Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.06.2013, 22:29
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Губоко убежден, что предилатация приводит к худшему непосредственному ангиографическому результату по сравнению с прямым стентированием, как по количеству диссекций, так и по количеству дистальных эмболий.
Имхо, далеко не всегда возможно выполнить прямое стентирование при STEMI, особенно при окклюзии. А если верить доктору Sianos - полная окклюзия при STEMI определяется в 60% случаев.

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): никто и не говорит, что 100% обходимся без предилатации, а только в крайней необходимости
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.06.2013, 00:02
medax medax вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
medax этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Стентов с сеточкой сам не ставил.
Я тоже. Поэтому не готов их обсуждать. Упомянул я эти стенты, лишь в подкрепление слов об актуальности данной темы (для меня)
Цитата:
Я лично ставлю стент при ОКС, как только вижу протяженность тромбоза (TIMI 0-1)
Не очень понимаю, как Вы определяете протяженность поражения при TIMI 0-1.
Цитата:
Глубоко убежден, что предилатация приводит к худшему непосредственному ангиографическому результату по сравнению с прямым стентированием.
Я всегда рад возможности выполнить прямое стентирование. Но достаточно редко удается получить контрастирование дистального русла только проведя проводник. Поэтому ИМХО, предилатация баллоном 2.0-20 в большинстве случаев необходимый этап вмешательства.
Цитата:
Но речь не об этом.
Вот здесь согласен! Речь то не об этом! Вы говорите о проблеме неправильного позиционирования стента, что представляется не удивительным при попытке сделать это почти "вслепую".
Как я понимаю, обсуждается возможность улучшить результаты интервенционного лечения STEMI не завершая вмешательство имплантацией стента, если достигнут кровоток TIMI-3, а в просвете сосуда визуализируется тромб (который не удалось аспирировать) или остаточный стеноз, а сделать это стентирование вторым этапом, если вообще понадобится. Все ИМХО, конечно
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.06.2013, 11:51
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medax Посмотреть сообщение
Я тоже. Поэтому не готов их обсуждать. Упомянул я эти стенты, лишь в подкрепление слов об актуальности данной темы (для меня)
Имплантировал раза два, то есть практически не имплантировал. Но готов обсуждать в рамках профилактики микроваскулярной обструкции в принципе (если это не будет сильным отклонением от названия темы).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.06.2013, 18:22
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, пациенты с ОКСПST очень разные. И клинически и ангиографически. Может быть упростить задачу?

Предлагаю такой вариант. Пациент мужчина лет 45 гемодинамически стабильный, 5ч от начала болевого, крупная ПКА (4мм в диаметре, окклюзирована в средней 1/3), других поражений нет, по ЭКГ типичные изменения, инфаркт первый, операций на коронарных артериях не было.

Прошли проводником легко и чуть приоткрыли артерию. Визуализировался крупный тромб и увидели несколько крупных левожелудочковых ветвей пока без дистальной эмболии. Пусть есть все необходимые инструменты. Как поступите?
Я плохо себе представляю ситуацию когда операцию не закончу стентом. Каким? Хорошим Баллон для предилятации вообще не возьму. Вначале angiojet, потом сразу стент.

Комментарии к сообщению:
shok одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.06.2013, 18:39
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Я думаю, пациенты с ОКСПST очень разные. И клинически и ангиографически. Может быть упростить задачу?

Предлагаю такой вариант. Пациент мужчина лет 45 гемодинамически стабильный, 5ч от начала болевого, крупная ПКА (4мм в диаметре, окклюзирована в средней 1/3), других поражений нет, по ЭКГ типичные изменения, инфаркт первый, операций на коронарных артериях не было.

Прошли проводником легко и чуть приоткрыли артерию. Визуализировался крупный тромб и увидели несколько крупных левожелудочковых ветвей пока без дистальной эмболии. Пусть есть все необходимые инструменты. Как поступите?
Я плохо себе представляю ситуацию когда операцию не закончу стентом. Каким? Хорошим Баллон для предилятации вообще не возьму. Вначале angiojet, потом сразу стент.
А какая ангиографическая картина после angiojet?
Angiojet, безусловно, вещь очень хорошая. Правда, дорогая и, поэтому, не всегда есть под рукой.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.06.2013, 20:54
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrMike Посмотреть сообщение
А какая ангиографическая картина после angiojet?
Стеноз какой-нибудь, неровные нечеткие края. Кровоток скорее всего будет нормальный.

