Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 17.08.2012, 11:19
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиография легочной артерии поперечно-грудная - что это?, не сплю третий день, думу думаю, пить, есть не могу
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.08.2012, 12:29
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть это неудачный перевод методики получения КТ-изображений - "cross section"? Других идей нет. Т.е. это просто КТ-ангиография легочной артерии.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): тоже ничего больше в голову не пришло...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 17.08.2012, 14:14
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Может быть это неудачный перевод методики получения КТ-изображений - "cross section"? Других идей нет. Т.е. это просто КТ-ангиография легочной артерии.
Нет это что-то другое, авторы опуса откликнитесь, если объясните что это, я воспроизведу данную методу и спокойно уйду на покой(пенсию) со следующего дня.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.08.2012, 11:12
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Ангиография легочной артерии поперечно-грудная - что это?, не сплю третий день, думу думаю, пить, есть не могу
Вот жизнь! Раньше люди недосыпали недоедали от трудов тяжелых и от войн. А сейчас от министерских приказов.

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): АГ! Судя по аватару Вы пусси райот ангиографии
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.08.2012, 17:01
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да что там мы есть-пить не можем, вот как примеру описывает ЭТО недоедание небезызвестный баснописец Крылов Иван Андреевич (обед у Императрицы Екатерины II), ну памятник которому все знают стоит на Патриаршьих:
«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я также прежде так думал — закормят во дворце. Первый раз поехал и соображаю: какой уж тут ужин — и прислугу отпустил. А вышло что? Убранство, сервировка — одна краса. Сели — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей-богу, пять ложек всего набрал. Сомнение взяло: быть может, нашего брата писателя лакеи обносят? Смотрю — нет, у всех такое же мелководье. А пирожки? — не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно, отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая — форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают,— куда меньше порционного!.. За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки — всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уж далеко. Что же это, думаю, такое? Здесь только пробовать дают?!
Добрались до индейки. Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет — только ножки и крылышки, на маленькие кусочки обкромленные, рядышком лежат, а самая-то та птица под ними припрятана, и нерезаная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу — царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил — ведь жалованная. Хочу брать, а птица так неразрезанная и лежит. Нет, брат, шалишь — меня не проведешь: вот так нарежь и сюда принеси, говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят — завидуют.
А индейка-то совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели!
А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят,— надувательство кругом. А вина льют без конца. Только что выпьешь,— смотришь, опять рюмка стоит полная. А почему? Потому что придворная челядь потом их распивает.
Вернулся я домой голодный-преголодный... Как быть? Прислугу отпустил, ничего не припасено... Пришлось в ресторацию ехать. А теперь, когда там обедать приходится,— ждет меня дома всегда ужин. Приедешь, выпьешь рюмочку водки, как будто вовсе и не обедал...»

По рассказу А.М. Тургенева (И. А. Крылов в воспоминаниях современников. М., 1982. С. 273—274).

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): Приедешь, выпьешь рюмочку водки, как будто вовсе и не обедал..
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.08.2012, 11:39
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, интересная серия случаев. Полный текст доступен после регистрации.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.08.2012, 13:15
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интересно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.09.2012, 17:13
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Intraaortic Balloon Support for Myocardial Infarction with Cardiogenic Shock

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.09.2012, 21:25
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, по протоколу этого исследования допускалась установка IABP после интервенции, решение о времени имплантации баллона оставалось за оператором. Только у 37 пациентов из 277 IABP была установлена ДО интервенции, у остальных (86%!) - после. И автор не вынес этот важный пункт в Limitations.
Не знаю, насколько это статистически верно, но само приходит на ум заключение, что исследование показало, что установка внутриаортального баллона после интервенции не улучшает прогноз у больных с кардиогенным шоком.
Важное заключение из этого исследования - установка баллона безопасна и не привела к увеличению количества осложнений.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.09.2012, 21:50
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наверное все-таки статистически значимо ( а не верно или достоверно). Правильнее?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.09.2012, 21:52
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее, насколько допустимо такое высказывание с точки зрения статистики.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.09.2012, 22:57
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
К сожалению, по протоколу этого исследования допускалась установка IABP после интервенции, решение о времени имплантации баллона оставалось за оператором. Только у 37 пациентов из 277 IABP была установлена ДО интервенции, у остальных (86%!) - после. И автор не вынес этот важный пункт в Limitations.
Не знаю, насколько это статистически верно, но само приходит на ум заключение, что исследование показало, что установка внутриаортального баллона после интервенции не улучшает прогноз у больных с кардиогенным шоком.
Важное заключение из этого исследования - установка баллона безопасна и не привела к увеличению количества осложнений.
ИМХО, исследование грешит большим количеством странностей. К тем, которые Вы указали, можно также отнести смехотворно низкий процент умерших (около 40%), а также забавные критерии шока. Например олигурия была зафиксирована только у 30% больных. Так же не указанно время установки баллона от начала манифестации симптомов шока.

