Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2019, 20:18
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Кровоизлияние в правой доле аденогипофиза

Здравствуйте!
Прошу прощения, не нашла своего предыдущего сообщения, создаю новое, тем более диагноз изменился.
Мне 47 лет, рост 174, вес 60.
Все началось с нерегулярных месячных - стали идти чаще обычного, подумала, что начинается климакс, пошла к гинекологу, направили на гормоны, выявили повышенный пролактин: более 600, затем 800, 700 и 1200 при норме 557. Назначили Достинекс 1/4 т. 2 р. в неделю и отправили на МРТ гипофиза с контрастом.
25.09.19. сделала МРТ. Диагноз - признаки кровоизлияния в правой доле аденогипофиза и направление к эндокринологу.
До эндокринолога я дойти не успела, т.к. сначала решила зайти к гинекологу за результатом последнего анализа на пролактин (кстати, он был в норме - 200) - там меня и "повязали": гинеколог с результатами МРТ пошла к неврологу, которая сказала экстренно госпитализировать меня, типа это может быть инсульт... Я тщетно просила отпустить меня к эндокринологу Они связались и с этим специалистом, тот тоже подтвердил, что это показания к экстренной госпитализации... Дальше была нейрореанимация (т.к. скорой сообщили диагноз "кровоизлияние в мозг", невзирая на идеальные давление и кардиограмму) и, наконец, долгожданное эндокринологическое отделение.
В результате я была полностью обследована (взяли все анализы, сделали УЗИ всего... - все в норме, пролактин тоже) и на след. день выписана с условием, что через 7-10 дней явлюсь на повторное МРТ.
Как я поняла из всего произошедшего, мой случай - довольно редкий. Врач МРТ сказал, что из-за крови не видит, есть ли аденома. В госпитале мне объяснили, что это могла быть как липома, так и микроаденома... В общем, я уже ничего не понимаю, что это за зверь такой и с чем его едят.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, опасно ли это кровоизлияние, какой образ жизни вести дальше, Достинекс теперь принимать пожизненно? И еще беспокоит необходимость через 10 дней делать повторную МРТ с контрастом - можно ли так часто, после первой еще голова болит...

Вот заключение МРТ:
Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен.
Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, лейкоареоз. Субарахноидальные пространства не расширены.
При прицельном исследовании область турецкого седла: гипофиз размерами 15.5-9.1-9.0 мм. Контуры неровные из-за наличия в правых отделах аденогипофиза участка повышенного МР-сигнала в Т1-ВИ и пониженного сигнала на Т2-ВИ, размерами 7-4 мм, без накопления контраста. Ножка гипофиза не изменена.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей.

МР - признаки кровоизлияния в правой доле аденогипофиза.

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2019, 03:32
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, чушь какая! Скорее всего, просто небольшая киста Ратке, которая сидела в Вашем гипофизе с момента рождения . Они содержат жидкость со значительной концентрацией белка и ее повышенный сигнал в Т1 без контраста радиолог интерпретировал как кровь или жир. А все вокруг поверили» специалисту».
Надеюсь только, что это был какой-то безусый интерн, потому что нормальному радиологу такого можно только стыдиться. А уж про госпитализацию из-за « инсульта» вообще молчу.....

Не трогайте ее, это самое главное. Слегка повышенный пролактин может быть просто из-за ее присутствия в гипофизе. Но если нет галактореи, то достинекс не лучший вариант. Вам 47, о фертильности речи нет. Лучший вариант это контрацептивные таблетки: и месячные отрегулируют, и эстроген заменят для профилактики остеопороза. Слегка повышенный пролактин безвреден, так пусть и остаётся.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2019, 19:34
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Прошу прощения, что нарушила правила...
Спасибо Вам за ответ, я успокоилась, все-таки стресс пережила приличный - столько докторов переполошилось из-за меня, это надо было видеть, я уже с жизнью распрощалась. Удивительно, но в нашей поликлинике ни один специалист о таком явлении понятия не имеет... эта неизвестность и их беспокойство порождали только негативные мысли.
Простите мою бестолковость и скажите, пожалуйста:
- повторную МРТ с контрастом через неделю мне делать не нужно?
- я могу просто отменить Достинекс одним днем - и ничего страшного, если он опять поднимется до 1000, например? Это незначительное повышение?
- наши доктора настаивают, чтобы я постоянно теперь контролировала пролактин и ежегодно делала МРТ... Могу я, как говорится, забить на все это и жить спокойно, не принимая лекарств? Или контрацептивы все же необходимы?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2019, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего нет
2 конечно- никто даже не знает, а действительности у Вас есть гиперпролактинемия, поелику никто не оценивал фракцию макропролактина и никто не смотрел ФСГ - а возраст вполне позволяет предположить факт менопаузального перехода
3. А что мешает врачам обратиться ко мне?
Или вот просто рентгенологу взять и приехать к нам в НМИЦ на индивидуальную стажировку?
Или эндокринологу?
Нужны ли Вам КОКи? А беременность?
В прошлой теме мы все разжевали до стадии пюре- но Вы и Вши врачи доигрались до реанимации- иными словами, Вы нас спрашиваете, мы, как Бобики, по Вашему свистку бежим Вам все рассказывать, а Вы и Ваш врачи плюют слюной ?
По какой логике совершаются сии деяния и во имя чего?
Мир прост и незамысловат- интернет может стать мощным орудием обучения и пациентов, и врачей - при этом, строго говоря, эти консультации являются « вторым мнением»- почему же Вы пренебрегаете этим мнением?
Или Вы сообщаете, где и кто из врачей накосячил и мы сообщаем руководству о необходимости повышения квалификации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2019, 22:32
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Галина Афанасьевна, Вы во всем правы. Но избежать тогда назначений наших врачей не удалось, т. к. по службе должна их посещать (диспансеризация), теперь не буду так доверчива.
Забыла сказать, что анализ на макропролактин я сдала - результат не помню, как звучит, - в общем, пролактин не из-за него повышен... ФСГ, к сожалению, не делали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2019, 10:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто не мешает и ФСГ сделать, и уменьшить расходы страны на ненужную « диспансеризацию», и результат анализа приложить- а ну как и его неправильно прочли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.