Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2016, 23:35
pervyshirina pervyshirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
pervyshirina *
Question Односторонний экзофтальм

Здравствуйте уважаемые врачи. Я в отчаянии, помогите мне пожалуйста с моей проблемой, не знаю что делать и куда бежать!!!
Меня зовут Ирина, я из города Екатеринбурга, 30 лет, рост 164 см, вес 85 кг. В ноябре 2015 года мои родные заметили небольшой экзофтальм правого глаза.Первым делом направилась к окулисту по месту прописки (к слову в ноябре 2009 года была лазерная коррекция зрения, по поводу астигматизма и близорукости -4.75 и -5, операция была успешной, до ноября 2015 года проблем с глазами не было, зрение держалось 1 оба глаза), окулист никаких нарушений и заболеваний не выявил, сделал офтальмометриюс помощью экзофтальмомстра и отправил на консультация к неврологу и эндокринологу. Невролог осмотрел меня, выслушал мои жалобы (протрузия шейного отдела 1.5 мм (МРТ сентябрь 2009г) и жуткие мигрени именно с правой стороны) и вынесла вердикт что к данной проблеме мои жалобы не относятся и я не ее пациент. Далее отправилась к эндокринологу. Анализы ТТГ 0.40(норма 0.23-4.00), Т3 свободный 6.70 (норма 4.00- 8.60), Т4 свободный 16.50 (норма 10.00-25.00), АТ-ТПО 22.60 (норма 0.00-30.00).
Узи щитовидки выявило узелки в обоих долях (правый узелок 6*3*5 мм, левый узелок 7*6*4 мм). Эндокринолог за уточнением диагноза отправила меня в ОДКБ №40. Повторно сдаю анализы ТТГ 1.69 (норма 0.3-4.0), Т4 свободный 17.86 (норма 11.0-23.0), Глюкоза 4.45 (норма 3.6-5.9), Холестерин 5.0 (норма 2.8-5.2), общий анализ крови, все показатели в пределах нормы. МРТ глазниц - отек нижних прямых мышц с обеих сторон до 4 мм. все остальное без патологий, в заключении написали "Картина больше укладывается в начальные проявления эндокринной офтальмопатии. Заключение врача эндокринолога - эндокринная офтальмопатия. Рекомендации 1. Психокоррекция (как пояснил врач, что моя картина не укладывается в общепринятую картину эндокринной офтальмопатии, скорее это психосоматическое состояние организма) , 2. Наблюдение врача эндокринолога, 3. В плановом порядке не исключается вопрос о пульс-терапии в дальнейшем, 4. Рестасис 2р в день. Пройдя курс у психолога прошло время состояние глаза ухудшилось, экзофтальм увеличился, ухудшилось зрение только на правый глаз, левый глаз остался неизменным. Когда смотрю обоими глазами двоение. В феврале 2016 года я попала к эндокринологу профессору Д.М.Н. Анализы ТТГ 1.77 (норма 0.4-4.0), Т3 свободный 4.6 (норма 2.6-5.7), Т4 свободный 12.1 (норма 9.0-22.0), АТ-ТПО <3 (норма <5.6), Антитела к рецепторам ТТГ 8.92 (<=1 отрицательный, 1-1.5 сомнительный, >1.5 положительный). Сцинтиграфия щитовидной железы в Свердловском онкологическом диспансере заключение " Диффузно-неравномерное распределение в щитовидной железе без достоверных очагов изменений. Стинтиграфические признаки (по Uptake) эутириоза. На момент этих исследований никаких дополнительных симптомов не появилось, зоб отсутствовал, железа оставалась прежних размеров, экзофтальм увеличивался только на правом глазу, только единственное большой набор веса (осень 2015 72 кг, на момент последних исследований 85 кг, сейчас вес растет). Диагноз профессора ДМН (середина апреля 2016г) "Эутиреоидная офтальмопатия. Класс 2. Стадия прогрессирования. Избыточная масса тела". Назначения " С учетом обследований по ЭОП - показана пульс-терапия преднизолоном в условиях стационара (врач не скрывая сказала что лечение преднизолоном сверхбольшими дозами очень тяжелое, с неприятными побочными действиями и очень долгое. Скажу честно, меня такое лечение очень беспокоит) . Через несколько дней отправилась отдохнуть в пансионат Каменный пояс, местный врач эндокринолог увидев мой жуткий