Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2007, 23:13
vildan vildan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2005
Город: Чебоксары
Сообщений: 6
vildan *
Транзиторный гипотериоз ребенка

Прошу совета.У моей дочери 4 мес . след ситуация.
В 2 мес позвонили из поликлиники и сказали записатся к эндокринрлогу срочно т.к пришли анализы из ОПН
Анализы пришли след.сделаны в возрасте 9 дней
ТТГ 14.15 Т4-29.7
Мы тут же сдали анализы и начали прием л-тироксина в дозе 25.
Через неделю пришел анализ- ТТГ -7.9мкг Т4 св15,5 Т4 общий 160.Дозу повысили до 50 мкг.(вес был ребенка 5 кг)
Хочу заметить что с рождения дочка любила высовывать язычек.Это меня настораживало.Так. же анализирую прошлое отмечу длит желтушку. при всем этом скрининг в роддоме был в норме.
После начла приема л-тироксина перестала дочка показывать язычек.
Через 1 мес( в 3 мес ) сдали на фоне лечения анализ. Через нед результат.
ТТГ 0.02 Т4 св- 29.24.
Узи щитовидки - норма.
врач говорит о лекарственном гипертиреозе и утверждает что тут точно 100 проц нет врожденного и для контроля отменяет нам гормон.
Вскоре я стал замечать что дочка опять иногда стала показ язычек.( не всегда ,но в некотрые дни и обратился к врачу)- Через 2 нед после отмены гормонов сдали кровь
ТТГ 7.9- св Т4 -10.4
Опять к врачу.Она говорит что на последнем семинаре спец из москвы(канд наук) говорила что детям до года при ТТГ менее 8.8 не назначают гормон.
И направила нас в респуб. клин больницу.
Гормон не назаначила.
Я сам теперь даю 3 дня по 25мкг.Так планирую давать до конультации в ДРКБ.Т.к думаю что гормоны в таких случаях залог будущих инт. способностей.
Показана ли вспомогательная горм лечение пр таких анализах?
Добавлю- я сам врач педиатр ,но пока не практикую.
Очень переживаю и надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2007, 23:23
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю Ваше беспокойство.
Действительно, существует вероятность, что гипотиреоз был лишь транзиторный. Ситуация требует уточнения. Учитывая Вашу настороженность, врач абсолютно прав, направляя Вас на консультацию в ДРБ для уточнения диагноза.
Продолжая давать тироксин, Вы должны понимать, что ТТГ (а именно на него будет ориентироваться врач, подтверждая/опровергая диагноз) будет показателен лишь на фоне не менее 1,5 - 2 мес приема постоянной дозы тироксина (или отмены терапии).
В связи с этим на консультации не забудьте поставить в известность врача об истинной дозе тироксина и сроках его приема.

PS На язык не обращайте внимания. При гипотиреозе дети его высовывают, если он не помещается во рту, а вашему ребенку, возможно, просто нравится так играть. Гораздо важнее другие симптомы гипотиреоза, в частности равитие ребенка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.