Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.01.2014, 04:12
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Чем эффективнее лечить ЭО?

Здравствуйте!У меня в феврале 2013 года начали отекать веки.после долгого выяснения диагноза,наконец в июне в Харькове в клинике им. Гиршмана мне поставили диагноз:аутоиммунная офтальмопатия инфильтративно-фиброзная стадия 1-2 ст,миопический астегматизм обеих глаз.Каждые 2 месяца прохожу лечение паробульбарно дексаметазон и коллализин 100КЕ. Но пока это лечение мне не помогает.Кроме того лечусь у иммунолога и эндокринолога аутоимунный тиреодит,субатрофический вариант,субклинический гипотиреоз. С глазами только хуже(отечность век и начали вылазить глаза).Я прочитала, что при ЭО применяют пульс терапию,также применяют плазмоферез. МОй вопрос: насколько эффективны эти два метода? Или есть другие методы лечения, более эффективные? Какая вероятность полностью излечить ЭО? Если лечение не поможет,можно ли сделать пластическую операцию для уменьшения отечности век?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2014, 19:32
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой случай ЭОП чрезвычайно проблематичен для заочного обсуждения, тем более, если предполагается наличие ЭОП, не сопровождающейся повышением функции щитовидной железы, поскольку данный диагноз требует тщательного исключения всех прочих причин, которые могут вызвать сходную с ЭОП симптоматику.

Нужен обязательно очный врач (офтальмолог или эндокринолог, желательно - оба), знакомый с современными рекомендациями по диагностике и лечению ЭОП (http://thyronet.rusmedserv.com/spets...datsii/EUGOGO/), поскольку активность и тяжесть клинических проявлений может быть оценена лишь очно.

