Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 25.01.2011, 18:23
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Попробую ответить:
думаю, что большАя степень метализации + 90% что больная пойдет на КШ (в относительно ближайшее время) - это причины, по которым коллеги остановились на данном этапе.
По личному опыту, когда "все плохо" или скажем "много где" - стентируешь, там где совсем плохо, контроль - и ... то, что было "ничего так" - начинает смотреться "не айс"! Так до бесконечности можно строить "железную дорогу". Это чистое имхо, м.б. даже не применительно к этому случаю.
ваша мысль понятна.
А если бы в бассейне ЛКА все было относительно нормально?
Или если бы операция АКШ,была не методом выбора реваскуляризации(без уточнения причин)?
Акцентирую внимание на этом вопросе,потому что подобные ситуации,возникают регулярно и решение принимать порой ой как непросто
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.01.2011, 18:46
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
ваша мысль понятна.
А если бы в бассейне ЛКА все было относительно нормально?
Или если бы операция АКШ,была не методом выбора реваскуляризации(без уточнения причин)?
Акцентирую внимание на этом вопросе,потому что подобные ситуации,возникают регулярно и решение принимать порой ой как непросто
Если бы в бассейне ПНА все было бы неплохо (даже не обязательно хорошо), я бы поставил второй стент проксимально (имплантировал бы его с перекрытием к предыдущему стенту - без диастаза, единым моноблоком). Кстати, мне рассуждать проще, - я видел "кино".
НО! возрастной пациентке, которая в 90% пойдет на КШ - я бы тоже не стал ставить второй стент (ну разве что, в очень хорошем настроении). Это несмотря на то, что я очень аггрессивен в тактике!!!

Комментарии к сообщению:
yarter одобрил(а): аггрессивен в тактике - наш человек)))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.01.2011, 21:35
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
2. помимо нижнего инфаркта, второе конкурирующее острое состояние(кровопотеря 2л, с манипуляцией не связана, и как результат летальный исход. Смерть наступила спустя 3-е суток после вмешательства через асистолию.

у меня нет разумного объяснения повторной элевации, когда накануне артерия была окклюзирована без характерных для острой окклюзии изменений на экг. Возможно артерия спонтанно открылась, и на следующий день опять закрылась, и появилась вышеописанная симптоматика.
Простите, я не поняла - в этом случае стентировали ПКА? Почему? Элевация сегмента ST в "нижних" отведениях в описанной ситуации зачастую связана с ухудшением коллатерализации; источником же ишемии может все-таки считаться 90% стеноз ПМЖА.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.01.2011, 23:31
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Простите, я не поняла - в этом случае стентировали ПКА? Почему? Элевация сегмента ST в "нижних" отведениях в описанной ситуации зачастую связана с ухудшением коллатерализации; источником же ишемии может все-таки считаться 90% стеноз ПМЖА.
я тоже так решил, и стентировал ПМЖВ, но по данным секции в ПКА был тромб. Несмотря на это, в результате вмешательства, симптомы и экг признаки ишемии быстро регрессировали, хотя результата это не принесло.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.01.2011, 09:03
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
я тоже так решил, и стентировал ПМЖВ, но по данным секции в ПКА был тромб. Несмотря на это, в результате вмешательства, симптомы и экг признаки ишемии быстро регрессировали, хотя результата это не принесло.
так-так-так. Значит верный ответ все-таки ПМЖА?!?

Несколько сомневаюсь в правильности собственных утверждений, но когда в ПКА наблюдается хроническая окклюзия, ее дистальные ветви отчетливо заполняются из ПМЖА, мне импонирует называть такой тип кровоснабжения миокарда "Передним" - пусть это не соотвествует стандартам - зато дает отчетливой объяснение почему при нижнем STEMI можно стентировать ПМЖА.

Хотя где-то здесь уже обсуждалась тема о том, что ретроградное межсистемное заполнение эпикардиальных ветвей не кореллирует с количеством жизнеспособного миокарда.
______________________________________
И еще вопросо 2Consul все-таки получилась диссоциация между ангиографическим и патоанатомическим дигнозом в плане поражения ПКА? Т.е. на ангиограммах были данные ха ХТО, а не за острую тромботическую окклюзию?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.01.2011, 11:54
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
я тоже так решил, и стентировал ПМЖВ, но по данным секции в ПКА был тромб. Несмотря на это, в результате вмешательства, симптомы и экг признаки ишемии быстро регрессировали
На мой взгляд, это важнее всего остального Клиника - на первом месте! Тромб в ПКА был свежий или кусок свежего поверх старого?
Цитата:
хотя результата это не принесло.
Результата это не принесло - в смысле, что пациентка все равно умерла? Но ведь причина смерти не коронарная? Кстати, ради интереса, какое было кровотечение?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.01.2011, 23:15
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент 86 лет в результате потери сознания, упал на ягодичную область. На своих двоих его привели в приемное отделение нашей клиники. ягодичную область осмотрели, сделали необходимое обследование, серьезную травму исключили и собирались выписать, закрыли историю. Перед уходом у старичка вдруг закололо в сердце, сняли ЭКГ, элевация по нижней стенке, полечили нитратами, через пару минут боли ушли, как и изменения на экг. Беда в том, что пленки этой в истории не было, когда я брал больного.
Больного перевели в кардиоблок, сразу же сделали коронарку, где выявили то что я описал. На фоне отсутствия изменений на экг, стабильной гемодинамики, жалоб на боли и видимо знаний о существовании "той" пленки, окклюзию ПКА расценили как хроническую и по дежурству ничего лечить не стали. В мое дежурство пациент разболелся, как я описал, давление снизилось ниже 90\60 в связи с чем на фоне ВБАК я выполнил ЧКВ на ПМЖВ с вроде бы положительным эффектом, по крайней мере изменения на ЭКГ и боли больше не рецидивировали. О попе как то все забыли. В связи с нестабильной гемодинамикой, ВБАК еще несколько часов работал + сопутств гепарин + естественно клопи и аспирин. И вот тогда дала о себе знать ягодица, где нарастали болевые ощущения. Стало ясно что это источник кровопотери. Гемоглобин 77. Баллон удалил, гепарин отключили в день вмешательста через часов 7-8. Вобщем дальше пациент медленно уходил. на третий день через асистолию исход. НА секции нижний инфаркт, свежий тромб в ПКА, стент в ПМЖВ в порядке, в ягодичной области и ниже по пространствам гематома с потерей около 2л.
Вот и думай где тут яйцо, а где курица...