Цитата:
Сообщение от DrMike Посмотреть сообщение
Angiojet, безусловно, вещь очень хорошая.
Согласен. Жаль, доказательств мало. Но работает превосходно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.06.2013, 21:45
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Стеноз какой-нибудь, неровные нечеткие края. Кровоток скорее всего будет нормальный.
...и вот после стентирования этого стеноза и возникнет дистальная эмболия. Пусть кровоток сохранится TIMI 3, а степень миокардиального контрастирования будет 0. Вы не встречали такой вариант?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.06.2013, 22:16
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реолитической аспирации у нас нет, а вот после манульной дистальная эмболия случается регулярно.
А как вы оцениваете миокардиальное контрастирание, по MBG?
Я вот, например, никогда не видел MBG-1. А MBG-2 еще разобраться надо не подклинивает ли катетер.
Еще один вопрос - улетел тромб в одну из ветвей второго порядка, не слишком мелкую, но до 2 мм - с тотальной окклюзией. В остальных ветках TIMI-3, миокардиальное пропитывание полное - как вы оцениваете результат:
а) дистальная эмболия TIMI-0, MBG-0
б) дистальная эмболия TIMI-3, MBG-3
в) другой вариант
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.06.2013, 00:08
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Реолитической аспирации у нас нет, а вот после манульной дистальная эмболия случается регулярно.
А как вы оцениваете миокардиальное контрастирание, по MBG?
Я вот, например, никогда не видел MBG-1. А MBG-2 еще разобраться надо не подклинивает ли катетер.
Еще один вопрос - улетел тромб в одну из ветвей второго порядка, не слишком мелкую, но до 2 мм - с тотальной окклюзией. В остальных ветках TIMI-3, миокардиальное пропитывание полное - как вы оцениваете результат:
а) дистальная эмболия TIMI-0, MBG-0
б) дистальная эмболия TIMI-3, MBG-3
в) другой вариант
Согласно ESC Guidelines for the management of acute myocardial infarction in patients presenting with ST-segment elevation 2012 - в определении феномена no-reflow необходимо использовать ангиографические (TIMI менее 3 или TIMI 3 в сочетании со степенями миокардиального контрастирования MBG 0 или 1) и ЭКГ (резолюция сегмента ST менее 70% через 4 часа после вмешательства) признаки. Конечно, было бы здорово потом выполнить и какой-нибудь из неинвазивных методов исследования - ЭхоКГ с использованием контрастных средств, ПЭТ или МРТ. Но ЭхоКГ с использованием контрастных средств, насколько я знаю, в нашей стране вообще не выполняют, ПЭТ - в Москве 4 центра, с МРТ на потоке для оценки no-reflow также сложности. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, считаю, что при TIMI 3 + MBG 2 или 3 и окклюзии ветви второго порядка - налицо адекватная реперфузия (при условии полной резолюции сегмента ST через 4 часа ).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.06.2013, 05:15
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrMike Посмотреть сообщение
...и вот после стентирования этого стеноза и возникнет дистальная эмболия. Пусть кровоток сохранится TIMI 3, а степень миокардиального контрастирования будет 0. Вы не встречали такой вариант?
Думаю, что нет. Вообще-то я не очень разбираюсь в миокардиальном контрастировании. Этот показатель больше для науки, чем для практики.
А у Вас нет записи такого примера?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2013, 09:25
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Думаю, что нет. Вообще-то я не очень разбираюсь в миокардиальном контрастировании. Этот показатель больше для науки, чем для практики.
А у Вас нет записи такого примера?
У Михаила Юрьевича есть целая докторская по этому поводу с множеством примеров.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.06.2013, 09:56
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, я не знал. Значит видео легко показать. Может таких как я много.

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): всеми конечностями за!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2013, 10:16
medax medax вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 39
medax этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Баллон для предилятации вообще не возьму. Вначале angiojet, потом сразу стент.
Восхищен! Алексей Геннадьевич, я правильно понял, что Вы используете AngioJet в большинстве случаев лечения острой окклюзии коронарной артерии? Сколько же реолитических тромбэктомий в год выполняется в Вашем центре?
И еще... Все таки, к Вашему примеру! Если после джета Вы увидите, что кровоток TIMI-3, но основная масса тромба остается внутри просвета, и при этом на лицо признаки адекватной реперфузии (клиника, ЭКГ и т.д.), Вы предпочтете закончить вмешательство имплантацией стента в эту "кашу"?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.06.2013, 10:55
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Думаю, что нет. Вообще-то я не очень разбираюсь в миокардиальном контрастировании. Этот показатель больше для науки, чем для практики.
А у Вас нет записи такого примера?
Начиная с 2009 года по настоящее время, AngioJet при STEMI в нашем отделении был использован чуть более, чем у 10 пациентов. К сожалению, как мы обсуждали ранее, достаточно дорогой девайс. В основном мы используем мануальную тромбэктомию. Поэтому более логичным считаю сослаться на результаты исследования JETSTENT (501 пациент), в котором помимо кровотока по шкале TIMI, MBG и резолюции сегмента ST, использовалась сцинтиграфия миокарда.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.06.2013, 11:21
DrMike DrMike вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
DrMike этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А мы можем несколько расширить рамки нашей задачи?
Пациенту с 6 часовым нижним STEMI на догоспитальном этапе выполнена ТЛТ с достижением критериев адекватной реперфузии. Коронарография: тип - правый; ПКА - диаметром 4 мм, в средней трети стеноз 70% с ангиографическими признаками тромба, протяженность поражения около 30 мм, кровоток по артерии TIMI 3; ЛКА - гемодинамически значимых стенозов не определяется.
Варианты:
- Тромбэкстракция/БАП - стентирование
- Прямое стентирование
- Контроль через 10 дней
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.