Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2009, 19:11
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Гепатит В + фиброз 3-й степени!

Здравствуйте, не уверена что правильно разместила первый раз сообщение, поэтому дублирую его.
Здравствуйте, мне 28 лет. В 2004 году при обследовании по беременности у меня обнаружили HBS-AG.
АЛТ-26 МК моль/минл
АСТ-27 МК моль/минл
HBS-AG +
aHBe +
aHBciQM-
aHBc+
ДНК вгв-
aHD сумарно -
заключение: носительство РИЫ антиген.
2006 год
АЛТ-20 МК моль/минл
АСТ-32
Hb-120г/л; лей-4,7*10^3/мл^3
тр-268*10^3/мл^3
HBS-AG +
aHCV-
заключение: носительство HBS-AG
Узи: без потологий без дифектов
2007 год
Исследование крови
Кинетика: аспартат-аминотрансфераза 21 мкмоль/минл
аланин-аминотрансферраза 15 мкмоль/минл коэф 1,4
гамма-глютаминтранспептидаза 24 мкмоль/минл
щелочная фосфотаза 59
холестерин 3,7
бетта-липопротеиды 22 ед
сулеймовая проба 2,5
маркеры альфа-фетопротеин-0,915
ДНК вгв обнаружено
9.12.2008год
АЛТ 10
АСТ 24
Hb 108г/л лей 5*10^3/ мл^3
тр-279*10^3/мл^3
HBS-AG +
ДНК вгв +
aHCV -
узи органов брюшной полости без потологий без динамики
заключение: хронический гепатит в без дельта-агента
24.12.2008 год
ДНК вгв количественный 8,0*10^4


21.01.2009год
биопсия печени:

