Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #271  
Старый 03.03.2011, 14:42
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день Ольга Владимировна.
Вот вчера сдали ОАК и ОАМ прокомментируйте, пожалуйста. Мальтофер пьет с 20.01, а гемоглобин поднялся только на 4 ед. Почему так и что делать, дальше пить мальтофер ? а что значат такие низкие тромбоциты, и высокие лимфоциты?А эозинофилы 3,3, значит нужно проверить на глисты? Ребенок в последние дни начал трогать попу, ну и вчера до кучи сдала и соскоб и кал. Нужно ли еще два раза сдать или можно успокоиться? ОАМ тоже до кучи, т. к. опять начал подписивать. Скажите, что значат лейкоциты 0-1 в моче и уробилироген в оам?


Ольга Владимировна, по ОАК у ребенка вирус? и т. к. он все еще кашляет 28.02 педиатр слушала, сказала, что дыхание жесткое и назначила Флюдетек(не даю). правда, я не знаю, можно ли нормально послушать ребенка, когда он безумно орет, как только видит врачей или врач, если что-то не так, по любому услышит?


Пы.СЫ. удалите, пожалуйста, фото.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 04.03.2011, 01:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эозинофилы в норме, ОАМ в норме, 1 лейкоцит в поле зрения - это вообще ничто. Уробилиноген - пигмент, в небольшом количестве есть у всех, 1 - норма.

НО! ручной подсчет и то, что выдал анализатор - совершенно противоположные значения. Эти цифры так и написаны на бланке?

Какой сейчас вес у ребенка и в какой дозе Мальтофер?

Какое фото нужно удалить?
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 04.03.2011, 07:35
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро.

Вес 11,5 кг, рост 84 см, 10 кап. мальтофера. на бланке все так и написано, мне его прислали на почту. А можно сказать, что не так и что это значит.

удалите фото анализов.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 04.03.2011, 10:45
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Позвонила в лаб, вот результат ручного пересчета: сегментоядерные нейтрофилы-16%, лимфоциты-74%, моноциты-4%, эонзофилы-6%. что можно сказать теперь?
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 04.03.2011, 21:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь - все нормально )) До этого - по автомату лимфоцитов 80,5%, вручную - всего 4%. Так не бывает.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 04.03.2011, 21:17
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер Ольга Владимировна!
А по гемоглобину что скажите? Что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 04.03.2011, 22:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока мальтофер продолжайте, жду мнения коллег, как быть дальше
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 05.03.2011, 01:24
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок получает мальтофер в данной дозе в течение 3-х месяцев? или были перерывы?
Думаю что имеет смысл перейти на препарат двухвалентного железа(актиферрин, гемофер)и через месяц контроль. Достаточно определения гемоглобина, эритроцитов и эр. индексов, развернутый анализ повторять смысла нет.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 05.03.2011, 08:34
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро anikaa. Ребенок пьет Мальтофер с 20. 01. 11 по 10 кап., вес 11,5 кг, рост 84 см, т. е. по 2 мг\кг, без перерыва, был гемоглобин 102, за это время вырос только до 106. Скажите, может пока можно ув. дозу и давать по 3 мг\кг и пересдать через месяц? просто в мае мы уже пытались пить феррум лек и начался жуткий понос, а от мальтофера у него животик пучит и стул нарушился. У актиферина побочных эф-тов больше, как-то боязно его давать. Еще, я уже думала, может неправильно даю матьтофер, даю всегда утром, после кашки, развожу в ложке с водой, может, если каша молочная, железо не усваивается?
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 06.03.2011, 15:59
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальтофер и феррум-лек очень похожи, при нормальной переносимости мальтофера понос на феррум-лек скорее был совпадением. Не надо бояться актиферрина, повышение дозы мальтофера вызовет те же побочные но скорее всего без эффекта.
Начните давать актиферрин 2 мг\кг, через 4-6 недель контроль гемоглобина.

