Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2019, 13:36
DnitriyVS DnitriyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 3
DnitriyVS *
Ятрогенная надпочечниковая недостаточность

Здравствуйте.
Был тут под ником DmytriyHilstin , но был кощунственно забанен по надуманным причинам и наветам.
Писал про огромные проблемы со здоровьем после курса преднизолона.
Меня отправляли к психиатру и прочие некорректные советы я получал.
Так вот, удалось мне найти адекватного врача (правда он кардиолог) , и он направил меня на путь истины - оказывается после завершения курса преднизолона у меня развилась надпочечниковая недостаточноть ятрогенная. Курс был 1 мес и завершился резко без плавного снижения.
Я почти 2 месяца погибал, обходил с десяток врачей и никто бровью не повел, никто даже не предположил очевидное - надпочечники перестали работать по принципу отрицательной обратной связи. Дважды сдавал кортизол (сут моча и кровь из вены) сомнений нет - кортизол низкий - около 150 среднее значение, при том, что норма для меня 550 с утра.
Странно то, что за 2 месяца мне только немного полегчало.
Я знаю, что надпочечники восстанавливают функциональность 8-12 мес.
Но сейчас у меня дикое обезвоживание выпиваю по 3 литра воды и все как через сито тут же выходит, начал пить регидрон (с натрием) и стала немого задерживаться вода. Тахикардия стала немного полегче, но суставы по прежнему ломит сильно. Мне сказал тот врач обратиться к хорошему эндокринологу, чтобы он, возможно снова мне назначил преднизолон в физиологически эквивалентных дозах и расписал схему снижения.
Понятно, что словосочетание "хороший эндокринолог" мифическое, если ты не живешь не в Москве, в надпочечниках все эндокринологи в моей области категорически не компетентны, в чем сами признаются не тая.
Обращаюсь к Вам, как к единственному варианту в моем случае. Скажите, что делать?
  #2  
Старый 28.02.2019, 14:52
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, прежде чем беседа опять прекратиться за бесперспективностью, задайте себе вопрос:
Цитата:
В крови сильно повышен Натрий (Na) - 157.4 (135-145)
как сочетается с
Цитата:
начал пить регидрон (с натрием)
ИЗ Вашей предыдущей темы вполне ясно, что
Цитата:
Замечу, что принимал более полугода антидепрессант Сиозс. Закончил более месяца назад.
Цитата:
Принимал преднизолон от неврита месяц.
По окончании приема развились довольно неприятные симптомы.
по датам прошлой темы ухудшение состояния совпадает.
Цитата:
Дважды сдавал кортизол (сут моча и кровь из вены) сомнений нет - кортизол низкий - около 150 среднее значение, при том, что норма для меня 550 с утра.
не показателен для исключения кортизол мочи, писали неоднократно.
Цитата:
Я почти 2 месяца погибал, обходил с десяток врачей
восстановилось за это время все что должно восстановиться.
  #3  
Старый 06.03.2019, 14:37
DnitriyVS DnitriyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 3
DnitriyVS *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Дмитрий, прежде чем беседа опять прекратиться за бесперспективностью, задайте себе вопрос: как сочетается с
ИЗ Вашей предыдущей темы вполне ясно, что по датам прошлой темы ухудшение состояния совпадает.
не показателен для исключения кортизол мочи, писали неоднократно.
восстановилось за это время все что должно восстановиться.
Не знаю, как насчет натрия, может это была ошибка действительно, как какой-то доктор тут предполагал. Но второй раз я не сдавал на натрий и калий, тк при моей гиповолиемии жалко крови уже.
Недавно сдал кортизол в крови с утра, и альдостерон-рениновое соотношение.
Кортизол - 296 нмоль/л. Низко для меня моя норма около 500 (и это уже 2 месяца прошло с отмены преднизолона)
Альдостерон - 182, тоже низкий (хотя какой был анее сказать не могу). сдавал посде 1.5 часов сидения в машине. лежа у нас не делают вообще
Ренин - 22.9 низковат по моему.
соотношение - 7,9.
Симптомы Надпочечниковой недостаточности хлещут так. что смерть ,skf бы хорошим выходом.
Постоянная дикая сонливость, головная боль, боль в суставах, жажда , особенно по утрам дикая. Что делать никто не знает. Мне посоветовали продолжить преднизолон в 5 мг со снижением по 1/4 таблетки в 5 дней, но я пока не стал. ТК более очевидна минералкортикоидная недостаточность. (сильное обезвоживание, из=за этого и страдают суставы.)/ Очень переживаю за суставы, тк они абсолютно ни на 1% не восстанавливаются ни в каком возрасте ,что было недавно доказано датским исследованием. Скажите, все, мои суставы, пораженные обезвоживанием уже не восстановятся? Мне даже мышку больно держать, болят суставы кисти от обезвоживания
Я не знаю. Преднизолон обладает слабой минералокортикоидной активностью. Скажите, как развивается ятрогенная НН от преднизолона, это АКТГ начинает подавлять функцию надпочечников в равной степени как минералокортикоидную так и глюкокортиоидную? Это обратимо, или теоретически может развиться пожизненная необратимая форма НН после отмены преднизолона? Я уже еле держусь. Просто как не в этом мире уже. Помогите!!! Еще 2 месяца назад я был физикально полностью здоров. Сейчас на меня с ужасом смотрит моя 90 летняя бабушка, которая чувствует себя в 5 раз лучше меня
  #4  
Старый 06.03.2019, 15:00
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, у Вас нет надпочечниковой недостаточности. Вам надо справиться с паникой Вас охватившей не на шутку.
Обратитесь к психотерапевту который Вас лечил ранее.
  #5  
Старый 06.03.2019, 15:11
DnitriyVS DnitriyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2019
Город: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 3
DnitriyVS *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Дмитрий, у Вас нет надпочечниковой недостаточности. Вам надо справиться с паникой Вас охватившей не на шутку.
Обратитесь к психотерапевту который Вас лечил ранее.
как вы определили? я сдавал кортизол ранее ,был 520 у меня(до всей этой истории). а сейчас 118 и через месяц 296. все симптомы. надпочечники восстановятся, или могли необратимо пострадать от преднизолона?
психотерапевт не нужен, я спокоен, и не испытываю депрессии, но это состояние меня убивает уже 2 месяца не могу нормально работать (я программиист)
  #6  
Старый 06.03.2019, 16:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности заочного консультирования исчерпаны, тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.