Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2014, 23:59
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
переход от инсулина к метформину

Новый врач предложил мне изменить схему лечения СД 2: перейти от уколов инсулина (инсуман базал, утром и вечером по 8 кубиков) к лечению метформином (по 1000мг утром и вечером). Мне 68 лет, серьезных осложнений нет (есть нейропатия нижних конечностей), инсулин колю с февраля этого года - т.е. почти 10 месяцев, принимаю также диабетон 0,3 утром. Начинал лечение с уровня гликозилированного гемоглобина 9,2 (сейчас 5,9), сахар крови натощак - 10, сахар через 2 часа после еды - 17,2. (сейчас эти значения в пределах целевых значений, даже ближе к норме). Вопрос: есть ли в таком переходе от инсулина к метформину медицинский смысл, или же дело только в большей комфортности приема таблеток по сравнению с уколами? Заранее благодарен за ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2014, 04:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8 кубиков это 800 единиц? И как это такие сахара совмещаются с нормальным Гликогемоглобином?

То ли я запутан, то ли что-то не то.......
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2014, 11:00
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Это 8 единиц по шкале шприц-ручки.
Дополнение к описанию: рост 173 см, вес 79 кг, ожирения не наблюдается, подвижен, энергичен, т.е. необходимости сбрасывать вес нет.
До начала лечения инсулином продолжительность заболевания лет 5-7, пытался лечиться диетой и физнагрузками, с переменным успехом, а затем и безо всякого успеха.
Жду совета, как мне быть - надо ли отказаться от инсулина и переходить на метформин, и, если надо, то почему?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2014, 20:04
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, при диабете 2 типа, метформин является препаратом выбора. Суть не в том, что инсулина мало, а в том, что организм его не чувствует. Дополнительное введение инсулина позволяет пробить инсулинорезистентность и сохранить резервы своей поджелудочной железы. Метформин (сиофор, глюкофаж и иже с ним) улучшает чувствительность. При исходном гликированном инсулинотерапия была показана. Сейчас можно оставить как есть, т.к. результаты отличные, а можно (если креатинин в норме) попробовать метформин. Определенный смысл есть, но решать и обсуждать плюсы и минусы вам с лечащим врачом
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2014, 20:38
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Большое спасибо за ответ.
С лечащим врачом обсуждать трудно, поэтому и обратился на форум. Зачем мне надо переходить на метформин врач не объясняет, а назначение мне инсулина предыдущим врачом считает ошибкой.
Чтобы сейчас не допустить ошибки я и хочу сам разобраться.
Если речь идет только о комфортности приема таблеток по сравнению с уколами, то для меня это не основание для изменения схемы лечения - я вполне приспособился к уколам. Какой же все-таки медицинский смысл в такой замене - я так и не понял...
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2014, 21:58
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Аргументы доктора выслушать мне так и не удалось. На мой вопрос "Почему? Зачем это надо?" - ответ был: " Не хотите, не переходите." Всерьез обсуждать со мной эту тему врач отказывается. Самому мне тоже пока не удается принять четкого решения, потому что на форумах я слышу аргументы и за и против. Хочу еще послушать аргументы. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.