Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2018, 08:30
08yulya11 08yulya11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
08yulya11 *
Пролактин, достинекс.

Здравствуйте! Я женщина 29 лет, беременностей не было, но планирую, рост 154 см вес 56 кг. Месячные с 13 лет, цикл 28-32 дня, длительность 6 дней. С самого начала перед месячными очень болит грудь и первые день-два болезненные. В 2015 году попала в больницу с разрывом кисты желтого тела яичника, после выписки никаких диагнозов не ставили, сказали, что года через пол можно планировать беременность, в декабре 2016 года врач направил сдавать кровь, т.к. беременность не наступала. Выявили, что пролактин 1550 мкМЕ/мл (21 д.ц.), пересдала на 3 д.ц. пролактин был 408 мЕд/л (реф. 109-557), потом снова на 22 д.ц. сдала пролактин - 1303 м Ед/л (реф. 109-557) макропролактин - присутствие знач. кол-ва макропролактина не выявлено, после преципиации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного, пролактин мономерный 868 мЕд/л (реф. 79-347). Далее врач направила на МРТ с контрастом (приложу файл) в заключении написано: МР картина диффузно неоднородной структуры гипофиза. Рекомендован МР-контроль в динамике.
В начале 2017 года начала себя плохо чувствовать во второй фазе цикла, истерики, сильно болела и отекала грудь, странный дискомфорт в глазах и хотелось спать. Врач поставил диагноз СПКЯ, гиперпролактемия (?) и назначил бромокрептин 1/4 таб*1р.д., клостельбигит и утрожестан. На фоне бромокрептина стало значительно лучше, похудела на 3 кг, но врач через 4 месяца его отменил, т.к. посчитал, что пролактин у меня был высокий из-за нервов. И тут началось - перед глазами все плывет, дикие мигрени, первые несколько месяцев только за день до месячных, а потом уже два-три раза в месяц, причем боли могли сами собой пройти без таблеток, а иногда доходило до того, что тошнило, болит затылок справа, отдается в переносицу.С ноября 2017 года прекратила все лечение, ничего не принимала, мучилась с мигренями, пока не поняла, что они связаны с циклом. В феврале 2018 г. посетила офтальмолога - поля зрения не изменены, миопия, субъективные зрительные расстройства, рекомендовано посетить гинеколога-эндокренолога. Эндокринолог:эхоструктурной патологии не выявлено, ТТГ - 1,6, Ат к ТПО 70,1, пролактин 547,4 (реф.59-619). В марте 2018 года гинеколог-эндокринолог направил на анализы: выявили андростендион 3,69 нг/мл (реф. 0,30-3,30) на 3 д.ц., в апреле он же - 3,57 нг/мл (реф. 0,75-3,89), пролактин 1536,8 мМе/л (реф. 67-726). Диагноз СПКЯ новая врач не подтвердила, по УЗИ сказала, что есть своя овуляция, но поздняя. Назначила ангиовит, тромбоасс, достинекс 1/2 т в неделю, дюфастон. Начала принимать лекарства, первую неделю все было прекрасно, дискомфорт с глазами пропал практически сразу, голова не беспокоила вообще, грудь перед месячными не болела, но выпив второй раз достинекс сильно заколотилось сердце и какие-то судороги ног начались, но я внимания не обратила и уснула (9 мая), в ночь с 11 на 12 мая, проснулась от сильного сердцебиения, головной боли и каких-то спазмов рук и ног, вызвала скорую давление 145 на 90 первый раз такое... Из нашей беседы пришли к выводу, что это реакция на достинекс, сделали укол магнезии и отправили к своему врачу на консультацию. В итоге две недели мой врач сказала не пить достинекс и потом сдать кровь. 26.05.2018 г. сдала- пролактин по фракциям 434,6 мкМЕ/мл ( реф. 102-496), пролактин по фракциям (макропролактин) 124,9 мкМЕ/мл 29%. к 22му мая начались головные боли, не такие сильные как раньше, но характер их тот же, на 16 д.ц. снова заболела грудь. Врач сказала попробовать разбить достинекс на 1/4 по два раза в неделю. В итоге 29 го мая выпила 1/8 таблетки (больше пить испугалась), через 20 минут заколотилось сердце, в ночь с 30 на 31 мая снова колотилось сердце и дергались ноги, до сих пор как-то в области сердца дискомфорт. Обращаюсь с просьбой разъяснить, нормальна ли такая реакция на лекарство, нужно ли его пить дальше, что делать с головными болями и пролактином? Хочу ребенка, но врач говорит, что нужно пролактин снижать. Диск с МРТ никто из врачей ни разу не смотрел, на повторное МРТ не направляют, хотя прошло больше года. Заранее благодарю за потраченное на меня время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2018, 08:38
08yulya11 08yulya11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
08yulya11 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ссылка на МРТ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2018, 22:26
08yulya11 08yulya11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
08yulya11 *
Question Очень прошу мне помочь

Уважаемые врачи, прошу откликнуться! Разъясните, пожалуйста, если у меня нет аденомы (или есть?), то почему мучают головные боли и повышен пролактин. Нужно ли принимать Достинекс ? И как, если на него такая реакция...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.