Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.01.2014, 14:01
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Скажите пожалуйста,что лучше сделать КТ или МРТ орбит? В центре диагностики мне сказали для диагностики мышц и клетчатки глаз лучше делать МРТ. КТ больше по костной ткани.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2014, 16:58
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальной разницы в данном случае нет (на КТ, действительно, лучше дифференцируются костные структуры, на МРТ - мягкотканные), главное, чтобы были аккуратно определены размеры глазодвигательных мышц, плотность мышц и клетчатки с указанием "нормальных" величин.
Я высказался бы в пользу МРТ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.01.2014, 02:03
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Была на приеме у эндокринолога в Харькове 15 января, я попросила откорректировать дозу эутирокса, но она мне ее так и оставила 25 мкг, обосновав это тем,что мой Т4 1.47 нг/дл (N : 0.93 - 1.7),он находится на верхней границе и увеличив дозу тироксина у меня начнется тириотоксикоз и добавила вирошпирон 50 мг утром натощак. После приема вирошпирона (не знаю совпадение или нет) у меня увеличились мешки под глазами и глаза очень сильно давят,кажется что лопнут, даже смотреть больно. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Спрашивала у врача также за пульс-терапию,она даже не знала,что это такое.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.01.2014, 16:31
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Это фото моих глаз,правда из-за вспышки плохо видно красные сосуды на белках и фиолетовую сосудистую паутинку на мешках под клазами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6284йй.jpg
Просмотров: 105
Размер:	815.9 Кб
ID:	57674  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.01.2014, 16:50
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Скажите пожалуйста, реально ли в принципе вернуть прежний вид глазам,хотя бы при помощи пластической операции или чего угодно, эта болезнь мне доставляет огромные неприятности (меня уволили с работы,от меня ушел муж). Вот фото сделанное за три месяца до болезни в октябре 2012 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1ппророо.jpg
Просмотров: 90
Размер:	18.3 Кб
ID:	57677  
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.01.2014, 18:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena2014 Посмотреть сообщение
Была на приеме у эндокринолога в Харькове 15 января, я попросила откорректировать дозу эутирокса, но она мне ее так и оставила 25 мкг, обосновав это тем,что мой Т4 1.47 нг/дл (N : 0.93 - 1.7),он находится на верхней границе и увеличив дозу тироксина у меня начнется тириотоксикоз и добавила вирошпирон 50 мг утром натощак. После приема вирошпирона (не знаю совпадение или нет) у меня увеличились мешки под глазами и глаза очень сильно давят,кажется что лопнут, даже смотреть больно. Подскажите пожалуйста что делать дальше?
К сожалению, придется найти эндокринолога, который читал учебники по эндокринологии и знает, как лечить гипотиреоз и что такое пульс-терапия. В Киев есть возможность попасть?

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.01.2014, 18:05
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Да я поеду куда нужно,лишь бы мне помогли. Я звонила в Институт эндокринологии и обмена веществ им. Комисаренко,но там сказали,что офтальмопатией не занимаются и где в Киеве ее лечат они не знают. Подскажите куда в Киеве можно обратиться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2014, 19:15
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Здравствуйте, уважаемые врачи, я была в Москве в Эндокринологическом научном центре РАМН на приеме эндокринолога Свириденко Натальи Юрьевны она мне назначила
1пульс терапию метипредом, начиная с 500 мг внутривенно
2 эутирокс 50мкг,начать с 37.5 мкг
После была на приеме у офтальмолога Атарщикова Дмитрия Сергеевича он сказал, что пульс терапия мне не поможет,т.к она эффективна в течении первых трех месяцев с начала заболевания, и сказал смириться с тем что есть.
Я начала принимать эутирокс 37.5 мкг после чего у меня сильно увеличились отеки под глазами и выпуклость глаз,и постоянное чувство распирания глаза.
Подскажите пожалуйста ,что мне дальше делать,может вернуться на дозу 25 мкг.
И еще что мне дальше делать с глазами молча наблюдать и смириться с тем ,что я с каждым днем превращаюсь во все большего урода. Или стоит все таки провести пульс терапию не смотря на решение офтальмолога,что она мне не поможет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.03.2014, 21:34
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
фото глаз, пожалуйста.
Об этом просили в январе. Результаты консультаций, полученных в ЭНЦ, думаю, также лучше выложить в виде сканов с закрытыми личными данными.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.03.2014, 21:46
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Отсканировать нет возможности,фото глаз я уже выложила (17.01) не много выше ,а лечение я переписала с заключения. Офтальмолог лечение не выписал. Эндокринолог
1пульс терапия метипредом, начиная с 500 мг внутривенно
2 эутирокс 50 мкг,начать с 37.5 мкг
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.03.2014, 22:01
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виноват, подвела память и мобильный браузер.
Формулировки диагнозов, пожалуйста, полностью перепишите.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.03.2014, 22:19
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
эндокринолог
первичный субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреодита в стадии медикаментозной субкомпенсации. Гиперпролактиэмия. Эндокринная офтальмопатия,легкая форма,активная фаза.
У офтальмолога нет диагноза .И везде стоит нет,в перечислении светобоязнь,ощущение "песка" в глазах, видение "как в тумане" хотя все эти симптомы у меня есть и я ему об этом несколько раз рассказала,но меня видимо так и не услышали,и вообще все таблицы заполнены как будто он меня не видит и не слышит,я рассказывала,что мне больно смотреть в стороны,но на это тоже стоит,что таких нет симптомов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.03.2014, 22:40
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё вопрос (прошу прощения, если опять пропустил): данные МРТ орбит?

В целом, если отталкиваться от заключения о наличии лёгкой, но активной ЭОП, однозначно определенного подхода к терапии нет. Часто используется наблюдательная тактика, однако при наличии выраженного снижения качества жизни может быть назначена и иммуносупрессивная терапиия. При этом в основном используется прием таблетированных глюкокортикоидов, хотя возможно и внутривенное введение (в дозах, меньших, чем при среднетяжедой/тяжелой ЭОП).
Дополнительным фактором, влияющим на принятие решения о назначении иммуносупрессивной терапии, является степень вовлечения глазодвигательных мышц (МРТ).

IMHO, если в конкретной ситуации была получена рекомендация грамотного очного специалиста о возможности применения иммуносупрессивной терапии, стоит попытаться ее выполнить.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.03.2014, 22:47
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Заключение умеренно выраженный двухсторонний экзофтальм. в описании больше мозг описан нет описания орбит и мышц(хотя делала именно орбит). Я диск возила с МРТ,потому что описания нет, эндокринолог сказала что мышцы не сильно поражены
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.03.2014, 23:08
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж, специфическая терапия (иммуносупрессия или лучевая терапия области орбит) назначается в 44% случаев легкой активной ЭОП (данные EUGOGO), полагаю, такая тактика может быть оправданной.
Увеличение дозы эутирокса до 37,5 мкг/сут обоснованно, т.к. субклинический гипотиреоз должен быть, наконец, компенсирован.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.