Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2014, 14:57
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Выписали из больницы и на 4-ый день ребенок снова заболел.

Добрый день, уважаемые врачи. Моей дочери 1 год и 10 месяцев, рост 82 см, вес 11 кг. Из хронических заболеваний атопический дерматит. Год назад дочь переболела инфекцией МВП, в 5 месяцев сняли диагноз дисплазия левого ТБС. В основном болеет ОРВИ и ОРЗ.
11.07 нас госпитализировали с диагнозом "гнойная ангина" (так сказала дежурная врач, не знаю что написано лечащим врачом, не разобрала почерк). Я не могла дочери сбить температуру 40,2, вызвала "скорую", при враче скорой помощи дочь стошнило. Стула не было вообще. Лечили ее антибиотиком (во вложении все написано) внутримышечно, т.к. пить суспензию дочь отказывалась (выплевывала), ингалипт, физиопроцедуры, капали в нос адреналин с фурацилином. На 3-ий день лечения температура нормализовалась, на 4-ый горло стало лучше. Выписали нас 17.07. Так как горло у дочери было "прекрасным" (слова врача), температуры не было, я ничего из прописанного ею ребенку не давала.

В 21.07 я заметила у дочери сильный насморк и кашель, температура 37,5. Стала обильно ее поить и брызгать в нос физраствором (сама приготовила), вчера 22.07 насморк стал немного меньше, температура 37,2, кашель сильный. Ночью температура у дочери поднялась до 39,2. Стул нормальный, рвоты не было. Вела себя дочь в принципе как обычно, не видно по ней, что у нее высокая температура (с утра 38,2). Вызвала врача (во вложении его заключения). Устно он сказал не гулять ни при какой погоде сегодня и завтра, промывать нос, горло ромашкой, если температура не пройдет завтра, с пятницы снова антибиотик. Продолжать лечение назначенное врачом больницы и придерживаться его рекомендаций и прописанного лечения.

Вопрос: очень хочу избавить дочь от сильного кашля и насморка. Что делать? Что из прописанного двумя врачами стОит принимать? Действительно ли у нее ОРЗ или это снова ангина?
P.S. Врач сказал, что купать нельзя, только при необходимости обмыть, даже душ нельзя. И врач скорой помощи сказала, что подгузники увеличивают температуру тела во время болезни как минимум на градус. Правы ли они? Действительно нельзя принимать ребенку душ и пользоваться подгузниками сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2014, 15:02
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Забыла про вложения) Извините, что в новом сообщении.

Выписка из больницы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45.JPG
Просмотров: 18
Размер:	416.9 Кб
ID:	66879
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 46.JPG
Просмотров: 9
Размер:	399.5 Кб
ID:	66880

Осмотр педиатра сегодня
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43.JPG
Просмотров: 11
Размер:	357.1 Кб
ID:	66878
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2014, 22:17
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Уважаемые врачи, мои вопросы еще актуальны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2014, 22:59
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Та ангина, которую вы имеете ввиду, проявляется сильной болью в горле, а не насморком и кашлем. У ребенка, судя по всему, ОРВИ. Как вести себя при ОРВИ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

Цитата:
P.S. Врач сказал, что купать нельзя, только при необходимости обмыть, даже душ нельзя. И врач скорой помощи сказала, что подгузники увеличивают температуру тела во время болезни как минимум на градус. Правы ли они? Действительно нельзя принимать ребенку душ и пользоваться подгузниками сейчас?
Сначала хотел пошутить по этому поводу, но потом понял, что это даже и не смешно уже. Все вышесказанное - бред.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2014, 23:56
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Огромное спасибо за ответ. Честно говоря, сама подозревала, что бред, но это говорили не мамочки на улице, а дипломированные врачи с большим стажем...

У меня еще несколько вопросов:
1) если можно, скажите с каким диагнозом нас госпитализировали? Не могу разобрать почерк врача, вижу ОРЗ и кучу всего остального. Прочитала по ссылке про ангину и ужаснулась, что возможно моего ребенка уже второй раз за ее 1 год и 10 месяцев зря пичкали антибиотиками и госпитализировали, т.к. врач сказала, что все мазки у ребенка "хорошие"....
2) можно ли капать адреналин с фурацилином? Заметила в больнице, что слизь быстрее подсыхала, корочки убирала ватной палочкой.
3) делаю дочери физраствор: морская соль с водой из-под крана. Можно ли этим промывать нос и как долго такой раствор можно использовать (сколько суток или вообще часов)?
4) правильно ли я поняла, что назначенные врачами препараты от кашля не стоит давать дочери? Только обильное питье и свежий увлажненный воздух в комнате? У дочери "влажный" кашель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2014, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,982
Поблагодарили 33,503 раз(а) за 31,839 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LiliS Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ. Честно говоря, сама подозревала, что бред, но это говорили не мамочки на улице, а дипломированные врачи с большим стажем...
Интересно, как Вы проверили у говорящего с Вами медработника наличие врачебного диплома и врачебного стажа?
А во врачебных кабинетах нередко находятся случайные люди в белых халатах, да и на скорой санитары/фельдшера работают...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2014, 00:17
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы проверили у говорящего с Вами медработника наличие врачебного диплома и врачебного стажа?
А во врачебных кабинетах нередко находятся случайные люди в белых халатах, да и на скорой санитары/фельдшера работают...
ух ты!!! А вот такого я вообще не ожидала!.... Как-то всегда думала, что в эту профессию идут только после окончания профильного ВУЗа. Я в шоке....
Стаж педиатра, правда, знаю лично: сыну 11 лет, он его вел с рождения.

