Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.08.2008, 21:13
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок - это дополнительный метод исследования, позволяющий при Вашем сроке болезни подтвердить диагноз. По этому снимку это сделать нельзя.
  #17  
Старый 06.08.2008, 22:03
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я не пойму...
1. Допустим альвеолит - вполне распростораненное осложнение. Допустим вырос "гранулят" (хотя альвеолит в быту зовется "сухой лункой" - обычно это и есть сухая и пустая лунка). В чем выражался альвеолит? Было больно? Потом, как я понимаю, боль прошла, а гранулят этот опять вырос.

2. Остеомиелит... Даже если есть - он развился не с самого начала - изменения на рентгенограммах появляются примерно через месяц. До этого изменений не видно. Вопрос - как давно был поставлен такой диагноз и сколько времени прошло после удаления зуба к этому времени.
При этом изменения, которые видны - это секвестры, участки омертвевшей костной ткани - в этом случае делают операцию в стационаре - секвестрэктомию. В связи с этим я не очень понимаю - что вам предлагали и по какому поводу (хотя приведенное вами изображение не информативно, по прицельному снимку не судят о остеомиелите, слишком мал)

Есть правда такое понятие, как остеомиелит лунки зуба (а не челюсти). Следующая стадия после альвеолита, если он не купирован - тоже формируются секвестры, но процесс локальный, ограничен тканями окружающими лунку зуба и лечения в стационаре не требует - лунку надо просто поскоблить, и иногда еще подождать - и все отторгается через просвет самой лунки в полость рта, в стационарных операциях нет необходимости. Практически альвеолит - только чуть посложнее... Но для него характерны боли, которых у Вас давно не было

3. Еще один момент мне не понятен: что такое гранулят во рту я могу себе представить - допустим разрастания грануляционной ткани в лунке - но после того, как рану зашили откуда он взялся - мне не понятно. Если и правда остеомиелит лунки и воспаление продолжается и швы оказались несостоятельны из-за этого - но воспаленные лунки не зашивают. За ними по другому ухаживают.
Мне непонятно другое - откуда взялся "шарик под кожей" и почему вы называете его гранулятом??? Если этот самый гранулят торчит из лунки, он никак не может быть под кожей, если понятно о чем я говорю... А потом под кожей это где конкретно?

Прошу прощения, но более бытовым языком писать не могу. В вашем рассказе осталось много неясного - если проясните эти моменты, может удастся придти к каким-нибудь выводам.
  #18  
Старый 07.08.2008, 08:25
Danila777 Danila777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 8
Danila777 *
[quote=брукса;525915]Что-то я не пойму...
>В чем выражался альвеолит? Было больно?

Альвеолит выражался в том, что постоянно сочилось чего то из лунки (привкус крови), и ныло.

>Потом, как я понимаю, боль прошла, а гранулят этот опять вырос.

Лечили альвеолит так. Вначале мне расковыряли эту лунку, наложили турондочки. Я неделю ходил на лечение. Потом когда сняли последнюю турондочку в течении нескольких дней (2-3) появился грануят. Это гранулят появился в первый раз. Он был рядом с лункой и примыкал, как бы охватывал соседний зуб наплывая на лунку. Вот его то мне и срезали и зашили десну.

> Вопрос - как давно был поставлен такой диагноз и сколько времени прошло после удаления зуба к этому времени.

Диагноз остеомиелит поставили в этот понедельник. На момент постановки диагноза с момента удаления зуба прошло 1 мес + 1 неделя ровно.

>Есть правда такое понятие, как остеомиелит лунки зуба ... Но для него характерны боли, которых у Вас давно не было

Да, слава богу болей нет. Только припух немного левый височно-челюстной сустав, но такое у меня бывает от ББ.

> 3. Еще один момент мне не понятен: что такое гранулят во рту я могу себе представить - допустим разрастания грануляционной ткани в лунке - но после того, как рану зашили откуда он взялся - мне не понятно.

Гранулят первый раз вырос посередине между лункой и соседним зубом на десне с внешней стороны. Немного находя на лунку, но не закрывая ее. Для меня по ощущениям это вообще было похоже на гематому. Т.е. как бы под кожей есть шарик очень мягкий (как кровь) на который можно надавить языком, и он станет плоским. Это образование немного сочилось (на вкус кровь). Врач назвала это "нормальным процессом" для меня и срезала его. Срез зашила. Т.е. шов на десне. Лунки никто не касался.

>Мне непонятно другое - откуда взялся "шарик под кожей" и почему вы называете его гранулятом??? Если этот самый гранулят торчит из лунки, он никак не может быть под кожей, если понятно о чем я говорю... А потом под кожей это где конкретно?

Мне тоже непонятно откуда такой шарик появился. Тем более, что назвали "это" гранулятом (и гранулемой одновременно, врач называла и так и так).
Ровно через неделю после среза первого гранулята там же (наверное рядом со швом или прям на нем - увидеть немогу сам) вырос шарик (второй по счету), больший по размерам. На первых порах он был таким же мягким. Выскочил почти за день, немного ныл, но острой боли небыло. Нет и сейчас, слава богу. На сегодня шарик стал более твердым и плотным. Уже ничего не сочится из него.
Врачи устно говорят, что у меня часть кости, которая держала зуб - отмерла. Вот это они и называют остеомиелитом, и предлагают провести операцию секвестрэктомию в условиях стационара. После среза кости они зашьют лунку и все будет ОК.
Надеюсь я смог прояснить интересующие моменты.

Вы написали, что остеомиелит лунки зуба (очень похоже на мой диагноз) возможно лечить без операций в стационаре. И иногда проходит все само. Я правильно Вас понял? Только не подумайте, что я опираясь на Вас брошу лечение. Я ставлю под сомнение первичный диагноз, тактику лечения, диагностику. С Вашей помошью, требую квалифицированного подхода от стоматологов.
  #19  
Старый 09.08.2008, 20:41
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М...
1. За такое время, конечно остеомиелит развиться мог.
2. Конечно остается вопрос в том насколько распространенный - при остеомиелите лунки зуба отмирают кусочки кости по краю - очень маленькие. Они отторгаются в просвет лунки и их можно легко достать оттуда кюретажной ложкой или они вылетают сами при полоскании и т. д. - больные иногда принимают их за неудаленные осколки зуба и т. д.
Все же меня гложут сомнения - ведь для альвеолита характерны боли, если боль не проходит - он "продолжается" в остеомиелит лунки.
Если некротический процесс распространяется в толщу челюсти (а причины такого процесса другие, нежели результат планового удаления третьего моляра) - просто через лунку такой секвестр не отторгнется. Он уже слишком большой - и никуда ему не деться. Иногда могут возникать свищи, через которые происходит отток отделяемого из секвестральной коробки (т. е. сам процесс достаточно серьезный).
Возможно небольшой секвестр есть, но за удаление его в амбулаторных условиях они не возьмутся. В любом случае - если стационар не в другом городе, то обратитесь - всегда полезно получить второе мнение. Если секвестра нет - ничего делать не будут.
По предоставленным рентгенограммам судить о наличии/отсутствии секвестра невозможно.
3. Так и не сказали, где же находится этот таинственный шарик.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.