В вашем посте нет никакой информации, которая могла бы помочь сориентироваться с диагнозом. Есть ли симптомы помимо отечности век? Каковы даные по обследованиям щитовидной железы (уровни ТТГ и тиреоидных гормонов, уровни антител, особенно - антител к рецепторам ТТГ)? Как были обследованы орбиты и голова (УЗИ, КТ, МРТ) и каковы результаты этих обследований?
Что и как лечат иммунолог и эндокринолог? Какой протокол лечения назначен офтальмологом? Наверное, лучше приложить отсканированные выписки с удаленными личными данными.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2014, 23:39
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Я лежала в офтальмологической клинике им. Л.Гиршмана с ЭОП 3 раза,меня смотрели все врачи сосудистого отделения специализирующиеся на эндокринных заболеваниях глаз диагноз который мне ставят при выписке аутоиммунная офтальмопатия инфильтративно-фиброзная стадия 1-2 ст,миопический астегматизм обеих глаз. Кроме отеков век меня беспокоит: чувство выдавливания глаз,красные белки глаз (такое ощущение,что лопнули все сосуды),резь в глазах, слезоточение,и у меня сильно по вздувались сосуды под глазами,они прям выпирают фиолетовой паутиной и темные круги (у меня их никогда раньше не было),ну и конечно же сильная отечность верхнего и нижнего века. Еще я лежала в клинике УКРНИИ Эндокринологии.Там мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит,субатрофический вариант,субклинический гипотиреоз(из эпикриза). К сожалению отсканировать выписки не имею возможности,поэтому напишу сама.
1. УЗИ глаз за 17.06.2013
Правый глаз: единичные деструкции стекловидного тела. ДЗН и макула без эхо-особенностей. Экстраокулярные мышцы умеренно повышенной эхогенности, с истончением у места прикрепления к глазному яблоку (особенно M.RECTUS SUPERIOR LEVATOR, M.RECTUS INFERIOR, M.OBLIQUSINFERIOR) Признаки начального фиброза мышц.Отмечается уплотнение фиброзной перемычки между M.RECTUS SUPERIOR и LEVATOR. Надкостница: обычной эхогенности, не утолщена. Ретробульбарная ткань:вокруг мышц и между костной стенкой и мышцами имеются множественные участки повышения эхогенности-фокусы фиброза,на фоне которых в назальных и нижних отделах визуализируются единичные участки сниженной эхогенности-незначительные единичные участки инфильтрации.Слезная железа:: уменьшена,неоднородной повышенной эхогенности-признаки начального фиброза.
Левый глаз: единичные деструкции стекловидного тела. ДЗН и макула без эхо-особенностей. Экстраокулярные мышцы умеренно повышенной эхогенности, с истончением у места прикрепления к глазному яблоку (особенно M.RECTUS SUPERIOR LEVATOR, M.RECTUS INFERIOR, M.OBLIQUSINFERIOR) Признаки начального фиброза мышц.Отмечается уплотнение фиброзной перемычки между M.RECTUS SUPERIOR и LEVATOR. Надкостница: обычной эхогенности, не утолщена. Ретробульбарная ткань:вокруг мышц и между костной стенкой и мышцами имеются множественные участки повышения эхогенности-фокусы фиброза,на фоне которых в назальных и нижних отделах визуализируются единичные участки сниженной эхогенности-незначительные единичные участки инфильтрации.Слезная железа:: уменьшена,неоднородной повышенной эхогенности-признаки начального фиброза.
2.МРТ головного мозга (24.092013)
Признаков объемного и очагового процесса вещества мозга не выявлено. Легкая наружная гидроцефалия. Гипофиз без видимых объемных процессов. Левосторонний миксилярный синусит.
3.УЗИ щитовидной железы(26.09.2013)
Правая доля V= 2,47 см3; Левая доля V=1,15 см3 (норма – V=13 cv3). Перешеек -2 мм. Эхогенность повышена. Заключение: Уменьшение объема щитовидной железы.
4.Концентрация гормонов в сыворотке крови (18.09.2013):
Т3 свобод.- 3.4 пмоль /л(N=2.3-6.3);
Т4 свобод. – 15,5 пмоль /л(N=10-23);
ТТГ – 7.3 мкМЕ /мл (N=0.4-4,3);
АТкТПО – 584,0МЕ/мл (N до 30);
Уровень антител к тиреоглобулину – 93 мЕД/мл (N до 150);
В офтальмологической клинике проходила лечение: в\м титриазолин, в\в глюконат кальция 10%-10,0+вит С, в\вкап реосорбелакт 200,0, п\б дексаметазон+коллализин 100 КЕ №9, п\б дипроспан №1, магнитотерапия (это лечение я прохожу в течение 10 дней(через каждые 2 месяца),во время лечения наступает улучшение и эффект длится где-то 1 мес., потом все симптомы возобновляются с новой силой. В последний раз начали вылазить глазные яблоки)
Эндокринолог мне назначил эутирокс – 25 мкг (принимаю с мая 2013),цефасель-20 мкг, конкор – 2,5мг (у меня тахикардия)
Иммунолог
27.06.2013 Диагноз; Аутоиммунная реакция клеточного типа – цитотоксического типа. Угнетение фагоцетарной защиты.
Лечение:1. Галавит по 100мг в\м №10 ч\з день
2.Глутоксим 1мл-1% в\м %10 ч\з день
3.Серата 10мг 2р в день 20 дней.
Лечение прошла полностью
На контроле (24.09.2013) диагноз аутоиммунная реакция клеточного типа.
Лечение: Имодин подкожно 1 раз в 10 дней №4 Лечение прошла полностью.
Вроде ничего не забыла написать, жду вашего совета по поводу лечения. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2014, 00:33
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фото глаз, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2014, 00:37
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
сейчас не имею такой возможности, а можете сказать свои мысли по поводу лечения пока без фото
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2014, 08:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение, которое проводится, не соответствует рекомендованному на сегодняшний день в мире лечению эндокринной офтальмопатии. Кроме того, диагноз эндокринной офтальмопатии пока что тоже вызывает сомнения, потому что осмотр офтальмолога Вы не привели, диагноз не сформулирован (нужны данные об активности и степени тяжести процесса по классификации NOSPECS), в описании УЗИ орбит нет признаков, характерных для ЭОП, и нет диффузного токсического зоба.

По поводу собственно эндокринологической части. АИТ, действительно, имеется. Совершенно непонятно, почему субклинический гипотиреоз не компенсирован. Вы принимаете эутирокс в дозе, заведомо неэффективной для взрослого человека, с мая 2013 г., а в сентября 2013 ТТГ 7,3. Уж если врачи подозревают ЭОП, то первая задача эндокринолога - нормализовать ТТГ.
Из обследований по щитовидной железе сейчас нужен свежий ТТГ и определение уровня антител к рецептору ТТГ (это не было сделано). Конечно, дозу эутирокса надо увеличивать.

