Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2021, 12:24
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Сдавливание затылочного нерва

Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться как лечиться в такой ситуации.

Пол - женский, возраст 42, рост 161, вес 76 кг
Из заболеваний: фибромиалгия с 2017 г., мигрень не менее 20 лет, сейчас еще ВЗК

Начались проблемы с болями шеи и головы.
У меня хронические боли в связи с фибромиалгией и мигренью, причем последние 3 месяца по мигрени увеличилось количество приступов (снимаю Релакс или сумамигреном)
Но сейчас тут другая боль.
Проявляется так: болит шея, сзади, слева, высоко, не у основания, а ближе к уху, постоянно, но при наклоне головы чуть вниз или нахождении в вертикальном положении более 10 минут боль быстро переходит на левую сторону головы и голова немеет и сильно болит. Болит пол головы, ухо и глаз. Все слева. Если сравнивать с приступами мигренозной боли, то по силе почти сопоставима, для меня это около 8 баллов.

Эта другая боль первый раз появилась в январе. Сделала МРТ шеи и головы (в тч сосуды). В шейном отделе 2 грыжи. Врач тогда смотрел и сказал - грыжи не влияют на эту боль в голове. На тот момент я и сама еще четко не понимала в каком месте болит шея и связь с головной болью. Врач больше сконцентрировался на болях от фибро и мигрени. С этим я и ушла. Но через некоторое время все симптомы усилились, я больше не обращалась к врачу. 6 дней сама ставила уколы (анальгин-кеторол-спазмолгон), постепенно боль ушла.

В марте все началось с новой силой. Я пошла к неврологу (уже к другому, ближе к дому). Врач сказал - защемление затылочного нерва.
Тк сейчас у меня ВЗК (делали колоноскопию и ФГДС) предположительно от большого количества лекарств и обезболивающих последние пару лет, (болезнь Крона исключили), то сложно назначить лечение, чтобы не добить кишечник.
Невролог назначила: мидокалм 150мг 1 т Х 2 рд + мильгамма N10 + мануальная терапия + иглорефлексотерапия + воротник шанца (он помогает не плохо) + мази.
Но боли все те же.
Подскажите пожалуйста, смогу ли я обойтись только иглами и мануалкой? Или надо все же назначать НВПС? Если да, то какие в приоритете сейчас?

С мануальной и иглами пока не получается.
Прошла один сеанс мануалки 31/03. Но запись к врачу ближайшая на 08/04.
Хотела ходить на иглы, но пока не складывается. Иглорефлексотерапевт который много мне помогал и в котором я уверена, переехал очень далеко, я не осилю поездки 2 часа в один конец, пошла к другому иглорефлексотерапевту вчера. На сеансе поставил иглы прям в самые болевые точки шеи и головы, оставил меня на 30 минут в неудобной позе и ушел. У меня начался сильный приступ боли, смешалось все: и мигрень и то, что идет от шеи. Я доехала до дома в ужасном состоянии, вызвала неотложку, поставили кеторол внутривенно и зачем-то дали табл. аспирина. Но это был первый вечер за последнее время без боли.

Хочу просто понять как лечить это защемление (или сдавливание) затылочного нерва.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2021, 14:54
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisssi Посмотреть сообщение
Хочу просто понять как лечить это защемление (или сдавливание) затылочного нерва.
Это не диагноз, а лишь мнение. Причем, высказанное лично Вам.
Не стоит зацикливаться на этом.
Конкретно по этой жалобе:
Цитата:
Сообщение от Alisssi Посмотреть сообщение
..]болит шея, сзади, слева, высоко, не у основания, а ближе к уху, постоянно, но при наклоне головы чуть вниз или нахождении в вертикальном положении более 10 минут
- может быть эффективна грамотная мануальная терапия. При подтверждении наличия ограничения подвижности на уровне перехода череп-шея (С1-2) можно рассчитывать на высокую эффективность.
И зря вы перестали принимать симбалту. Стоит продолжить хотя бы в дозировке 60 мг.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2021, 15:45
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо за ответ Тимур Юсуфович.
Симбалту не просто так принимать не стала. Я ее пила 1,5 года. Потом был период - пробовали сойти (ну не всю же жизнь на АД). Была без симбалты пол года, обострились боли фибромиалгии, хотела вернуться, начала пить симбалту и... неожиданно побочка. Я даже тут в разделе психотерапии тогда консультровалась как мне вернуться к симбалте. Побочка: резкие боли в животе, тошнота, рвота, ощущения как при отравлении. Но я все равно вернулась, я пила начиная с 15 мг (делила капсулу) увеличивала 2-3 недели, терпела побочки месяц, кое как привыкла. пропила еще почти год, но под конец этого года живот болел постоянно. Поэтому в январе отказалась. В заключение невролорга есть другой препарат, он пытался предложить мне замену. Просто все в начале этого года наложилось одно на другое и живот разболелся ужасно, я хотела долечить воспаление прежде чем начать пить все дальше. Я потому и сдалась на колоноскапию и ФГДС чтобы поставить диагноз. Просто помимо симбалты, еще же были сероквель вначале, триптаны при мигрени постоянно, разные обезболивающие, тот же кеторол очень часто.


Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение

- может быть эффективна грамотная мануальная терапия. При подтверждении наличия ограничения подвижности на уровне перехода череп-шея (С1-2) можно рассчитывать на высокую эффективность.
А как можно подтвердить это ограничение подвижности? Я сама могу? Или это невролог/мануальный терапевт определяет?
Буду искать мануального терапевта. В клинике рядом с домом была, но там у врача все так плотно расписано, до 8/04 ни одного свободного окна. Ищу хоть немного ближе к дому тк долгий путь с этой непрекращающейся болью в голове наверное не осилю.
Я еще совсем не разбираюсь в этой теме, это был первый поход к мануальному терапевту. Не пойму как выбрать, сейчас чуть ли ни в каждом спа-салоне мануальная терапия((( но подозреваю, что это все не то...

Я еще хочу обратить внимание, что ЭТА боль (шея-голова) совершенно точно не имеет отношения ни к фибромиалгии ни к мигрени. Это другое совершенно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2021, 17:27
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisssi Посмотреть сообщение
А как можно подтвердить это ограничение подвижности? ... Или это невролог/мануальный терапевт определяет?
Мануальный терапевт.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.