Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2015, 17:28
nsk17 nsk17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
nsk17 *
6 недель хрип, кашель и легкая одышка - ХОБЛ?

Мужчина, 37 лет, 172 см, 99 кг.
В детстве часто болел бронхитами, в том числе с астматическим компонентом, была пневмония, также перенес гепатит B, с тех пор носитель вируса (хотя последний анализ был отрицательный).
Сейчас метаболический синдром, повышенное давление.
Купил с 19 лет в течение примерно по 2 пачки в день в течение 10 лет до 2007 примерно года, затем лет 5 боролся с привычкой, постоянно уменьшая количество, примерно 2 года назад бросил окончательно.
Когда курил, утром был кашель с коричневой мокротой, закончился примерно лет 5 назад, когда количество сигарет уменьшилось до совсем незначительного.
Все эти годы проходил флюорографию, иногда писали заключение "без патологии", иногда указывали на хронический бронхит.
В последние годы особых проблем с легкими не было, но в этом году заболел более 6 недель назад и до сих пор не могу выздороветь

5 февраля сдал планово флюорографию (все ок). А примерно 7 марта по утрам стало выходить незначительное количество коричневой мокроты. Так продолжалось месяц, все собирался пойти к врачу, но так и не пошел, теперь ужасно жалею. А 4 апреля заболел сильнее - кашель усилился, мокрота стала желто-зеленая и обильнее. С этого момента присоединился нос, тоже желто-зеленая слизь пошла. Процесс был довольно бурный, но температура была не очень высокая. Появилась легкая одышка, иногда тахикардия. Жена дала лекарства, практически все то же, что прописал терапевт, к которому я попал 7 апреля (диагноз "ОРВИ. Острый фарингит средней степени тяжести - МКБ10 J02. Хронический бронхит средней степени тяжести, стадия обострения. ДН1 ст. МКБ10 - J42"). Пропил курс антибиотиков - флемоксин солютаб, пил 8 дней по 2 таблетки (хотя врач прописал по 3), ингаляции беродуал+амбробене, промывал нос + изофра, пил грудной сбор и аскорутин. Пока сдавал анализы и прошел курс лечения, острая фаза болезни закончилась, но полностью я не выздоровел.
Сейчас продолжаю пить амбробене + делать ингаляции из амбробене и беродуала (хотя жена говорит что беродуал принимать долго нельзя - а я делаю ингаляции уже почти 3 недели) + аскорутин и иногда грудной сбор. В последнюю пару недель стало легче, но иногда возникает ощущение нехватки воздуха. Почти все время в горле комок, который мешает дышать. Когда сошел снег, дыхание иногда на улице остро реагировало на поднявшуюся пыль (живу в центре) и табачный дым, легкие охватывал как бы легкий спазм. Однажды ночью проснулся от ощущения нехватки воздуха, но удушья не было. В последнее время ближе к вечеру стал больше уставать, и физически и эмоционально из-за этой болезни, острее замечаю духоту в помещении, иногда при физических нагрузках одышка чуть выраженнее, чем обычно. Но бывает, что и в порядке все - недавно чистил детскую площадку от снега, с дыханием все было ок. Главное, что сейчас беспокоит - хрипы в легких (особенно справа), когда с силой выдыхаешь из себя воздух. Внутри справа иногда возникают неприятные ощущения. Мышцы побаливают. Утром и в течение дня отходит прозрачная мокрота (анализ приложен к сообщению), в острой стадии кашель был обильный и частый, сейчас редкий и без амбробене и беродуала отходит хуже (не принимал вчера и сегодня из-за спирометрии), приходится долго надсадно кашлять, чтобы выкашлять из себя мокроту и временно избавиться от хрипов.
Сдал анализы, которые назначил терапевт - все результаты приложил к своему сообщению.
Также назначили спирометрию. Сдал в первый раз вчера, но, как оказалось, сдал неправильно - с утра сделал ингаляцию, а администратор в клинике не предупредил, что делать этого нельзя. Обрадовался хорошим результатам, но рано, как оказалось. Сегодня пересдал - результаты печальные, как я понимаю, хотя заключение врач написала положительное... Оба результата тоже приложил (первый - некорректный после ингаляции, второй - правильный).
На послезавтра к пульмонологу, но хочу спросить тех специалистов, кто дочитал мои многобукв до конца. Правильно ли я понимаю, что симптомы и анализы (особенно вторая спирометрия) показывают на то, что это ХОБЛ? Я не прошу ставить диагноз, просто хочу понимать, извелся уже, не могу ничем заниматься, а к врачу только послезавтра помогу. Лучше уж какая-то определенность.
Прочитал в последнюю неделю много об этой болезни. Сделал вывод, что она ничем не лучше рака.
Еще и случайно вчера встретился со знакомой, у которой 2 стадия ХОБЛ - ужасная жизнь, хотя она держится молодцом.

Еще вопрос - что делать дальше? Какие анализы еще сдать, как лечиться? Можно ли предотвратить развитие болезни на этой стадии?
К врачу иду, но хотелось бы второе (вернее, в данном случае первое) мнение получить на этот счет.

Спасибо!

Файлы не хотят все цеплятся, придется внешние ссылки дать:
Спирограмма 1 (неправильная)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спирограмма 2 (корректная)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фибриноген
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мокрота 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	452.7 Кб
ID:	80419  Нажмите на изображение для увеличения
Название: терапевт 1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	294.3 Кб
ID:	80421  
Вложения
Тип файла: pdf Биохимия.pdf (228.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК.pdf (229.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf ОАМ.pdf (131.6 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.