Микроскопическое описание: в доставленном материале- пунктат печени с 11 партальными трактами.Дольковые и балочное строение не всегда прослеживается. Отмечается полиморфизм гепатоцитов. Отмечается гидрапическая дистрафия гепатоцитов в дольке имеются фокусы никроза гепатоцитов. Отмечается разеткообразование . Отмечается очаговое промферация клеток купфера. Партальные тракты значительно расширены и удленены. Довольно обильноинфельтированны. Местами пограничная пластинка взломана,фиброзные тяжкие элементы инфильтрата внедряются в дольку, кое-где довольно активно.Отмечается покапиляризация синусоид. Речь идет о хронически активном гепатите в.
индекс knodell -1(4- 1- 3- 3)=11 metavir 1^a1-^2 (pmn-2 ln -1) f -2
индекс knodell -2(0- 0- 0- 0)=0 metavir 2^a 0 (pmn-0 ln -0) f :0
индекс knodell -3(0- 0- 0- 0)=0 metavir 3^a 0 (pmn-0 ln -0) f :0
Назначили: реаферон или илтрон, или пегасис, или пегистрон.
Вопросы:
1. Достаточно ли биопсии печени для реального определения состояния печени или требуются дополнительные анализы?
2. Какой препарат лучше принимать и какие побочные действия ожидать?
3. Можете ли Вы посоветовать какую-нибудь клинику или врача в Москве( можно другой город)?
4. Имеет ли смысл обратиться к зарубежным клинникам, если да то куда?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 22:44
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, биопсия - это самый информативный способ. Вирусная нагрузка у Вас также определена.
2. В данной ситуации, согласно международным рекомендациям, следует предпочесть интерферон. Пегилированный интерферон (пегасис, пегинтрон) дает лучший результат, чем обычный, непегилированный (интрон). Однако, пегилированный интерферон дорог. Реаферон - препарат плохого качества, лучше его не использовать без крайней необходимости. Интерферон относится к цитокинам, т.е. регуляторным веществам иммунной системы человека. Поэтому у этого препарата широкий спектр побочных эффектов. К наиболее значимым относятся нарушения состава крови (снижения уровня лейкоцитов и тромбоцитов), лихорадка (повышение температуры), депрессия, поражение щитовидной железы, похудание и аллергия. Остальные побочные эффекты (перечисленные в аннотации к препарату) встречаются значительно реже или же не являются серьезными.
3. В Москве достаточно центров, которые лечат гепатит в соответствии с международными рекомендациями. На вскидку - Московская Медицинская Академия (Маевская), Городской Гепатологический Центр (Блохина).
4. Вряд ли на данном этапе это имеет смысл. Обратитесь пока к гепатологу в Москве и сообщите нам результат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2009, 10:54
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Спасибо большое за ответ!
Вы знаете, я когда делала биопсию даже и не предполагала о таком диагнозе. При нормальных показателях крови и при хорошем узи мне кажется, что это какая-то ошибка! Для меня это как снег на голову! Я обследовалась в гепатологическом центре при инфекционной клинической больнице №1, там мне и поставили этот диагноз, ничего оптимистического там мне не сказали, да и вообще особо ничего не объяснили.А вчера ездила на консультацию к Розиной Тее Павловне, она сказала , что врач который делал мне биопсию часто завышает степень болезни! Подскажите может быть сделать повторную биопсию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2009, 12:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Розиной Тее Павловне можете абсолютно доверять и передать привет. После биопсии блоки и стекла сохраняются в архиве гистологической лаборатории.Их можно получить и отдать на пересмотр другому специалисту. Биопсию печени повторяют в плановом порядке не чаще раза в 3-5 лет. Попробуйте найти первичный биопсийный материал.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 20:21
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Спасибо за ответ! Я в растерянности, как вы считаете мне можно отложить лечение на год и забеременнеть или лучше сразу начать лечение? Ну опять же не знаю чем лечиться пегасисом или бараклюдом. При хороших показателях крови АЛТ,АСТ следует ли принимать интерфероны? Я проходила обследование в инфекционной клинической больнице №1 и они мне выдали результаты биопсии как приговор,и назначили лечение пегасисом, но встретившись с Теей Павловной у меня появилась надежда, что не все так плохо, она мне посоветовала лечиться не пегасисом, а бараклюдом,но я переживаю что это средство менее исследованно на побочные действия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 20:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рекомендую все-таки повторно изучить препарат там, где порекомендует Тея Павловна. Это принципиально важно. И Пегасис, и бараклюд - препараты с доказанной эффективностью и достаточно хорошо изученным профилем безопасности.
Вам принципиально беременеть именно сейчас? Или лечение, или беременность. Одновременно с лечением нельзя, потом - можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 21:14
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Очень хочется узнать Ваше мнение на следуещее утверждении Теи Павловны: эфективность лечения пегасисом при хороших показателях АЛТ и АСТ не более 10%, поэтому лучше принимать бараклюд или себиво. Беременность не хотелось бы откладывать, так как разница в возрасте детей тогда будет 8 лет, т.к. лечение бараклюдом занимает не менее 2,5 лет. Но если задержка в лечении нанесет вред моему здоровью,тогда конечно не хотелось бы откладывать лечение.
Спасибо Вам большое за то, что откликнулись на мою проблему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 23:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давайте я с Теей Павловной сам переговорю и узнаю ее мнение конкретно в отношении вас. Я-то вас не видел. Только напишите реальные ваши координаты. (адрес в личке). Обсуждать преимущества того или иного препарата для конкретного пациента необходимо с врачом, который знает пациента лично.
Я в своей практике стараюсь воздерживаться от поголовного лечения хронического гепатита В при нормальных АЛТ. В этой ситуации важное значение имеет степень фиброза и гистологической активности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 11:03
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Это было бы очень хорошо! Я отправила Вам свои координаты. Мне очень бы хотелось услышать Ваше мнение по моей проблемме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 14:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, с Теей Павловной сейчас только поговорил. Мнение у нас солидарное - пересмотр стекол и затем определяемся с фиброзом и лечением.
Бараклюда и телбевудина(себиво) в Азербайжане нет, к сожалению. А в России дается по программе, чего я не знал. Потому выбор при нормальных АЛТ между интерферонами и таблетированными препаратами безусловно в пользу последних.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2009, 16:46
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Спасибо Вам огромное. Я только что отвезла стекла, куда посоветовала Тея Павловна, остается ждать результатов и надеяться на лучшее. Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2009, 15:35
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
Здравствуйте, у нас готовы результаты биопсии.
В препарате два фрагмента ткани печени, содержащие 7 портальных трактов, преимущественно мелкого калибра. Окраска гематоксилином и эозином. Дольковое и балочное строение сохранено. Умеренный полиморфизм гепатоцитов. Диффузная умеренная гидропическая дистрофия гепатоцитов. Ядра отдельных гепатоцитов перипортальной зоны вакуолизированны. Единичные мелкие никрозы гепатоцитов (до 1-3 клеток) с очаговой лимфо-макрофагальной инфильтрацией. Липофусциноз части гепатоцитов. Слабая гипертрофия клеток стенки синусоида. В просветах синусоидов встречаются эозинофильные лейкоциты. Портальные тракты не расширены. Инфильтрация портальных трактов представленна лимфо- макрофагальными элементами и выражена в разной степени от слабой ( преимущественно) до умеренной ( в отдельных трактах). Слабый фиброз портальных трактов.
ИГА по knodel et al : 0-1-3-1 (5); стадия фиброза 1.
Заключение: морфологическая картина не противоречит поражению печени при хроническом гепатите В ( по клиническим данным) мягкого течения, стадия фиброза 1.
В гепатологическом центре нам выдали только одно стекло, влияет ли это на достоверность картины?
Хочу сделать фиброскан для полной ясности происходящего.
Почему такая разница в показаниях врачей по биопсии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2009, 01:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое личное мнение. Я сейчас не лечил бы. Пятый год АЛТ в норме. Вирусная нагрузка 80000, кстати в каких единицах (копии/мл или МЕ/мл?), при нормальных ферментах и минимальных степенях фиброза - недостаточное основание для назначения противовирусного лечения.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2009, 10:59
Natali2005 Natali2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Natali2005 *
ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА 8^10^4КОП/МЛ.У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО ФИБРОСКАН В МОНИКЕ. ПО ДАННЫМ ЭЛАСТОГРАФИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ 15 ВАЛИДНЫХ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПЕЧЕНОЧНОЙ ТКАНИ. мЕДИАНА ЗНАЧЕНИЙ СОСТАВИЛА 6.3 кПа (к25-к75= 1,4кПа), ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ СТЕПЕНИ ФИБРОЗА F1 ПО ШКАЛЕ METAVIR. пОРЕКОМЕНДОВАЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ ГАРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ТАМ ЖЕ ПРОВЕЛИ ЕЩЕ ОДНО ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕКОЛ ИГ-2 БАЛЛА, ИФ-1 БАЛЛ (ISHAK). НА КАКОМ ПРЕДЕЛЕ НАХОДИТСЯ МОЯ ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА? ВЫ СЧИТАЕТЕ НЕ СТОИТ ЛЕЧИТЬ, А ВДРУГ ОНА УВЕЛИЧИТСЯ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2009, 11:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вдруг не увеличится. В режиме "а вдруг" мы не работаем. Вам ОБЪЕКТИВНО сейчас лечение НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Контроль АЛТ/АСТ 1 раз в 6 месяцев. Мнение на этот раз не только мое, а солидарное.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.