Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.01.2011, 16:00
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Шок, опят привожу в пример Польшу. Там в 600тыс городе Познань в 2-х центрах где я был, в каждом в год по 5тыс диагностических и около 2 тыс вмешательств, и это не все катлабы города, есть еще. Так что не уверен, что ваши 300 чкв покрывают всю потребность вашего региона. Для интереса, зайдите в какую нибудь поликлинику, к кардиологу, спросите у него у какой доли больных после ИМ вообще была проведена коронарография.
Начну с последнего, про пол-ку:
естественно, что никуда я не пойду, но ситуацию представляю... Я уже оговаривался про небольшую (не связанную с нами) очередь на диагн. КАГ. Мы можем больше! Если процитировать С.А. "наш потенциал больше!". НО! больница (кардиологич. и кардиохир. отдел-я) не могут больше "переварить". нужно, чтобы пациент лежал столько-то дней... они и лежат. Поскольку "потенциал" (с.) больше мы хотим и платные услуги, вне тех коек, что в указанных отделениях. И хотим свои койки (хоть крайне неохота "заморачиваться" с одеялами-матрасами и кормежкой).
А диагностик у нас в 3 раза больше, т.к. кардиохирургия еще есть... у них тоже сколько-то сотен КШ в год...

Теперь про Польшу. Там не был, но думаю, что ситуация в целом по Европе (где был в др. стране) схожая... В центры с сильной рентген-хирургией пациенты приезжают. то есть, не думаю, что на 600 тыс. населения необходимо "больше 2х центров по 5 тыс. ЧКВ каждый". Зачем столько? Они же всех перестентируют за 3-4 года, потом БАПом будут рестенозы лечить у 30%... Столько, имхо, не нужно!

Проблемы, естественно в отечественном здравоохранении есть! И очереди и сложности есть, но Вы преувеличиваете. Сейчас ситуация выправляется...
И если вспомнить с чего эта дискуссия началась, то как покупка Синусов (=удешевление процедуры) на очередях-то скажется? не понимаю! койко дни, да те же очереди на "велосипед"...

Consul, если не секрет поделитесь Вашими цифрами (ЧКВ и диагн. КАГ) + сколько Вы хотите делать и можете (ну, чтоб без очередей...)???
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.01.2011, 16:02
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
6 КГ + 2 ЧКВ. Можно "расшириться" до 10 вмешательств (7+3 или 6+4) - это еще уложится в официальное рабочее время (описывать придется после 15-00). Дальше - сколько нужно, но это будет уже "сверх нормы".
у меня на А.Е. одобрялка не работает, но тоже думаю, что где-то так.
10 чел. в плане + срочные (ОКС)

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): у нас крайне мало ОКС (), поэтому я их не считаю
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2011, 16:04
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
для оживления дискуссии и определения пропускной способности кат лаба (один аппарат) следующий вопрос к коллегам, сколько КАГ в рабочий день(6 часов) Вы считаете нормой:
а - до 3, б-4-6, в- 7-10, г- 11-15, д - больше 15.
Серёжа! Норма - понятие расплывчитое. На сколько врачей и сестёр? Где делают гемостаз? Есть ли анестезиологи в штате? Анестезистки? Какое количество обучающихся? Есть ли необходимость послеоперационного мониторинга силами отделения? И т.д. и т.п. В целом же, мне кажется, что 10-ть больных любое потоковое отделение должно делать не кашляя. А вот дальше, начинаются гримасы действительности. Как распределить больных. Мы, например, больных ищем (поэтому, в частности, меня смешат рассказы о непреступных федералах). Миум, например, работающий в городской больнице, не знает как от них отбиться.
Мы далеко не высокопотоковая лаборатория. Через нашу кат. лаб. стандартно проходит около 1000 б-х. Забавно, что более половины - с наших 10-ти коек. И здесь, кстати, одеялами и кормёжкой не ограничишься. Их, оказывается, ещё и лечить надо. А приходят они к нам с одной диагностированной болезнью - ИБС - и пятью недиагностированными, которые тоже требуют углубленного и срочного лечения. Комбинация из терапии впервые выявленного сахарного диабета, стойкой АГ, геморроя, опухоли поджелудочной железы и 3-х сосудистого поражения - для нас стала обыденностью. И ведь всем этим должны заниматься те же люди, которые и пружинки вставляют. На этом фоне пружинки представляются минимальной проблемой.