После молочной каши-это неправильно, но не настолько , чтобы вообще не было прироста гемоглобина. Имеет смысл поменять препарат. У ребенка есть 2 приема пищи без молока? Давайте актиферрин ПЕРЕД этими приемами пищи.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 21.03.2011, 19:19
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер Ольга Владимировна.
Такой вопрос. Ребенок заболел 19 марта, заложило очень сильно нос, уже три дня как дышит ртом и три ночи не спит толком и не ест. Т поднималась до 37, 5. Есть кашель, но видимо от соплей. В нос аквамарис, 3 раза в день називин, пока нос забит так же, сопли загустели и стали светло-зеленые. Сейчас вечером проснулся, и я увидела, что слюнные железы опухли, я так думаю, что это они, потому как отек начинается за ухом и почти до шеи. Это свинка? Педиатру не могу дозвониться, вызову только завтра. Позвонила в скорую, сказали, что при повыш. Т, обязательно вызвать. У меня вопрос, нужна ли скорая, которая сделает укол анальгина и предложит больницу, отека не будет, можно дождаться утром педиатра и это похоже на свинку?
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 21.03.2011, 23:39
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю еще, очень обильно текут слюни, прям ходит с мокрым пятном на майке и видимо трудно глотать, потому как даже водой давится. Сегодня ел только через блендер, и только кашу и творог. Общее состояние не особо нарушено. Бегает и играет по квартире, как устанет садится мультики смотреть. Однако вид больной, вчера и позавчера к вечеру становился красный, даже брови краснели и глазки припухшие и покрасневшие. Сегодня вечером лицо нормального цвета.
Я таки вызывала скорую, но особо ситуация не прояснилась. Приехала оч. молодая девочка, ухватилась за мое предположение про свинку, не ответила ни на один вопрос, из рекомендаций-вызвать врача завтра.
Меня смущает, (это я вычитала в ин-те) что при свинке вроде как нет насморка, есть Т, и слюни не текут, а есть сухость. Может описанные признаки о другом говорят.

Прививки нет. Собирались за третьей акдс на этой неделе, но опять заболел.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 22.03.2011, 22:51
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер.
Добавлю дальше. Приходила из пол-ки оч. молодая девочка, деж. врач. Говорит, что это сеаладенит, приходите завтра на прием к своему врачу. Ну я ребенка в охапку, поехали на платный прием. врач сказала: печень увеличена, налет на миндалинах, это не свинка, ув. шейные лимфоузлы. д-з-лакунарная ангина, возможно инфек. мононуклеоз. Назначено:гексорал, проторгол, зиннат (выбран этот АБ только потому что я сказала, что мы его уже пили), цитовир.
Анализы: УЗИ лимфо узлов шейных, УЗИ печени, мазок из зева, ОАК и кровь на вирус ЭБ.
сдали только мазок из зева, кровь взять у м\с не получилось.
1.У меня вопрос, нужно ли завтра начинать АБ. Больше всего пугает, что лимфоузлы воспалились. Врач сказала, что если они воспалены, то пить АБ не дожидаясь анализа по 125 мг х раза в день.
2. попытаемся сдать кровь, но уже в другом месте. Как правильно называется анализ на ИМ. ОАК нужно делать с лейкоцитарной ф-лой и с СОЭ, так всегда спрашивают перед анализом?
3. купаться и гулять можно. Врач сказала категорично нет.
Из состояния ребенка добавлю, что появился запах изо рта, постоянно лезет в рот, чешет и трогает голову и уши, храпит жутко, нос не дышит вообще, соплей много, стали густые и с зеленцой, по утрам на губах кровь (наверно от того что губы сохнут, да?) и почему-то стала потеть голова.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 23.03.2011, 12:27
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию, возможно, мононуклеоз. При нем антибиотик не нужен. Если нет высокой температуры, можно сутки подождать с приемом а/б и сделать клинический анализ крови в коммерческой лаборатории (да, с лейкоцитарной формулой, желательно, чтобы проверили по мазку, т.е. пересчитали вручную).
На ВЭБ: антитела классов М и G к нескольким антигенам (нуклеарный, ранний, капсидный) + антитела обоих классов к цитомегаловирусу.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 23.03.2011, 12:36
Sky757 Sky757 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Г. Краснодар
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 235
Sky757 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, мне так и сказать нужно в лаб. как Вы написали? Только завтра получится сдать анализы. А УЗИ нужно? Т если и есть, то небольшая.
Нос по прежнему не дышит и из ротика плохо пахнет Как мне полечить нос (кроме Називина) и горло. Не придумала ничего лучше как из шприца заливать ромашку, а он потом сплевывает. А цитовир нужен?
И про кулять-купать ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.