на этот момент односторонний экзофтальм не могла пройти мимо, изучив все анализы, заключения и направления отправила меня на консультацию нейрохирурга и назначила сосудистую терапию (Кавинтон в/в, Мельгамма в/м, вазобрал в таблетках) завтра у меня последняя капельница и укол изменений состояние нет. Нейрохируг изучив МРТ головы (без патологий), МР антиография интракраниальных артерий (Гипоплазия, вариант строения правой позвоночной артерии), МРТ глазниц (заключение описано ранее по тексту) вынес заключение что я совершенно не его пациет, а посоветовал найти хорошего невролога (сейчас в поисках) чтобы исключить воспаление троичного нерва (напомню меня беспокоят жуткие мигрени с 16 лет, купирую боль препаратами содержащими суматрептан, лечение, назначенное двумя врачами мне, увы, не помогло, приступы по сегодняшний день с частотой 1 раз в одну-две недели), также консультацию ЛОРа, чтобы исключить палипы, опухали в пазухе носа, гортани, ухе. Консультацию стоматолога за исключение воспалительных процессов в челюсте. А так же повторное МРТ шейного отдела позвоночника чтобы исключить раздражении цилиоспинального центра или симпатических структур на шее.
На сегодняшний момент общее состояние организма не изменилось, вес продолжает расти, аппетит не увеличился, щитовидная железа не увеличена, глотание не затруднено. Экзофтальм сохраняется, ось зрачка не смещена, реакции зрачка в норме, цвет разужки у обоих глаз одинаковый, пальпация глаза затруднена и болезненна, пульсация в глазном яблоке отсутствует, есть небольшая болезненность при движении глазом, припухлости век нет.
Теперь мой вопрос, как мне быть, соглашаться с диагнозом Эутиреоидная эндокринная офтальмопатия и ложиться на угнетающую меня пульс-терапию с преднизолоном, потом выгребать последствия от данного препарата или по назначению нейрохирурга пройти дополнительных врачей и исследования. Может вы мне еще по описанному выше сможете что-то порекомендовать, буду вам очень благодарна. С нетерпением жду ваших ответов и рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 03:34
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТР ТТГ однозначно говорят именно о болезни Грэйвса ( В России более популярно имя болезни Базедова). Нечасто, но бывает именно эутироидальная форма.
Лечить эту аутоиммунную офтальмопатию очень нелегко.
С Вашей стороны, немедленно бросить курить( если курите)
Высокие дозы стероидов - нынешняя догма.
Новые попытки ,- ритуксимаб или адалимумаб, азатиоприн ( для уменьшения дозы стероидов), дают неплохие начальные результаты, но не всегда и не во всех центрах. Если зрение начинает падать , то либо радиация ( эффективность под вопросом) либо декомпрессия глаза (в одной из стенок орбиты убирают часть кости, глазу есть куда податься и зрение и косметика улучшаются почти немедленно).
Есть ли у Вас местный глазной хирург, умеющий это делать хорошо, это Вам на месте надо выяснить.
Но стероиды, со всеми их проблемами, везде и всюду лечение первого плана.

Так что, если зрение под угрозой, то особенного выхода нет. Их побочные эффекты в большинстве обратимы, что тоже требует времени.
Рад был бы порекомендовать волшебную пилюлю, но таких нет.


Кстати, мигрень ничего общего с тройничным нервом не имеет!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2016, 10:06
pervyshirina pervyshirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
pervyshirina *
Спасибо вам большое за ответ и рекомендации. Значит буду соглашаться на пульс-терапию.
Если мигрень ничего общего с тройничным нервом не имеет, то подскажите, пожалуйста ,в какую сторону мне стоит посмотреть чтобы облегчить и сократить частоту приступов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2016, 14:10
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.