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): бурные аплодисменты!!!!!! (кроме шуток)
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2011, 16:21
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И здесь, кстати, одеялами и кормёжкой не ограничишься. Их, оказывается, ещё и лечить надо.
Уважаемый С.А., нисколько не хотел обидеть или некорректно отозваться! Просто уже сама предстоящая забота об одеялах, шкафах для лекарств и т.п. "важной и необходимой, но ерунде" - уже вызывает ужас!!! .
Про лечение сопутствующих (часто более сложных, чем "пружинку поставить") болячек - это да!
Но зато койки-то СВОИ! Мы хотим!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2011, 16:27
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Уважаемый С.А., нисколько не хотел обидеть или некорректно отозваться! Про лечение сопутствующих (часто более сложных, чем "пружинку поставить") болячек - это да!
Но зато койки-то СВОИ! Мы хотим!
Уважаемый Шок! Ну что Вы, право, какие обиды. Просто оказалось, что койки за которые мы бились 15-ть лет, не такое уж и простое дело. Однако, это не значит, что от них надо отказываться. То, что Вы их хотите - замечательно. Жизнь становится намного интереснее. Впрочем, жену Вы будете видеть ещё реже. Что, с другой стороны, в некоторых случах лишь укрепляет брак.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.01.2011, 16:27
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Серёжа! Норма - понятие расплывчитое. На сколько врачей и сестёр? Где делают гемостаз? Есть ли анестезиологи в штате? Анестезистки? Какое количество обучающихся? Есть ли необходимость послеоперационного мониторинга силами отделения? И т.д. и т.п. В целом же, мне кажется, что 10-ть больных любое потоковое отделение должно делать не кашляя. А вот дальше, начинаются гримасы действительности. Как распределить больных. Мы, например, больных ищем (поэтому, в частности, меня смешат рассказы о непреступных федералах). Миум, например, работающий в городской больнице, не знает как от них отбиться.
О норме я писал как пример - согласен с тобой , что до 10 больных на аппарат отделение работающее должно делать, умножив на 248 раб дней в году - получим приблизительно 2400 человек. По последнему приказу МЗ от 31 декабря по ВТМП у Вас - 1219 квот по СССХ (вместе с хирургами), ЛРЦ - 338 квот. Думаю Вам естественно надо искать пацинетов (по мере сил все звонки направляю на ВАШ спец телефон- не знаю работает ли), АЕ - думаю такой объем осилит к ноябрю. Поэтому господа Консул и др. направляйте пациентов федералам - они ждут их с любовью и лаской.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): спасибо, брат
audovichenko одобрил(а): мы осилим к июлю, ну - к августу
GreyWolf одобрил(а): Щас я с гор спущусь - и осилим к марту
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.01.2011, 17:19
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для облегчения последующего поиска в темах, я выделила последние сообщения в отдельный топик.

Продолжаем разговор
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.01.2011, 20:01
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
немного флуда :ah:

Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
... Жизнь становится намного интереснее. Впрочем, жену Вы будете видеть ещё реже. Что, с другой стороны, в некоторых случах лишь укрепляет брак.
не могу сдержаться, чтобы не ответить Вашей же цитатой:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=117

"работать, работать и еще раз работать!" (с.) но и "при наличии своих коек" отдыхать не забывать!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.01.2011, 23:56
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
не могу сдержаться, чтобы не ответить Вашей же цитатой:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=117

"работать, работать и еще раз работать!" (с.) но и "при наличии своих коек" отдыхать не забывать!
Заметьте, не я подметил эту аналогию
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2011, 10:18
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данной дискуссии все так как-будто бы красиво разрулили. Никому костью в горле вставать не хочеться, НО ведь и Consul прав:

Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
последние лет 20 к сожалению нет отработки после института в раойнных больницах или поликлиниках города, поэтому многие попадая сразу после института в крупные центры в ординатуру очень далеко отрываются от реальной жизни, а там(здесь) внизу, все не так красиво. Там, на земле, простое ЭХО, которое нельзя сделать в поликлинике по причине отсутствия соответствующего оборудования, так вот на простое ЭХОкг мы законно направляли в 23 ГКБ, где им не объясняя причин в 9 из 10 случаев отказывали. Приходилось делать платно. А вы говорите коронарку за неделю
В нашем регионе намечается четкое разграничение. РСЦ занимается исключительно ИБС - кардиология завязана на ОКС, сердечно-сосудистая хирургия на стабильную стенокардию (конечно они выполняют и другие вмешательства: клапаны, КЭАЭ, АБШ, вены и др., но не об этом речь).
Отделение кардиологии пролечивает 80-100 ОКС за месяц (в среднем 90), из этой ~1000 пациентов в год экстренное или отсроченное ЧКВ выполняется примерно у 250-300 человек. В отделении срочной помощи могут несколько удивить сроки госпитализации НС - ~2 нед, STEMI - ~3 нед. В целом отделение с большим скрипом справляется с нагрузкой, что связано со сроками госпитализации. А сроки затянуты в основном очередями на неинвазивные исследования. И это в центральном для нашего региона учереждении.

Существует также вторая больница, которая приняла на себя нагрузку всей плановой кардиологии. Так вот очередь на ХМ ЭКГ там составляет 2-3 недели - и это в стационаре.

Что твориться на амбулаторном этапе, я даже представить боюсь. А вот в районных больницах ЭхоКС нет, в редких местах один на всех ХМ ЭКГ и ВЭМ - а ведь "ложиться недообследованным на специализированную койку нельзя, чем они там в райноах только занимаются"
_____________________________________

P.S.: у каждого своя правда

Комментарии к сообщению:
shok одобрил(а): может нужно отправлять больных на Холтер по "квотам" к федералам? :-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2011, 10:40
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
В данной дискуссии все так как-будто бы красиво разрулили. Никому костью в горле вставать не хочеться, НО ведь и Consul прав: ...
Я не зануда, но начали-то мы с того, что в здравоохранении есть проблемы. - Да! не спорю.

