Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2018, 11:32
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Гипертрихоз

Здравствуйте!
Вот много говорили при гирсутизм, а гипертрихоз вообще поддается лечению гормональными препаратами и насколько? Его причины тоже могут крыться в каких-то эндокринных нарушениях? (но уже не связанных с андрогенами) Или может быть обмен веществ как-то проверять и лечить?Какие именно эти нарушения могут быть, какие анализы сдавать?
  #2  
Старый 31.01.2018, 13:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипертрихоз - не эндокринное заболевание.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 31.01.2018, 13:07
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Гипертрихоз - не эндокринное заболевание.
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за ответ! А кто его тогда лечит? Или там дело в наследственности?
  #4  
Старый 31.01.2018, 13:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это детская любознательность или вопрос о пациенте ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 31.01.2018, 16:58
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Помогите, пожалуйста, решить проблему с волосами на теле!

Модераторы, не удаляйте пожалуйста и не блокируйте, если что не так, я поправлю!

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Чтобы не задавать лишних вопросов, решила полностью описать вам свою проблему. Умоляю, подскажите, пожалуйста, что делать!
Итак, имеется повышенное оволосение по всему телу. Я не могу понять, у меня гипертрихоз или гирсутизм. Поясняю и предоставляю вам информацию, которая должна пригодится, наверное. Внимательно изучала темы форума, но видимо запуталась в чём-то и теперь возникли вопросы.
Я ходила к эндокринологу главному в городе, но ничего толкового так и не узнала, к сожалению(

Обо мне: почти 30 лет, рост 169, вес 60 примерно. В детстве, точно не помню, у меня вроде всегда была повышенная волосатость, а в пубертатном периоде количество волос увеличилось, в плане структуры они стали более жесткими и "живучими". Рост прибавился быстро, есть немного растяжек на бедрах. Угрей особых никогда не было.
У меня не увеличен клитор, регулярные менструации, я 2 года назад родила ребенка, причем забеременеть удалось с первого раза после планирования. Беременность протекала нормально, только плацента быстро старела. С малышом в итоге все в порядке. Грудь у меня не маленькая, признаков мужских вроде широких плеч, грубого голоса - нет.
Гирсутное число неизвестно. Простите, но никто с этим не смог помочь. Я опишу, как растут волосы на теле:
1. Лицо - есть бакенбарды, немного волос над верхней губой, на подбородке и шее есть отдельные волосы черные и жесткие.
2. Грудная клетка от шеи до грудей - мелкий пушок. Далее между грудями уже более длинные и жесткие волосы, довольно густо произрастают. На самих грудях волосы есть, которые не совсем пушок, а весьма заметные. Вокруг сосков черные и темные. Количество штук по 10 может.
3. Верхняя часть живота - не наблюдается особо жестких и длинных волос, всё нормально, на нижней с этим проблемы - там есть и черные и жесткие.
4. Руки - от ладони до локтя много терминальных волос, от локтя до плеча с внешней стороны тоже. С внутренней нет волос практически. Плечо в волосах не слишком терминальных. Но пушок густой. А в зоне лопаток волосы толще.
5. На ступнях на пальцах есть отдельные черные волосы.
6. Спина волосатая с терминальными особенно как-то по центральной линии больше колосятся. В целом покрыта вся спина.

Папа у меня волосатый, мама не очень, но на подбородке много волос у нее, у тети так же. Когда тетя сдавала анализы на повышенный тестостерон, все было в норме. У нас в роду кубанские казаки были. Не знаю, важно ли это.
Сама я человек здоровый. Страдаю только вазомоторным ринитом и часто давление низкое.

В общем, если какие еще данные нужны - я скажу. Помогите, будьте добры, понять какой у меня гирсутизм или гипертрихоз и что мне делать, что сдавать, что лечить? Сама я подозреваю (ни в коем случае не пытаюсь самовольничать, но мысли просто сами идут в голову), что у меня идиопатический гирсутизм с повышенной чувствительностью кожи к андрогенам. Нужны КОКи и лазерная эпиляция. Умоляю, поправьте меня, если это не так. Очень жду ваших советов!!!
  #6  
Старый 31.01.2018, 18:46
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про гирсутизм и гипертрихоз можно прочесть в Википедии.
Вы правильно представляете решение Вашей проблемы, оно косметическое.
  #7  
Старый 31.01.2018, 19:19
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Про гирсутизм и гипертрихоз можно прочесть в Википедии.
Вы правильно представляете решение Вашей проблемы, оно косметическое.
Елена, спасибо большое. Я, конечно же, читала, вроде человек не глупый, но недопоняла. (все-таки это врачам подвластно)
Скажите пожалуйста, у меня всё же что? Гирсутизм или гипертрихоз?
  #8  
Старый 31.01.2018, 19:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гирсутизм - примерно 14 баллов по шкале Ферримена- Голлвея
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 31.01.2018, 22:57
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Спасибо Вам огромное за ответы и помощь, низкий поклон за труд!
Я только упустила вот такой момент. Один гинеколог сказал клитор не увеличен, другой вроде говорит умеренно увеличен. Больше я не посещала. Сама конечно знаю где он находится, но не совсем понимаю увеличен или нет. Вроде не сильно. Меня вот что беспокоит. Даже если бы он был увеличен, то при моей ситуации (беременности и прочем) все равно нет смысла думать о повышенном количестве мужских гормонов? Подскажите это тоже, уж пожалуйста.
  #10  
Старый 01.02.2018, 04:42
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме роста нежелательных волос, гиперандрогения проявляется другими симптомами, которых Вы не описываете.
  #11  
Старый 01.02.2018, 22:07
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Скажите, пожалуйста, что ещё важно назвать, о чем рассказать? Какие признаки и симптомы? Может что то упустила. Или в моем случае все пока и так ясно для постановки диагноза?

Ещё мама говорит, что вроде я уже и родилась волосатенькой достаточно, это сути не меняет? Нет ли врождённой какой гиперплазии?

Вы простите меня, но беспокоюсь просто.
  #12  
Старый 01.02.2018, 22:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врожденной какой ?
Предположим для простоты, что у Вас неклассическая врожденная дисфункция коры надпочечников - это нисего не мегяет в лечении КОК + антиандрогены + эпиляция ( электролизис ) до этапа планироаания беременности.
Почему именно в 30 лет так остро встал вопрос ? Нашли сайт?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 01.02.2018, 22:38
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врожденной какой ?
Предположим для простоты, что у Вас неклассическая врожденная дисфункция коры надпочечников - это нисего не мегяет в лечении КОК + антиандрогены + эпиляция ( электролизис ) до этапа планироаания беременности.
Суть в том, что я антиандрогены не принимаю. КОК - это одно. А КОК+ антиандрогены - другое? Может мне надпочечники проверить? Как? Какие антиандрогены пить и сколько времени? Беременность больше не планирую, от волос избавиться хочется.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Почему именно в 30 лет так остро встал вопрос ? Нашли сайт?
Всегда беспокоил вопрос, сейчас решила изучить тему проблемы серьёзнее просто и нужно решить проблему. Мне сейчас как быть, подскажите, пожалуйста!
  #14  
Старый 01.02.2018, 22:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше не планирую - что это значит? Были роды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 01.02.2018, 22:59
Аватар для laskana
laskana laskana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 22
laskana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Больше не планирую - что это значит? Были роды ?
Да-да, я писала, что два года назад родила ребенка (естественные роды были). Как начали планировать, в первый же день с первого же раза забеременела. Ответьте уж, пожалуйста, на предыдущие вопросы. Я так поняла, уточняющий вопрос Вами был задан именно для этого. Всё пояснила.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.