Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2019, 12:43
Egri Egri вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 19.12.2014
Город: СПб
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Egri *
Совместимость препаратов

Добрый день! Разными врачами назначены несколько препаратов, и так сложилось, что принимать их нужно одновременно.

Эндокринолог назначил достинекс для снижения повышенного уровня пролактина. Пролактин повышен уже много лет (макропролактин отрицательный), предпоследний результат - 3281.7 мМЕ/л. Достинекс назначали и прежде, но я не решалась его принимать из-за внушительного списка побочных действий (в частности, снижение давления - я гипотоник). На этот раз решилась все-таки попробовать - эта проблема сильно мешает мне в лечении ГЭРБ (противопоказаны прокинетики), плюс, по некоторым признакам, может иметь какую-то связь с моими гинекологическими проблемами - в мои 58 лет периодически то появляются, то исчезают кисты в яичниках, эстрадиол то опускается ниже 5, то повышается до 200-400 пг/мл (как раз такой скачок эстрадиола произошел в декабре одновременно со скачком пролактина до 3281.7 мМЕ/л).

Решилась-то решилась, но весь январь и полфевраля пришлось решать проблемы с зубами (периодонтит). Лечение затянулось, почти 3 недели зуб был открыт, болел, добавлять еще сторонних проблем не хотелось, поэтому с достинексом решила повременить до окончания лечения. Наконец стоматологический аврал более-менее разрешился, зато как раз подошло время длительно принимать назонекс (назальный глюкокортикостероид, назначен ЛОР-врачом для профилактики сезонного обострения хронического синусита).

До кучи гастроэнтерологом назначен еще и урсофальк по поводу ЖКБ. И принимать его тоже нужно уже сейчас.

Эти препараты никак не "поссорятся" между собой при длительном приеме? Достинекс пока назначен на пробу в минимальной дозе (1/4 табл. дважды в неделю), назонекс - в стандартной (по 1 впрыскиванию утром и вечером).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2019, 15:18
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Препараты не поссорятся, но из Вашего рассказа многое неясно. Что послужило поводом для проверки пролактина ? Какие препараты Вы на тот момент времени принимали? (исключена ли лекарственная гиперпролактинемия?) Что на мрт гипофиза?
Эстрадиол может быть вполне повышен если у Вас есть ожирение-Вы не указали рост и вес.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2019, 00:35
Egri Egri вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 19.12.2014
Город: СПб
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Egri *
Спасибо за ответ! Пролактин постоянно повышен с 2005 года (до тех пор просто не проверяла). На МРТ отправляли неоднократно, в 2005-2013 не обнаруживалось ничего кроме изменений в носовых пазухах, в 2016 и 2018 - "формирование пустого турецкого седла" ("пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла" и "кистозное расширение хиазмальной цистерны с формированием пустого турецкого седла", соответственно - насколько я понимаю, примерно одно и то же).

Последнее повышение пролактина почти до 3300 мМЕ/л вполне могло быть и "лекарственным" - я на тот момент длительно принимала ганатон, который, по описаниям, якобы "не влияет на уровень пролактина" (ранее от прокинетиков отказывалась именно по этой причине). Надо сказать, ганатон мне действительно помог - наладил моторику, уменьшил проявления ГЭРБ, а вот с гормонами началась чехарда. Прекратила прием - через некоторое время эстрадиол опять упал почти до нуля, а пролактин уменьшился почти вдвое.

Ожирения нет, вес временно увеличивался до 70 кг в 2007-2008 г., примерно в 2010 -2011 г. за короткое время снизился до моего обычного - 58-60 кг. Рост 169,5.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2019, 02:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам вообще достинекс?

У достинекса 3 цели:
1. Уменьшение размера опухоли. Но у Вас ее нет.
2. Восстановление регулярных месячных и возможность беременности. Это Ваша цель? Сколько Вам лет?
3. Устранение галактореи. У Вас она есть в неприемлемых количествах?


Заодно: ганатон это антагонист допаминовых рецепторов. Поэтому он обязан повышать пролактин, что и указано в его инструкции к применению.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
camelot одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2019, 00:29
Egri Egri вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 19.12.2014
Город: СПб
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Egri *
Достинекс решили попробовать в минимальной дозе (1/2 табл. в неделю) в попытке устранить таким образом противопоказание к прокинетикам.

Кроме того, ввиду многолетнего повышения пролактина, остаются вопросы:

1. МРТ "не видит" пролактиномы - это гарантия того, что ее нет?

2. Мне 58 лет, но с менопаузой все очень неясно - полноценные месячные отсутствуют с 2010 года, однако периодически (примерно раз в 1-2 года) происходят всплески эстрогена, иногда с кровомазаньем. УЗИ в такое время показывает невесть откуда взявшиеся "фолликулы" (хотя гинекологи в один голос утверждают, что "их уже не должно быть", узисты в заключениях пишут именно так); эндометрий нарастает до 7-9 мм. Потом эти фолликулы (кисты) исчезают, эндометрий 2-3 мм, эстрадиол падает ниже 5 пг/мл, возвращаются приливы.

Моя мама говорит, что у нее "все эти дела" закончились около 60 лет (сейчас ей 91). Может ли быть так, что в этом смысле я "в нее", и менопауза у меня должна наступить в те же сроки, а то, что происходит сейчас - это нарушение МЦ из-за постоянно высокого пролактина?

3. Галактореи нет, хотя ранее довольно долго (несколько лет как минимум) после окончания ГВ (в 1993) при нажатии всегда выделялась капля жидкости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.