Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2020, 11:58
Stexa Stexa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Сумы
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 34
Stexa *
Был рак шейки матки 1а1. Нужно ли сдавать онкомаркеры?

Добрый день! Меня зовут Марина, 34 года, рост 164, вес, 64, циклы всегда были не регулярные (в среднем 7-5 циклов в год, может быть цикл 21 день, а может и 5 месяцев, чаще месячные раз в два месяца), в 2016 году роды естественным путем (беременность самостоятельная на третий цикл, протекала без осложнениний и без доп. препаратов, родила в 39 недель). В 2015 году впервые были обнаружены дисплазия шейки матки и ВПЧ 16 типа. В конце 2019 года цитология и биопсия показали карционому ин ситу. В феврале 2020 года была радиоволновая конизация шейки матки. Диагноз: плоскоклеточный рак шейки матки без ороговения T1a1. Глубина инвазии 2 мм, горизонтальное распространение 5 мм, Края резекции без признаков злокачественного роста.
Наблюдаюсь в онкодиспансере. Одна врач говорит о необходимости сдачи анализа на антиген плоскоклеточной карциномы SCC. Другой врач не может сказать есть ли смысл в этом анализе. Из той литературы, что я нашла сказано об эффективности этого анализа на 3-4 стадии, а про мой случай ничего не нашла. Анализ не дешевый и если я правильно поняла на повышение результата влияют и другие факторы, не обязательно говорящие про рак.
В моем случае есть ли смысл сдавать этот анализ или регулярной цитологии и осмотра достаточно? (один врач рекомендует каждый месяц, другой говорит, что раз в три месяца достаточно, хожу в среднем раз в 2-3 месяца).
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2020, 21:28
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stexa Посмотреть сообщение
Из той литературы, что я нашла сказано об эффективности этого анализа на 3-4 стадии, а про мой случай ничего не нашла.
Вы молодец, что читаете литературу... :-)

В руководстве NCCN этот анализ для контрольного наблюдения вообще не упоминается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.