Вы не сообщили даже возраст, рост и массу тела.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2014, 18:39
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Я была на осмотре у а офтальмолога и именно они мне поставили диагноз аутоиммунная тириоидная офтальмопатия. Мой возраст 28 лет,мой рост 170см,вес 58 кг. Я бы хотела узнать куда можно обратиться в Украине,чтобы мне откорректировали лечение. В офтальмологической клинике Харькова другое лечение не применяют, в Донецке и Донецкой обл. вообще такими болезнями не занимаются. Если нет в Украине ,то тогда в России.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2014, 19:48
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вновь обращаю внимание на то, что диагноз ЭОП сейчас - лишь предположение (мы не видим данных об АТ-рТТГ, нет детального описания КТ орбит с указанием плотности клетчатки и мышц и т.д.), да и формулировка этого диагноза дана по неприменяемой ныне классификации.
Вероятно, понадобится дообследование для подтверждения диагноза, и выполнять это дообследование нужно там, где знакомы с уже упомянутыми протоколами обследования и лечения ЭОП (см. пост #2).

В Москве обследоваться можно в Эндокринологическом научном центре ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]); кто именно занимается ЭОП на Украине, мне, к сожалению, не известно, думаю, нужно уточнить в Институте эндокринологии и обмена веществ им. Комисаренко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2014, 20:32
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Спасибо,попробую обратиться в Институте эндокринологии им. Комисаренко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2014, 15:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena2014 Посмотреть сообщение
Я была на осмотре у а офтальмолога и именно они мне поставили диагноз аутоиммунная тириоидная офтальмопатия
Я имела в виду то, что Вы не привели данных офтальмологического осмотра, которые говорили бы о наличии у Вас эндокринной офтальмопатии.

Дозу эутирокса скорректировали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2014, 15:35
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Этот диагноз у меня написан в выписке: аутоиммунная офтальмопатия инфильтративно-фиброзная стадия 1-2 ст,миопический астегматизм обеих глаз.По поводу глаз больше нигде ничего не написано,по этому могу написать только это. Анализы которых не хватает антитела к ТТГ,и новый ТТГ я сдам на этой неделе. На консультацию к эндокринологу в Харьков поеду 15 января, попрошу скорректировать дозу эутирокса и спрошу почему у меня не взяли анализ антитела к ТТГ,и знают ли они,что его нужно назначать. А потом все таки хочу поехать на консультацию в Москву,потому что у нас в Украине,я узнала,проводят только то лечение, которое мне уже проводят. А как мне ответили здесь это лечение мало эффективное.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2014, 16:50
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena2014 Посмотреть сообщение
Этот диагноз у меня написан в выписке: аутоиммунная офтальмопатия инфильтративно-фиброзная стадия 1-2 ст,миопический астегматизм обеих глаз.По поводу глаз больше нигде ничего не написано,по этому могу написать только это. .
Честно говоря, этот диагноз некорректен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2014, 16:57
alena2014 alena2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2014
Город: Краматорск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
alena2014 *
Получила результаты новых анализов (09.01.2014) :
Рецепторы ТТГ, антитела 0.31 МЕ/л(N до 1.75)
Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) 36.05 МЕ/мл (N до 30)
Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 5.17 мкМЕ/мл (N 0.27 - 4.2)
Тироксин свободный (FT4) 1.47 нг/дл (N : 0.93 - 1.7)
Трийодтиронин свободный (FT3) 3.41 пг/мл (N 2.0 - 4.4)


Антитела к ТПО существенно снизились с 584,0 до 36,05, и антитела к ТТГ в норме.
Уважаемые врачи,что можете сказать по моим новым анализам,стоит продолжать лечение в Харькове (с глазами пока не лучше) или же все таки стоит поехать в Москву для уточнения диагноза и коррекции лечения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.01.2014, 20:20
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказать можно лишь то, что однозначного подтверждения диагноза ЭОП мы по-прежнему не имеем (уровень АТ-рТТГ нормален, но он может изменяться во времени, и нельзя исключть, что в дебюте заболевания имело место повышение...).

Подтвержденное ранее повышение АТ-ТПО косвенно свидетельствует о возможном наличии аутоиммунного процесса, связанного со щитовидной железой, но для диагностики ЭОП данный параметр большого значения не имеет).

По-прежнему сохраняется субклинический гипотиреоз, что, как было справедливо указано выше, требует коррекции дозы тироксина.

Т.к. из назначенной терапии к лечению ЭОП (если отталкиваться от этого диагноза, поскольку, вновь повторюсь, заочное суждение в таких ситуациях исключительно затруднено) имеют отношение лишь глюкокортикоиды (плюс тироксин, если ведем речь о компенсировании функции щитовидной железы), но способ их введения и, вероятно, используемые дозы современным стандартам лечеия ЭОП не соответсвуют, остается в силе данная ранее рекомендация - нужен очный осмотр специалистов, знакомых с этой патологией.
Возможно, коллеги меня дополнят.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2014, 04:40
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите хотя бы фотографии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.