Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2008, 23:33
ankask ankask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
ankask *
Диспепсия. Обсуждение.

Дискуссия врачей выделена из темы «Грыжа в желудке»
Модератор.


Уважаемая Liusy!
Давайте пока отставим грыжу в сторону
По моему мнению Вам необходимо собрать следующую информацию:
1тест на Helicobacter pylori или кровь anti-H.p.IgG,или ан.кала H.p.A
2 мы общаемся на русском языке-повторите УЗИ для ясности у русскоязычного узиста-в т.ч уточнить толщину и состояние
стенки желчн.пузыря,состояние его содержимого-хлопья,взвесь
3биохимический ан.крови:билирубин,холестерин,триглицериды,ЩФ,ГГТ, АЛТ,АСТ
4клинический ан.крови
5общий ан кала-копрограмма
6по поводу диеты-полагаю необходимым дробное питание-разделите Ваше суточное меню на 5-7 небольших порций,желательно избегать острых,кислых,маринованых блюд,газированных напитков(пиво,кока,шампанское),прислушивайтесь к своему организму-м.б.какие-то продукты вызывают у Вас дискомфорт?
Пока продолжайте назначенное лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 00:57
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э-э... уважаемая ankask,
у меня появилось несколько вопросов.
1. Почему Вы считаете что в данном случае необходимо искать хеликобактер?
2. Скажите, задавая все эти вопросы, Вы что, после ответов на них предполагаете поставить диагноз "по интернету"?
3. Говоря о диетических рекомендациях, достаточно ли на Ваш взгляд данных для подобных диетических ограничений?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2008, 10:36
ankask ankask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
ankask *
Уважаемый Александр!
1Главное-внимание пациетки сконцентрировано на"грыже желудка",мне хотелось бы перевести его в русло планомерного медицинского обследования,т.к.есть основания предпологать и другие проблемы с органами ЖКТ.
Далее посоветовать,если будет необходимость, выбрать себе лечащего врача,с которым участники форума и смогут пообщаться,опять же,если возникнет необходимость.
Если подобная тактика кажется нелогичной,с благодарностью познакомлюсь с Вашими замечаниями.
Для чего-то же она обратилась с вопросами не к врачу,а на форум.
2ГПОД,отсутсвие данных о состоянии кардии - все разве не совместимо с советом хотя бы временно отказоться от пива и шампанского. Да,изжоги нет...пока нет.
3М.б.я не прав.но мне показалось,что Маастрихт3 расширил рекомендации по тестированию и эрадикации Н.р.,м.б. приснилось.Поправьте,если что-буду благодарен.
Андрей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2008, 13:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
уважаемая ankask,
Упсс... извините, Андрей
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
1Главное-внимание пациетки сконцентрировано на"грыже желудка",мне хотелось бы перевести его в русло планомерного медицинского обследования,т.к.есть основания предпологать и другие проблемы с органами ЖКТ.
Ну, давайте попробуем разобраться. Во-первых, интернет консультации имеют много ограничений, поскольку невозможен осмотр, затруднен диалог с пациентом и мы вынуждены довольствоваться дополнительной информацией, предоставляемой пациентом, полученной из неизвестных нам с Вами источников, результатами дополнительных исследований, назначенных неизвестными нам с Вами врачами на основании складывающейся у них диагностической гипотезы (а иногда и в отстуствие таковой).

Пациентка пришла на форум практически с единственной жалобой "тянет горло" и отрывочными сведениями о проведенной гастроскопии и УЗИ органов брюшной полости.

