Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2019, 11:45
lilia1331 lilia1331 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2019
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lilia1331 *
На фоне тирозола лейкоциты немного ниже нормы, надо ли беспокоиться?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите развеять сомнения.
Женщина, 43 года, рост 168, вес сейчас 66 кг, в анамнезе дискинезия ЖВП по гипотоническому типу (изгиб шейки) или как некоторые врачи пишут хр. холецистит , миома матки, в этом году удаляла полип, диагноз - хр.эндометрит, миопия высокой степени, 2ое родов, кесарево из-за зрения, второй раз правда 2 дня до планового не доходила, экстренно в 38 недель с постэпидуральным синдромом, ишиалгия (лечу и сейчас). Гипотоник, давление рабочее 110\70, часто бывает ниже.

26.03.2019 делала УЗИ обследование ЖП и поджелудки, решила заодно посмотреть и щитовидную железу, то есть каких-то особых жалоб не было.
Результат: правая доля 2.1х1.8х5.1 см, объем 10 куб.см. ; левая доля 1.7х1.9х5.1см объем 8.6, контуры четкие ровные, суммарный объем 18.6 см.куб. в нижней трети правой доли изоэхогенное узловое образование 12х6.7х10мм умеренно неоднородной эхоструктуры с перинодулярным кровотоком при ЦДК.

Получив такой результат сдала 28.03.19 анализы, ТТГ - 0.384 (0.4-4.0).

Обратилась к эндокринологу. Дианоз АИТ? направление на сцинтографию и повторные анализы с антителами.

17.05.2019 сцинтография: накопление Тс-99m ЩЖ в целом понижено, Распределение РФП диффузно неоднородное. ЩЖ расположена в типичном месте, сцинтографические размеры увеличены. В проекции узлов, расположенных в нижнем полюсе правой доли и узла, расположенного в нижнем полюсе левой доли ЩЖ накопление РФП снижено. Заключение: сцинтографическая картина тиреоидита, нефункционирующих узлов обеих долей ЩЗ.

Анализы 13.05.2019 - ТТГ - 0.472 (0.4-4.0), Т4 св. -12.15 (9-19), т3 св. 3.9 (2.6-5.7) АТк рТТГ - 1.2 (больше 1 - положит).

Эндокринолог.: АИТ узловая форма, сост. эутириоза, контроль УЗИ, анализы в августе, явка.

УЗИ 09.08.19 у другого доктора: правая доля: 20.9Х21.7Х60.6 мм объем 13.2, левая-19.7х17.5х57.4 мм объем 9.4, общий объем-22.6, умеренно неоднородная, заключение: диффузный зоб, увеличение ЩЖ 2 ст.
Удивилась отсутствию узлов, дождалась выхода из отпуска врача, который делал 1 раз УЗИ, результат 27.08.19. правая доля: 2.1х1.8х5.3. см объем 10.5, левая - 1.7х1.9х5.0 см объем 8.5., суммарный объем 19.0,
узел в нижней трети правой доли 15.5х6.5х11, паренхима железы умеренно диффузно неоднородная за счет мелких гипоэхогенных участков без четких контуров.

Анализы 09.08.2019 ТТГ 0.005, Т4 св - 19.27 (9-19). Обалдела, так как самочувствие по сравнению с маем месяцем вообще не изменилось - не худела, не было других явных признаков тиреотоксикоза. Но эндокринолог тоже была в отпуске, пересдала анализы ближе к приему 26.08.19 ТТГ - 0.004, Т4 св-17.93 (9-19)

Эндокринолог : гипертириоз, пересдача анитител, сомневалась, мол похоже на автономию ЩЖ с такими анализами, но таки назначила тирозол 10мг. На разные УЗИ сказала не заморачиваться, кто-то видит узлы, кто-то нет...

Через 3 недели приема тирозола 19.09.19 анализы: АТ к рТТГ 2.27 (больше 1 - положит), Т4 св-11.18 (9-19), ТТГ 0.221 (0.4-4), в ОАК - лейкоциты 3.94 тыс\мкл (4.5-11), гематокрит 34.7 (35-45). (сдавала в 1 день цикла, накануне пила 1 таблетку спазмалгона из-за головной боли).

Эндокринолог: все-таки токсический зоб, раз антитела выросли, есть учащение пульса (не замедлялся при задержке дыхания), прогноз по выздоровлению хороший - видно по анализам. Лейкоциты да. понижены, но не сильно, ничего страшного, про анальгин- забыть, контроль через месяц.

03.10.19 во рту появились пузырьки 3 шт, больше всего похожие на афты при стоматите, бывало и раньше такое, но обычно 1 шт и бесследно проходит за 1-2 дня. Обработала гексоралом, к вечеру они почти прошли, но памятуя инструкцию к тирозолу сдала 04.10.2019 ОАК, правда получилось, что в другом месте. Результат - лейкоциты 5.59 10*9/л (4.00-9.00) - подсчет по другой системе, но норма, успокоилась. Никаких лекарств дня 3-5 до этого анализа не принимала (внутрь)

Анализы 18.10.19. Т4 св. 10.33 (9-19), ТТГ 2.3 (0.4-4), гематокрит 34.5 (35-45). лейкоциты 3.46 (4.5-11). Сдавала на 6 день м. цикла, и т.к. усилились боли в ноге, на неделе, предшествующей анализу, пила 1 раз найз, 1 раз пенталгин.

Ну и вот на последнем приеме мне назначили тирозол 10 мг пить дальше+ 50 мкг эутирокса, прием через месяц с анализами и УЗИ, а в целом, при "заблокированной" ЩЗ ждем снижения антител. На мое беспокойство по поводу лейкопении доктор говорит, мол это не очень низкое значение, бывают колебания, вы лекарства принимали...но при любом ОРЗ с болью в горле, стоматите, фурункуле, в общем, подозрении на бактериальную инфекцию - тирозол утром не пить, бежать на ОАК и если лейкоциты низкие- роняя тапки к врачу....

Обычно (то есть в этом году до начала приема тирозола, более менее в здоровом состоянии) показатели лейкоцитов у меня были такие: январь 2019 (обострение холицестита)- 5.17 (4.5-11), апрель 2019 (подготовка к гистеро) - 4.72 (4.5-11), то есть ближе к нижней границе нормы.

Каких-либо явных побочек тирозола не отмечаю, только с 28.08.19 набрала вес 2 кг, последние две недели вялость, трудно просыпаюсь, опять "барахлит" желчный, хотя нарушений по диете не было.

Ну и мои вопросы такие:
1. у меня лейкопения или нет? прав ли мой доктор, что нет причин для отмены тирозола или снижения его дозы?
2.действительно ли на фоне тирозола разовый (по 1 таблетке) прием препаратов от боли может понизить лейкоциты?
3. если это так, то можно ли мне принимать, например, НПВС курсом?
4. нужно ли мне принимать что-нибудь для снижения риска лейкопении? (мой доктор сказал особо не поможет)
5. все-таки как часто контролировать кровь - раз в месяц достаточно?
6. как правильно относиться к признакам ОРЗ? вот, например, сейчас слегка саднит горло, это вообще у меня слабое место, анализ сдавала 4 дня назад, бежать опять? Или это все-таки должно быть более -менее что-то серьезное? Или другими словами, как быстро лейкоциты могут упасть до угрожающих значений?
7. не совсем по теме поста, но раз уж обращаюсь - адекватное ли мне назначено лечение? надо ли делать пункцию, с учетом того, что узел (если он есть ) стал немного больше?
Заранее большое спасибо , если не оставите без внимания мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2019, 17:37
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.