Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2020, 06:38
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Показания глюкометра неверны?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по поводу измерений глюкометра с целью выяснения погрешности измерения и контроля глюкозы. Вчера натощак мерила кровь:
9.05 (прокол среднего пальца) - 5.3 (для меня и это многовато с утра то, но так как накануне был странный привкус сладкого весь вечер, да и с утра тоже+горло болело,то решила еще сделать одну полоску),
через 30 сек оттуда же 4.1
Меня это несколько удивило (большой разброс).
9.07 - безымянный 5.6 (тут я совсем напряглась)
9.08 - безымянный 5.1

В общем плюнула на глюкометр и сдала в лаборатории в 11 утра - 4.89

Теоретически и правда все показания уложились в погрешность 20 процентов, а практически непонятно как этим девайсом мерить (хранится он в тени, все полоски запечатаны отдельно), потому что эти 20 процентов уже могут вылазить за положенный интервал 5.5

Вопрос нормальны ли такие показатели для глюкометра?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2020, 08:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все приведенные Вами цифры практически одинаковы и показывают очень хорошую работу Вашего глюкометра.
Почему Вы решили, что "положенный интервал до 5.5 ммоль/л"?
Да, кстати - по Вашей предыдущей теме о сахаре я как-то автоматически без уточнения расценила Вас как пациентку с сахарным диабетом тип 2. А он есть-то вообще или нет?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2020, 12:37
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Спасибо за ответ.

По диагнозу диабет 2 не подтверждено, но были подозрения у врача (был период когда много пила воды 3-4л, но по итогу это была сильная, но не очевидная кишечная инфекция), а так как рекомендовано было глюкозотолерантный тест отложить на 3-4 месяца, то врач предложил купить глюкометр и проверяться, если есть сомнения.

Но Вы говорите, что показания глюкометра нормальны, тогда можно уточню (извините, я в этом не разбираюсь):
- волноваться ли, если на глюкометре 5.6 (если прочие 3 попытки в норме? По инструкции волноваться).
- а бывают точные глюкометры?
- как точно ставится диагноз диабет?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2020, 13:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По критериям FDA глюкомеры должны быть аккуратны от 40 до 400 мг/дл ( делите на 18 для ммоль/литр) Точность в этом промежутке +/- 20% в 99% измерений, +/- 15% в 95% случаев.
Выше и ниже этого интервала точность падает резко, но это не важно: 500 или 700 одинаково требуют больше инсулина, а 35 и 15 - срочной глюкозы.

Про хранение полосок все знают, но многие этим пренебрегают. Крайне распространённая проблема это немытые руки: трогали шоколадку или персик, - ответ будет повышенным.
Любой глюкометр надо калибрировать, есть стандартные растворы.

Идеального глюкометра нет. И даже в лаборатории есть +/-. Как и в вашем спидометре, весах, или линейке, или в термометре. В любом измерении всегда есть погрешность.
100% точных измерительных приборов не существует, как и 100% идеальных супругов.
Зачем Вам мерять глюкозу часто , я ума не приложу. Разве чтобы волноваться?
Если ОГТТ назначен, то уж сделайте, это самый достоверный тест для выявления диабета. А там уж будете знать.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2020, 15:00
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
То есть по FDA от 2 до 22 ммоль интервал.
Да я сама уже запуталась зачем мне ее мерить, у меня в амнезе острый панкреатит (более 20 лет назад) и иногда бывают обострения (пару раз в год/ в несколько лет от жирной еды, причем обычно желчный хулиганит, а остальные паровозом). Врач сказал, что тест с глюкозой может спровоцировать панкреатит (тут мне сложно судить).
В итоге я со странной рекомендацией сделайте когда-нибудь на толерантность анализ, но может лучше и не делайте(((

Скажите, а лаборатории при работе с венозной кровью тоже погрешность 20 процентов или меньше?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2020, 16:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - сахарный диабет- не иголка с тоге сена, которую изо всех сил надо найти, это Миша замедленного действия, которую надо избежать.
Ну вот хоть все пальцы искрите сейчас в поисках несуществующего сегодня диабета- жирные вкусняшки его дадут в перспективе
Самоконтроль ( а для этого созданы домашние глюкометры); нужен людям с установленным диагнозом диабета - а диагноз этот устанавливают не домашним глюкометром.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2020, 16:41
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Поняла. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.