Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2010, 12:52
Almatines Almatines вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 2
Almatines *
Гиперальдостеронизм- болевой синдром?

Здравствуйте,

Пациент мужчина 38 лет. Жалобы на хронические боли в мышцах спины и рук, одышку в течение 7 лет.
Симптомы усиливаются с приёмом солёной пищи и даже слабой физической нагрузкой. Сила мышц не снижена.
K = 3,9ммоль, Na =144ммоль после недельного курса верошпирона и панангина. Hb= 176. КТ брюшной полости: умеренная гепатоспленомегалия, увеличено тело поджелудочной железы, панкреатит, почки и надпочечники в норме, новообразований не выявлено. АД в норме(120/80). Из ингибиторов АПФ помогает эуфиллин(200мг). Симптомы болей в спине снимаются через час, действует 10 часов. При этом уменьшается также одышка, пульс падает с 90 до 70-75. Верошпирон в дозе 20мг(таблетки) помогает при болях в руках через 15 минут, действует 2-3 часа. В дозировке 100мг(капсулы) эффект смазан по времени, но более длительный. Успешно также опробован Лозап- блокатор рецепторов ангиотензина II.
Подскажите пожалуйста, насколько при гиперальдостеронизме без сильной гипокалиемии возможна гипертензия сосудов без увеличения АД? Насколько эта гипертензия обславливает болевые симптомы? Какие обследования можно ещё пройти для установления диагноза? Уровень ренина и альдостерона у нас здесь ни в моче ни в сыворотке не измеряют. Про АРП и ААП тоже никто ничего не слышал.
Заранее спасибо за неравнодушие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2010, 21:57
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одним из самых постоянных симптомов гиперальдостеронизма является артериальная гипертензия. О чем мы говорим при АД - 120/80 мм рт.ст. Болевой же синдром при гиперальдостеронизме наблюдается крайне редко. Эуфиллин никогда не являлся ингибитором АПФ и всегда относился к бронхолитикам. Поясните, откуда мысль о гиперальдостеронизме???Вы безсистемно начитались медицинской литературы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 07:54
Almatines Almatines вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 2
Almatines *
Литература от отчаяния найти ответ у врачей. Что мне только не ставили- и грыжу шморля, и простую грыжу и остеохондроз. После доп. консультаций и мрт ничего не подтверждается. Нашли даже невриному на L2-L3(небольшую, влиять ни на что не может).
Синдром Гительмана- гипокалиемия без гипертензивного синдрома. Боли от недостатка калия. Почему нет? На что может действовать верошпирон в течение 15 минут, если мочегоннный эффект проявляется только спустя несколько суток?
Боли начались после пневмонии 2003 года. Одышка была раньше, что позволяет заключить, что в какой-то степени симптомы не связаны. Боли ежедневные, провоцируются снижением атмосферного давления(подъёмом на высоту). В моём городе перепад давлений- 30ммрт.ст- от 700 до 1000 м над уровнем моря. Атм. давление отличается от московского от 80мм до 110 мм в меньшую сторону. Расстояние для перемещения по вертикали преодолимо на машие быстро, если без пробок. Первоначально я привязал симптомы к симптомам горной болезни, но откуда горная болезнь на высоте до 1000м? Это у здоровых людей, а если уже присутсвует гипоксия- например метаболическая? Механизм горной болезни- это отёк мозга и лёгких в максимуме. Эуфиллин должен был помочь и помог. При этом сатурация(у меня оксиметр) повышается с 90 до 98%. Допустим это закономерно. Но я могу задержать дыхание на уровне 800м на 1,5 минуты и максимум на 25-30 сек на высоте 1000. Что это ещё может быть, как не гипоксия? Я предположил гипокалиемию как наиболее вероятную причину гипоксии. И опять "угадал" :-(. Приём панангина снижает интенсивность наиболее сильных болей, но не надолго. Верошпирон, как я уже писал тоже очень хорошо помогает. При всём этом из внешних признаков недомогания только зелёный цвет лица и невозможность держать осанку из-за постоянно сведённых мышц спины и болей. Помогает горячий душ и кофе. И то и другое ненадолго. При этом у меня с детства очень сухая кожа на руках(не переношу мыла, холод, и даже просто воду с щелочным pH), а лет десять назад появился синдром сухих глаз одновременно с одышкой. И верошпирон с панангином к моему удивлению решили эти проблемы за один приём(правда в пределах времени действия :-).

Боли также провоцируются воздействием холодного воздуха на кожу(если спать с открытой форточкой даже летом) и на легкие зимой при минусовой температуре. Воздействие на лёгкие в основном провоцирует ощущение одышки и "тяжести" дыхания. Характер болей в мышцах- жжение. При длительном употреблении солёной пищи всё симптомы также усиливаются. И одышка и боли в спине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.