Наши манипуляции дОроги. - Да! согласен.

Неплохо бы их удешевить! - Да!

А дальше вопросы:
Синус = "удешевитель" ЧКВ по ОКС сделает помощь доступнее и массовее?
Удешевление процедуры скажется как-то на очередях "на велосипед" в поликлиниках?
"Доступность" и бесплатность (отсутствие очередей для поступления и т.п.) "федералов" скажется на отсутствие Холтера в районной пол-ке?

Такая дискуссия уже тянет на политику (=бан участнику).
В таком ключе, как описывает Angio, это уже не относится ни к теме про доступность Федеральных центров, ни к Инструменту... Такую дискуссию надо вести в Разном, про минздрав и реформаторство темы там.
Есть правила и устои ломать которые не всем по силам, да и желание есть не у всех... Просто поговорить - не вижу смысла.
Вроде бы, как я понял, на "поднятие" как раз не федерального или областного, а как раз районного сегмента здравоохранения - в этом году выделены деньги (вроде не малые), ждем перемен...
все, естественно, имхо и сорри за офтоп.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.01.2011, 11:28
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку уж тема обсуждения вытелка из другой, но теперь звучит: "Порядок направления пациентов для лечения ССЗ в федеральные и муниципальные центры "

Считаю, что КГ должна выполнятся пациентам по ПОКАЗАНИЯМ, а они определяется по результатам неинвазивных тестов (ОКС не в счет). Так вот, пока у нас все нуждающиеся не смогут проходить неинвазивное обследования без задержек говорить о том, что кто-то перекрывает потребности региона в высокотехнологичном лечении смысла нет, поскольку сами эжти потребности не определены. ИМХО!!!

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2011, 11:55
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to angio:
а как же -

Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Могу привести примеры регионов, где потребность в реваскуляризации полностью покрыта. Например: Пенза, Краснодар, Астрахань, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Тюмень и т.д.
?

И кстати, я говорил, что полностью обеспечен регион по экстренной эндоваскулярке (кроме удаленных от нас районов)...
А совершенствовать плановую эндоваскулярную помощь можно до бесконечности: ставить всем хорошие и более дорогие DES, как контроль раскрытия стента делать всем ВСУЗИ или oct... Да мало ли что еще... нет предела совершенству.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.01.2011, 12:39
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
недоступность федералов видится только из провинции с отсутствующими или неадекватно работающими лабораториями, и легенды об етой недоступности формируются силами и средствами местного врачебного чиновничества. получить направление (квоту) от 3 до 12 месяцев постоянной беготни по кабинетам (конечно имеются пути обхода).

если говорить за опыт, то из 40 человек обратившихся ко мне за прошлый год с жалобой "мне сказали что нужна операция на сердце" реально прошедших необходимые диагностические тесты и получающих адекватное лечение - 0 (ноль). то есть ни один из обратившихся не имел документально подтвержденной ишемии, правда все имели ОИМы в анамнезе от 6 и более месяцев назад. естественно речь идет о пациентах посещавших головные учреждения субъекта федерации, а не пришедших из райполиклиник.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.01.2011, 13:02
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
недоступность федералов видится только из провинции с отсутствующими или неадекватно работающими лабораториями, и легенды об етой недоступности формируются силами и средствами местного врачебного чиновничества. получить направление (квоту) от 3 до 12 месяцев постоянной беготни по кабинетам (конечно имеются пути обхода).

если говорить за опыт, то из 40 человек обратившихся ко мне за прошлый год с жалобой "мне сказали что нужна операция на сердце" реально прошедших необходимые диагностические тесты и получающих адекватное лечение - 0 (ноль). то есть ни один из обратившихся не имел документально подтвержденной ишемии, правда все имели ОИМы в анамнезе от 6 и более месяцев назад. естественно речь идет о пациентах посещавших головные учреждения субъекта федерации, а не пришедших из райполиклиник.
Абсолютно та же картина. 90% б-х, посылаемых к нам, имеют стенокардию 1-го ф.к. и ИМ в анамнезе. Естественно, если сделать им КАГ, то стенозы найдутся. Мы изо всех сил стараемся таких б-х не катетеризировать. Однако, они легко находят другие места, где им с удовольствием воткнут пару стентов.
Большинство коллег глубоко уверены, что:
1. Реваскуляризация продлевает жизнь и предупреждает ИМ.
2. Каждый больной, перенесший ИМ, нуждается в катетеризации.
3. Малосмптомные стенозы нуждаются в коррекции.
4. Какой смысл в неинвазивном тестировании? Надо сделать КАГ и всё будет ясно.
Список можно продолжать бесконечно. Бороться с этим очень трудно, т.к. подобной точки зрения придерживаются многие десижин-мейкеры. В том числе и в моём Центре. Возможно, это ребаунт от уговоров конца 80-х, начала 90-х: "Да что же вы не посылаете нам больных с такой тяжёлой стенокардией! Мы же можем им помочь".

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
thorn одобрил(а):
khaertin одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.