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): интересный случай
audovichenko одобрил(а): да, случай и правда... эксвизитный, прямо-таки!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.01.2011, 11:41
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink случай близкий к "непонятным" (для меня)

Женщина, 74 года
Пост. вечером с жалобами на распирающ. боли за грудиной.
Ан.: 10 лет ГБ, АД ок. 130/80 с част. подъемами до 160/100
10 лет ИБС со стенокард. В 2010 г. перенесла 2 неQ ИМ (переднее-боковой и заднее-боковой). Стенок. 3-4 ФК.
Прин. таблетки, какие не помнит.
Ухудш. последн. 3 дн. – участились прист. Стенокардии в покое, кипировались нитратами.
С веч. накануне поступления – сильн. Боли в покое, нитратами не купир. Боли более 2х часов, поступила в ПП.

Объект.: АД -120/80, Ps – 56, тоны сердца приглушены, дыхание – жесткое.

ЭКГ (фото с тел.):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Trop.T. – neg.

На след. День утром боли есть, ЭКГ (фото с тел):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Выполнена КАГ (кино):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы: прич. депрессии ST, ответственный сосуд? Тактика (эндоваскулярная)?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.01.2011, 17:52
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Шок, не получается посмотреть повторные ЭКГ, где , как я понимаю, есть депрессии. Я бы переснял устье ПКА после введения нитратов и полуселективно.
А вообще, так пациентка трехсосудистая...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.01.2011, 18:52
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Уважаемый Шок, не получается посмотреть повторные ЭКГ, где , как я понимаю, есть депрессии. ...
Только что проверил, все ЭКГ - открываются, может быть временный глюк радикала? Попробуйте еще, у меня все материалы на работе, "перевыложить" могу только завтра!
Да, там депрессия ST по передней стенке...

Цитата:
Я бы переснял устье ПКА после введения нитратов и полуселективно.
Коллеги вводили нитраты, это не спазм.
Полуселективной съемки нет (коллеги решили так), случай уже состоявшийся, ничего поделать не могу...

Цитата:
А вообще, так пациентка трехсосудистая
Это как бэ понятно, делать-то что???
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.01.2011, 19:13
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
делать-то что???
Предположу:поскольку на представленных сьемках трехсосудистое поражение и все самое страшное с пациентом уже случилось(2 ОИМ в анамнезе),а новое еще только намечается(кардиомаркеры отрицательны) вполне симпатична первичная консервативная стратегия,дообследование(ЭХО-КС,УЗДГ сосудов шеи и пр.) и реваскуляризация путем АКШ.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 31.01.2011, 19:38
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
Предположу:поскольку на представленных сьемках трехсосудистое поражение и все самое страшное с пациентом уже случилось(2 ОИМ в анамнезе),а новое еще только намечается(кардиомаркеры отрицательны) вполне симпатична первичная консервативная стратегия,дообследование(ЭХО-КС,УЗДГ сосудов шеи и пр.) и реваскуляризация путем АКШ.
Дело в том, что ситуация развивалась именно в том порядке, как я изложил. Я знаю продолжение, просто хочу услышать мнения...
Пациентка поступает с болями, "нормальной" экг, отриц. тропонином.
На утро боли сильные, экг становится уже "не нормальной", необходимо исключать повторный ИМ.
Мои коллеги делают КАГ и ... Чего им делать-то? Повторного тропонина - нет (кстати колличественного еще и не брали), эхо - еще нет...

Т.е. Ваша тактика: эндоваскулярно ничего не делаем, дообследуем, потом КШ, - правильно? А изменения на экг (перед каг), игнорируем?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.01.2011, 21:00
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Т.е. Ваша тактика: эндоваскулярно ничего не делаем, дообследуем, потом КШ, - правильно? А изменения на экг (перед каг), игнорируем?
Почему игнорируем?
Лечим консервативно и делаем АКШ в "холодном периоде"

Комментарии к сообщению:
Consul одобрил(а): да
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.02.2011, 15:37
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо yarter и consul за ответы. ваша позиция - понятна.
с вашего позволения, подожду пару дней (вдруг будут еще мнения) и напишу продолжение!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.02.2011, 00:14
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыл добавить, если консервативно не лечится, то паллиативно вмешаться на ОВ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.