Что касается УЗИ-"описания", переданного на словах, то ничего особо специфичного для пациентки и индексом массы тела 33.3 мне не увиделось .
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Если подобная тактика кажется нелогичной,с благодарностью познакомлюсь с Вашими замечаниями.
Вот, как-то так... Давая пациенту ту или иную рекомендацию, типа повторите УЗИ у русскоязычного врача, нельзя забывать, что для пациента это может стоить денег, причем относительно не малых, а вот принесет ли подобная рекомендация пользу пациенту?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Для чего-то же она обратилась с вопросами не к врачу,а на форум.
Мотивы могут быть очень разными.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
2ГПОД,отсутсвие данных о состоянии кардии - все разве не совместимо с советом хотя бы временно отказоться от пива и шампанского. Да,изжоги нет...пока нет.
В отстуствие диагноза, что же мы лечим? Какие у нас основания рекомендовать какие-либо ограничения? Разве гипотеза будет являться достаточным основанием? А кто после эту гипотезу будет доказывать/опровергать? Неужели Вы предполагаете это сделать по интернету? А если не получится?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
М.б.я не прав.но мне показалось,что Маастрихт3 расширил рекомендации по тестированию и эрадикации Н.р.,м.б. приснилось.
Нет, отчего же. Вы правы и по сравнению с Маастрихт 2 показания к поиску хеликобактера действительно расширились. Я хотел бы лишь уточнить, к какой именно категории Вы отнесли пациентку, рекомендовав ей анализ на хеликобактер?

PS. Вот что действительно вызывает у меня недоумение, так это
Цитата:
обнаружили грыжу(незнаю как ее называют) 33см
О чем идет речь? Об уровне расположения пищеводно-желудочного перехода? Тогда это мало и соотвественно этому должен быть подход. Барретт? В любом случае отсюда мы этого не увидим.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2008, 15:00
ankask ankask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
ankask *
Уважаемый Александр!
Итак,моя цель убедить ее в необходимости найти постоянного лечащего врача.Нужно ли это?
"Горло"-hlobus histericus?ЛОР?Ценкеровск.д.?-нужно разбираться-по-моему нужно.
Недост-ть кардии,гиперемия СОЖ,эрозии-Вы полагаете,что отсутствие субъективных жалоб исключает ГЭРБ,гастрит,ассоциир.с Н.р.,эрозивный бульбит-что лишнего в дробном питании и отмене пива(я понимаю-в Прибалтике от него трудно отказаться-не наше пойло-ну да не такая уж это варварская диета),то же про Н.р.А про Барретта мы действительно отсюда не видим
Далее.ИМТ 33-по-моему уже фактор риска плюс взвесь? плюс нечеткие края ПЖ-фиброз?в 52г не рановато ли?
Разве не показания посмотреть липидный спектр крови хотя бы,а что там в копрограмме с нейтр.жиром,жирн.к-ми и т.д.
Ждать явной манифестации?
По-моему лечащему врачу есть с чем работать,а участники форума ,именно,ему,Вы например, смогут помочь советом,есличто.Только это я и имел в виду.
Андрей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2008, 16:18
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Итак,моя цель убедить ее в необходимости найти постоянного лечащего врача.Нужно ли это?
Уважаемый Андрей. Все-таки пациент не с улицы пришел, а обратился на форум после визита к доктору. Сомневаться в его компетентности ни у Вас, ни у меня по имеющейся информации оснований нет. Так?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
"Горло"-hlobus histericus?ЛОР?Ценкеровск.д.?-нужно разбираться-по-моему нужно.
Думаю, этот вопрос уже был поставлен перед лечащим врачом, по поводу чего и было назначено обследование. Не думаю, что мы с Вами здесь умнее, нежели лечащий доктор. Оснований думать по-другому просто нет.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Недост-ть кардии,гиперемия СОЖ,эрозии-Вы полагаете,что отсутствие субъективных жалоб исключает ГЭРБ,гастрит,ассоциир.с Н.р.,эрозивный бульбит
Сорри, прочел в который раз сообщения Liusy, ничего про эрозии не нашел. Что касается заключения "Небольшой гастродуоденит в желудке и в луковице 12-персвтной кишки", так ведь никакой клинически значимой информации оно не несет. Вы не согласны? То же и с "недостаточностью кардии", кстати о которой у автора темы мне тоже ничего не удалось прочесть.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
-что лишнего в дробном питании и отмене пива(я понимаю-в Прибалтике от него трудно отказаться-не наше пойло-ну да не такая уж это варварская диета),
Я полагаю, каждая рекомендация должна быть обоснована. Оснований для подобной я пока не увидел... Похоже, что диетические рекомендации пациентке будут необходимы, но они будут исходить из всей информации, полученной при обследовании.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
то же про Н.р.
Раз заговорили о Маастрихт 3, надо быть последовательным. Мне не удалось отнести пациентку к какой-либо категории, для которой рекомендовано обследование на хеликобактер.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
А про Барретта мы действительно отсюда не видим
Оставим Барретта в покое, информация противоречивая и недостаточная.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Далее.ИМТ 33-по-моему уже фактор риска
ИМТ 33 - это фактор риска много чего, но это задача для лечащего врача. Вы же не полагаете на самом деле, что сможете здесь, в инете, его заменить?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
плюс взвесь? плюс нечеткие края ПЖ-фиброз?в 52г не рановато ли?
А что "поджелудочная железа с размытыми краями" несет в себе какую-то клинически значимую информацию? Этому имеется эвиденс?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Разве не показания посмотреть липидный спектр крови хотя бы,
Я уже писал, считаю, что это задача для лечащего врача, GP, безотносительно к жалобам на "горло тянет". А почему в таком случае мы не говорим о глюкозе крови? Да много каких еще вопросов на самом деле стоит перед лечащим врачом.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
а что там в копрограмме с нейтр.жиром,жирн.к-ми и т.д.
А какие именно результаты Вы ожидаете получить от этого анализа и как будете их интерпретировать? Точнее так - на какой клинический вопрос Вы хотите получить ответ, назначив этот анализ?
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
Ждать явной манифестации?
Чего именно? Отсюда - всего один маленький шажок для всеобщей диспансеризации.
Цитата:
Сообщение от ankask Посмотреть сообщение
По-моему лечащему врачу есть с чем работать
Вполне возможно. Даже, более чем возможно.

