Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2010, 17:14
n0th1ng n0th1ng вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
n0th1ng *
Альтернатива кортефу?

Здравствуйте!

Мне 20 лет (пол — мужской, вес — 68 кг, рост — 180 см), у меня удалены оба надпочечника (первый — в 13 лет, второй — в 18), принимаю кортеф (утром — 20 мг, днём — 10 мг, вечером — 5 мг) и к кортинефф (утром — четверть таблетки).

Запас кортефа у меня примерно до середины апреля. В аптеках его нигде не продают, говорят, что будет только в конце этого года. С кортинеффом подобных проблем нет.

Знаю, что можно вместо кортефа принимать преднизолон, но от него вроде как много побочных эффектов, возникают отёки, приходят в негодность почки, печень. Ещё нашёл в интернете информацию, что можно принимать вместо кортефа кортизона ацетат либо гидрокортизона ацетат. Так ли это?

Хотелось бы узнать, что можно принимать вместо кортефа без риска навредить организму. Как я понимаю, кортеф является самым разумным решением для человека без надпочечников (не забывая про кортинефф). Но когда кортеф отсутствует в аптеках и не ожидается в ближайшее время, возникает мысль — «что же делать, чем же заменить кортеф?»

Буду благодарен за любую информацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2010, 12:00
n0th1ng n0th1ng вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
n0th1ng *
Поискал информацию в интернете. Разъяснил для себя некоторые моменты. Всвязи с этим уточняю свои вопросы:

1. Если заменить кортеф любым другим препаратом, содержащим гидрокортизон, как действующее вещество (такие препараты можно купить в Финляндии, Германии), то повлияет ли это как-то на организм, или же всё это один и тот же гидрокортизон и организму ничего не будет из-за смены препарата?

2. Если заменить кортеф на кортизон, который превращается в гидрокортизон в печени, то будет ли при этом бОльшая нагрузка на печень, чем обычно, будут ли дополнительные вредные эффекты?

3. Всюду пишут и говорят, что преднизолон очень вреден для организма и принимать его стоит только в крайних случаях, так как начинается ожирение, портится зрение, психика, возникает риск заболеть диабетом. Но также отмечают что при правильном приёме преднизолона возможно свести побочные эффекты к минимуму. Хотелось бы узнать примерно, каков этот минимум побочных эффектов при правильном приёме преднизолона, если, допустим, принимать его 6-10 месяцев.

Заранее спасибо!

P.S.: Почему-то не могу отредактировать своё предыдущее сообщение (куда-то пропала кнопка «править»). Поэтому извиняюсь за второе сообщение подряд.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2010, 19:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с ответа на 3 вопрос. Есть физиологические дозы преднизолона - малые, 5-15 мг. Они принимаются в вашем случае, в качестве заместительной терапии. При правильном подборе доз, приеме после еды, соблюдении режима в течение суток, действительно практически не дают побочных эффектов. Преднизолон замещает глюкокортикоиды, у него крайне незначительный минералкотикоидный эффект, поэтому он сочетается с кортинеффом - минералкортикоидом - обязательно.
Побочные эффекты развиваются при длительном приеме больших доз - в этом случае важны другие эффекты препарата - противовоспалительный и иммуносупрессивный.
По первому - мои пациенты покупают и меняют гидрокортизон разных производителей, так как, к сожалению, стабильных поставок препарата в регион не можем добиться.
По 2 - кортизон в лечении не использовала..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.