Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2007, 14:52
Rebel-Elena Rebel-Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Rebel-Elena *
Лечение ожирения

Уважаемые врачи! Прошу помочь мне решить следующую проблему.
Мне 28 лет, рост 172, вес 86 кг. Около 4 месяцев назад обратилась к эндокринологу, с просьбой помочь похудеть. В течении длительного времени я пыталась похудеть самостоятельно, но безуспешно. Сейчас я поняла, что действовала неправильно, пытаясь использовать монодиеты, от которых толк был кратковременный.
Врач дала мне направления на анализы (гормоны и биохимия крови). Все анализы были в норме, кроме уровня сахара в крови. Он был 5.8. После приема у врача она назначила повторный анализ крови с глюкозой для исключения ошибки. Сахар вновь был 5.7(кровь из пальца), через 2 часа после приема 75 гр. сладкого сиропа 7.8.
Было назначено Глюкофаж 500 1 таблетка перед сном. Врач сказала, что это лекарство снижает уровень сахара и способствует снижению веса.
Но спустя 3 месяца я похудела всего на 2 кг. Хотя старалась ограничивать себя в еде, особенно в сладком. На диету врач сказала не садиться, т.к. при приеме этого лекарства калорийность суточная должна быть не ниже 1500. Теперь она посоветовала мне принимать ксеникал или меридиа. Сказала выбрать самой, т.к. они практически равнозначные, просто разные по цене. Я пришла в аптеку, прочитала инструкции и ничего не поняла. Видимо лучше принимать меридиа (вопрос цены не так важен), но не уверена. Как вы думаете?
Еще один вопрос, я в первой половине дня я практически никогда не хочу есть, а вечером, и особенно на ночь меня как прорывает. Сделать с собой ничего не могу. Откуда-то появляется зверский аппетит. Врач советовала мне все-таки больше стараться есть в первой половине дня, делать небольшие перекусы , но это не помогает, к вечеру я все равно голодная. Может ли какое-либо лекарство помочь решить эту проблему?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2007, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Ваш ИМТ - 29.8 кг/м2 ( те приправильности указанных цифр Вы имеете тн избыток массы тела - предожирение, условно говоря)
Вы представили данные о гипергликемии натощак ( если исследовали капиллярнуб кровь- из пальца)
Метформин обладает ДОКАЗАННОЙ эфффективностью в плане профилактики перехода гипергликемии натощак в сахарный диабет, но задачей этого препарата не является сделать Вас стройной и тонкой - он может Вам суть- чуть помочь не прибавлять массу тела, но не заменит рациональное питание и увеличение двигательной активности, Вы не указали метсо жительства- где Вы живете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2007, 16:05
Rebel-Elena Rebel-Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Rebel-Elena *
Спасибо за ответ!
Все цифры указала верно. Проверила.
Живу в Щекино, Тульская область.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2007, 16:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, в принципе у нас взяла обязательство д-р Шведова написать некие общие вещи для пациентов с избытком массы тела и мы часто отвечаем на вопросы по повооду массы тела ( посомтрите поиск)
Главное и основное - смена стиля жизни и категорически нельзя иметь завышенные ожидания ( те сон про джинсы 8 размера запрещается).
Именно плавное и постепенное снижение массы тела ( задача врача исключить те формы ожирнеия, которые вызваны заболевнаиями другими ) - основной путь к успеху, а у Вас неплохие резельтаты - два кг за два месяца совсем неплохо, основная ошибка- рассчитывать на моментальное таяние запасов весьма и весьма активноц метаболической ткани -нас миллионы лет тренировали запасать жир, мы беззащитны перед генами накопления- один выход- назад в другой стиль жизни ( без фанатизма, впрочем)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2007, 16:51
Rebel-Elena Rebel-Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Rebel-Elena *
Большое спасибо за быстрые и нужные ответы!
Я уже много прочитала на этом форуме, и многое становится ясным.
Мне просто не понятно, насколько нужны лекарственые препараты в деле похудения. И если нужны, то какие.
И что делать с приступами голода? К психологу идти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2007, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле FDA ( а это реальная строгая инстанция для регистрации медикаментозных препаратов для лечения ожирения ) на сей день зарегистрировано 3 препарата ( мб даже 2, 5) - меридиа ( сибутрамин), ксеникал ( орлистат), римонабанд ( акомплия - кажется, оная будет у нас называться Зимульти ) Последний препрат в процессе регистрации в нашей стране.
Для первого доказана безопасность применения в течение года, второго - 4-х лет, по третьему не помню данных по продолжительности непрерывного приема

Вы совершенно правы- это отнюдь не Ваше дело выбирать препарат и препараты эти совершенно разные по механизму действия
Человек не кастрюля и в него не всунешь все лекарства кряду.

То исследование, в которм был показан протективный эффект метформина на развитие сахарного диабета длилось около года, если мне не изменяет память

В целом логика следующая - ожирение , в зависимости от стадии - изменение образа жизни + лекарственные препраты, избыток массы тела - изменение образа жизни +- лекарственные препараты ( + при наличии дополнительных показаний - в Вашем случае- гипергликемия натощак )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2007, 17:52
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45
Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
--- Убрано

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.