Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2021, 23:14
mfs07 mfs07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
mfs07 *
Тромбоз? Обследоваться ли дальше или успокоиться?

Ситуация следующая.
Мужчина 31 год, полупрофессиональный бегун на длинные дистанции, без ВП, был ковид в июле и ревакцинация в ноябре лайтом.

9го декабря сидел долго и неподвижно, положив одну ногу на другую, после чего был дискомфорт в правой ноге. спустя час в сауне встревожился по поводу того, что вена на правой стопе надулась как-то по-другому.
10го декабря решил сделать узи в случайной частной клинике. Нашли пристеночный тромб (19х5мм) в подколенной вене с признаками реканализации.
я очень сильно встревожился по этому поводу и обратился к флебологу в частную клинику (столица на бабушкинской) и сдал кровь (ОАК, д димер), флеболог сделала узи (но как-то странно, поверхностно и только одной ноги), сказала, что пристеночный тромб есть, без реканализации. Назначила эликвис 2х5мг (первую неделю 10), детралекс 1000, компрессию.
Спустя день приходит кровь (инвитро): д димер 0. Симптомов при этом нет, только легкая боль (1\10) в задней поверхности бедра (бывало раньше после интенсивной тренировки). Отеков не было и нет, как и других симптомов.

История с отрицательным д димером показалась мне очень странной. Пересдаю в другой лаборатории (днком), 2 дня спустя. Высокочувствительный Д димер 0, СРБ 0,32 (идеально).

2 отрицательных д димера заставили меня сомневаться в диагнозе, и я решил обратиться в ГКБ Юдина к заведующему отделению сосуд.хирургии. Там сделали компрессионное УЗИ и смотрело 2 специалиста - тромба нет. Особенно тщательно то место, где есть боль\где находили тромб - ничего не нашли.
Во время оплаты услуги кассир по ошибке дал еще одно направление на УЗИ, и я 10 минут спустя, сдаю у независимого специалиста в другом кабинете той же больницы. Тромбов нет.

Один знакомый медработник посоветовал исключить ТЭЛА, и я сделал перфузионную сцинтиграфию - все хорошо.

С антикоагулянтов и прочих лекарств я слез сразу же. Правильно ли сделал, или требуется какое-то другое дообследование?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2021, 23:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все верно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2021, 00:43
mfs07 mfs07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
mfs07 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
все верно
ну слава богу, хорошо, что решил дообследоваться.
еще вопрос - а эликвис же можно резко прекратить пить, или титровать надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2021, 01:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно титра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.