Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2009, 10:18
Alex Bird Alex Bird вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) за 2 сообщений
Alex Bird этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может ли быть гипогликемия при инфуз. введении фторхинолонов с глюкозой?

Здравствуйте!
Мне, провизору, товарищи по сахарному диабету задали вопрос по препарату элефлокс, раствору для инфузий, который содержит в 100 мл раствора 500 мг левофлоксацина (активное вещество) и 5 г глюкозы (это видно на упаковке).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В инструкции написано, что возможна гипогликемия (про гипергликемию ни слова). Первое мое впечатление, как непрофи, что это не так. Очень возможна ситуация, когда у диабетика может наступить период декомпенсации СД на фоне инфекции (я так понимаю, что левофлоксацин инфузионно могут применять уже при не легких инфекциях). А тут еще глюкоза вводится,пусть и 5 г всего.
Второе впечатление таково, что стремящийся к компенсации диабетик временно, на фоне инфекции, вводит бОльшую дозу инсулина по сравнению с обычными сутками и может пропустить период, когда на фоне лечения антибактериальным веществом потребность в инсулине может упасть до привычного уровня, а доза инсулина, как при инфекции... Тогда гипогликемия возможна.
Рекомендуют 250-500 мг левофлоксацина 1-2 раза в сутки, в/в, медленно. Это соответствует 2,5-5,0 г 1-2 раза в сутки глюкозы медленно. Я считаю, что количество глюкозы невелико. И упоминание о риске гипогликемии правильно.
Интересно, нужно ли учитывать вышеуказанные количества при гипергликемии и учитывать при расчете дозы инсулина, когда "сахара держатся" выше 18-20 например. А тут мы еще глюкозы вводим чуть-чуть?
Но я не врач.
Буду рад узнать профессиональное мнение.
P.S. Я знаю, что поскольку я упомянул третьих с точки зрения форума, лиц, которым эта информация интересна, то с этической точки зрения мой вопрос не совсем корректен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 20:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
левофлоксацин сам по себе может усиливать/ вызывать гипогликемию ( и это далеко не единственный препарат )- рифампицин тоже обожает снижать сахар

Когда-то препараты сульфонилмочевины как гипогликемизирущие нашли, леча инфекцию при диабете

Вообще это моя страсть - совместимость лекарств, и прекрасный формуляр Британский, подаренный мне д-ром Ганушкиным , просто бальзам на мою душу

Антидиабеические препараты и прочие- это поэма
Фенотиазины на ночь в б-це - и эффективность препратов СА падает ( хотим чтоб бабушка спала и повышает сахар ) и тд
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2009, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие кардиологи, акарбоза и ситаглиптин и дигоксин - информация к размышлению!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.