PS Resuscitation before randomization была примерно у 45% больных в обеих группах. Итересно, что под этим подразумевается?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.09.2012, 23:37
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олигурия как признак of impaired organ perfusion в критериях включения - тут все более или менее понятно. Привозит скорая помощь пациента со STEMI в кардиогенном шоке, перекладывает прямо на катетерный стол со своей скоропомощной каталки со всеми перфузорами, пока отчитывается перед принимающим пациента кардиологом его уже стерильно накрывают и все для катетеризации готовят. Олигурию к моменту рандомизации просто объективно зафиксировать не всегда удается.
Насчет Resuscitation. Сам протокол исследования опубликован на немецком языке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Я не нашел четкого определения resuscitation, везде идет речь о Reanimation (то есть обычная сердечно-легочная реанимация, непрямой массаж сердца). Если очень интересно, могу спросить, считалась ли однократная успешная дефибрилляция за реанимацию.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.09.2012, 06:47
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был бы очень благодарен, если бы Вы осветили нюансы. Согласитесь, ситуация, когда почти половине больных до рандомизации проводили СЛР, выглядит странно. Даже если это была первичная фибрилляция.

Что касается, олигурии и прочее, то в статье я вообще не нашел данных касающихся временных отрезков. Когда проходил момент рандомизации? Если до ЧКВ, то почему 86% баллон устанавливали после нее?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.09.2012, 20:49
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наша клиника была одним из центров этого исследования.
В протоколе и CRF четкого определения реанимации нет.
В CRF есть вопрос - состояние после реанимации - да/нет.
Спросил наших study nurses, как они это заполняли. Они отмечали "да", если где-нибудь в документах было указание на реанимацию или массаж сердца. "СЛР при фибрилляции желудочков 1 минута, 1 разряд дефи" - да. 20 минут СЛР с интубацией и 5 раз дефибрилляцией - тоже да. Просто 1 разряд дефи без указания на массаж - нет.
"Die Randomisation sollte möglichst schon vor Kenntnis des Koronarstatus erfolgen, um in der Gruppe 1 (IABP-Gruppe) eine möglichst frühe IABP-Implantation zu ermöglichen" - рандомизация рекомендована по возможности до выяснения коронарного статуса, чтобы установить IABP как можно раньше у пациентов из группы "с IABP".
В протоколе написано, что IABP можно установить как до так и после стентирования, но не написано, насколько после. Из текста вытекает, что до перевода пациента из катлаб в интенсивную терапию.
Если что, все наши пациенты получили IABP до интервенции, сразу после рандомизации, а рандомизация была как правило до коронарографии, либо параллельно с коронарографией, но не после принятия решения о необходимости стентирования, то есть как только мы получали необходимые о пациенте демографические данные и подтверждали диагноз кардиогенного шока. Насколько я знаю, только 2 клиники из участвующих в исследовании устанавливали IABP до стентирования.

В самом начале исследования была дискуссия с организатором на тему сроков имплантации IABP, организатор не смотря на все уговоры оставил в протоколе сроки на усмотрение оператора, не могу объяснить почему.
По поводу последнего вопроса можно только гадать - в CRF нет вопроса "почему вы так поздно поставили баллон?" Возможно, хотели поскорее открыть инфарктную артерию, возможно не хотели делать вторую пункцию и ставили IABP через основной бедренный интродьюсер - не знаю.
Тоже интересный результат исследования, наблюдение за тем, что происходит в реальной практике - только в двух (или около того) 24/7 primary PCI клиниках из 37 в Германии врачи предпочтут установить IABP до стентирования, если заранее знают, что устанавливать надо. Выборка мала, но результат любопытен.

И сразу в обсуждение свежих новостей, был ли кто-нибудь на презентации FAME II на ESC? Интересует вопрос, были ли результаты FFR у пациентов из группы без стентирования, но с положителным FFR известны лечащему врачу, к которому пациент попадет после выписки? В полном тексте статьи не нашел указаний на это.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.