PS. Убедительная просьба к модератору, если не очень трудно, разделить тему, а обсуждение специальных вопросов с уважаемым коллегой перенести в раздел для специалистов.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2008, 20:02
ankask ankask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
ankask *
Уважаемый Александр!

Я полагал ситуацию несколько иной.Знаете,как бывает,кто-то что-то посоветовал,человек сам себе назначил обследование(благо,коммерч.мед.центров много,где плати деньги и никто не спросит:"А зачем это Вам?",кто-то еще посоветовал какие-то таблетки и т.д.Возможно был не прав.

Эрозии-посмотрите сообщение от 21.01.08.Она переводит с литовского. Можно,по-моему,расшифровать перевод так:кардия не смыкается.гиперемия СОЖ и начальных отделов ДПК,эрозия(и)... Что касается формальной категории М-3-я не нашел официальных документов,довольствуюсь выдержками из различных статей-Вы не подскажете,что такое "неопределенная категория",что к ней относится?Не для красного же словца ее ввели?Может
Вы еще подсксажете,почему"...была предложена формула"Screen and treat"...,но была отвергнута"?

Копрологическое исследование.
1Я думаю,что негомогенное содержимое ЖП не есть норма-можно предпологать нарушение желчеобразования,желчевыделения.
2ПЖ-в заключениях УЗИ почти в 100% встречаются "диффузн.изменения...",чуть реже "линейные...",а вот нечеткие границы-достаточно редко,что подразумевает,по-моему,более внимательное к ним отношение.
3Помните у Райкина:"...диссертация такая интересная,что-то там в носу.",так и у нас-что-то там в ДПК.
4Посколько нарушение ф-ии одного из перечисленных органов раньше или позже,но закономерно приводит к нарушению ф-й остальных,то у нас есть 4 повода поинтересоваться состоянием пищеварения в тонкой кишке.
Копрологическое исследование дает некоторую информацию об этом.

Теперь позвольте и мне задать Вам вопрос(я,собственно,и прихожу на форумы,чтобы познакомиться с чужим опытом и иной логикой).Предположим,у Вас пациентка-женщина 52л,повышенного питания,с данными жалобами и заключениями УЗИ ОБП и ЭГДС,принимает ранитидин(кем и зачем назначен неизвестно),при дальнейшем опросе и осмотре,допустим,более ничего;каковы Ваши дальнейшие действия?

Заранее благодарен,Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.