Очень хочется получить ответы на предыдущие вопросы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2014, 00:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,982
Поблагодарили 33,503 раз(а) за 31,839 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Почему не задать вопрос леч. врачу о диагнозе? Или за 11 лет стажа он так и не научился разборчиво писать?
2. Адреналин ребенку в нос заливать - это так в ЧаВо на форуме написано??? Прочтите все имеющиеся рекомендации и не делайте того, что там не написано;
3. сколько соли в граммах и воды в мл Вы смешиваете, чтобы получить физраствор (на Ваш взгляд)?
4. какой именно препарат был рекомендован врачом ребенку?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2014, 00:38
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Поясню)
1) здесь я имела ввиду выписку из стационара. Как я уже писала выше, мне сказали в больнице, что у дочери гнойная ангина, а на листочке я прочитала еще и ОРЗ и что-то много всего...
2) ох... "как страшно жить"... а я обрадовалась, что эта жидкость облегчила жизнь моему ребенку... И это назначения врача из стационара!!!
3) на литр воды чайная ложка соли
4) тонзилгон и муколтин от кашля
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2014, 00:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,982
Поблагодарили 33,503 раз(а) за 31,839 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в этой ситуации лучше просить отпечатанную выписку или озвучить ее вердикт леч. врачом - а так каракули можно интерпретировать по разному или вообще не расшифровать...
в нос адреналин детям после 4 лет может назначаться напр. при бронхиальной астме или др. жизнеугрож. ситуации, адреналин может всасываться у маленьких детей и оказывать токсическое действие (аритмии и тп.)
девять граммов соли на литр воды = физраствор, то что Вы делаете гипотонический раствор, который может ухудшать ситуацию (или купите готовый стерильный в аптеке);
по 4-му дождитесь ремарки местных консультантов - мне незнакомы эти лекарства
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2014, 01:04
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Спасибо, буду верить, что больше не возникнет необходимости просить выписку... Да и в этот раз дежурный врач больницы аргументировал необходимость госпитализации высокой температурой у дочери...
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
в нос адреналин детям после 4 лет может назначаться напр. при бронхиальной астме или др. жизнеугрож. ситуации, адреналин может всасываться у маленьких детей и оказывать токсическое действие (аритмии и тп.)
теперь понятно, почему она направила нас к кордиологу после выписки....
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
по 4-му дождитесь ремарки местных консультантов - мне незнакомы эти лекарства
жду)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2014, 09:38
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Абсолютно согласен с Вадимом Валерьевичем в том плане, что солевой раствор можно купить в аптеке (NaCl 0,9%) - он дешевый и АБСОЛЮТНО чистый. Вы даже понятия не имеете, что там есть в водопроводной воде, и это "что-то" нельзя убить такой низкой концентрацией соли.
2) Тонзилгон - вытяжка из травок-муравок. Одному Богу известно как оно работает, но точно не производителю.
Мукалтин - отхаркивающий препарат. Абсолютно запрещен детям до 2-х лет и крайне не рекомендуется детям до 6-лет, а если брать во внимание НЕ доказанную эффективность, так его вообще не нужно никому давать.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2014, 22:51
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Спасибо, Евгений Александрович. Не перестаю удивляться нашим врачам... Получается, лечиться не у кого....
А что же мне дать дочери тогда, чтобы облегчить откашливание. Ночью она просто задыхалась от кашля. Я боюсь, что кашель "спустится" ниже в бронхи и легкие... Боюсь осложнений...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.07.2014, 11:42
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Кашель не может просто так взять и опуститься в бронхи и легкие. Конкретно вашему ребенку нужно: 1) частое питье теплых жидкостей (компот, чай, суп и т.д.); 2) увлажнение воздуха в комнате при помощи увлажнителя до 50-70%; 3) на ночь можно давать ребенку 10 грамм (около 1 столовой ложки) мёда - есть исследования, которые говорят об облегчении кашля у детей при ОРВИ, которые употребляют мёд. Также крайне желательно отсутствие в комнате у ребенка "пылесборников" (ковры, мягкие игрушки, книги на полках и др.) и частая влажная уборка.

Как сейчас себя чувствует ребенок?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2014, 16:32
Аватар для LiliS
LiliS LiliS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Орел
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LiliS *
Спасибо за ответ. А то я перепугалась, кашель очень сильный, она может кашлять не останавливаясь в течение нескольких минут. На улице меньше. Насморк продолжается, но на мой взгляд слизь стала более густой. Температура тела нормальная. Пить она отказывается. Приходится находить уловки, но и их она уже "раскусила". Влажность в доме 60% (это без увлажнителя), а вот ковров... Придется убрать. Про мёд я совсем забыла!!! Ну как же я так неосмотрительно! СПАСИБО.
Евгений Александрович, скажите, пожалуйста на будущее: чего надо избегать или что надо делать, чтобы обычное ОРВИ, ОРЗ не перешли в бронхит, ангину, воспаление легких? Или я и здесь заблуждаюсь? Это всё "самостоятельные" заболевания, которые не вытекают одно из другого? В общем, что делать, чтобы избежать осложнений? Непривычно еще нашему отечественному мозгу осознать, что простуда - самопроходящее заболевание и всё лечение - это обильное питье, промыть нос и увлажнение воздуха.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.