Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2021, 16:04
Demdata Demdata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 25
Demdata *
Абсанс у ребёнка?

Здравствуйте! Мальчик 1 год 8 месяцев, вес 11 кг, рост 85 см. Родился путём планового КС (3-е кесарево+полное предлежание плаценты), физическое развитие в норме (единственная проблема слабые мышцы спины, делали массаж и электрофорез, стало лучше). С 1 месяца до 2 месяцев были аффективно-респираторные пароксизмы при плаче, задерживал дыхание, синел, сознание не терял, помогало подуть в лицо. После приема остеопата все прошло. Потом вернулось около 1 года, прошло самостоятельно. Речевое развитие: первые слова в 10-11 мес, говорит очень много слов с 1 г. 5 мес., сейчас говорит небольшими предложениями, может повторить любое слово, иногда пропуская первую букву, отвечает на вопросы, выполняет сложные просьбы, любит читать, с помощью взрослых рассказывает стихи, собирает пазлы, сортеры.
Несколько дней назад ребёнок сильно меня напугал: вечером после купания посадила ребёнка на диван, попросила его посмотреть на меня и стала его фотографировать на телефон. Сделала 3 быстрых снимка, за это время ребёнок не пошевелился, взгляд застывший. Я убрала телефон в сторону, ребёнок не шевелится, я окликнула его 2 раза очень громко, ребёнок не шелохнулся, я его встряхнула в панике, ребёнок сразу заулыбался, заговорил. Зависание длилось секунд 5-7. Поведение было обычным. Потом заметила, что в тот момент, когда ребёнок так замер, он, оказывается, пИсал на диван. Обычно дома ребёнок на горшок просится, но иногда может забыться, иногда просто отказывается садиться на горшок, надеваю на сон памперс, может тут же написать в него. Сам научился проситься на горшок 2 месяца назад. Когда ходит в памперсе, обычно на горшок не просится, за редким исключением.
У ребёнка иногда только в покое (сидит в стуле, едет в коляске) бывают зависания, как будто смотрит вдаль, на простой оклик не всегда меняет взгляд, но видно, что слышит, начинает улыбаться, продолжая смотреть в ту же сторону, на поглаживание или хлопок реагирует сразу, переводит взгляд и начинает общаться.
Скажите, пожалуйста, один такой эпизод зависания может быть абсансом, признаком абсансной эпилепсии? надо уже бегом бежать к неврологу, на ээг? Или это может быть связано с мочеиспусканием? Посмотрел в одну точку, начал писать, пока писал, завис?
У старшей дочери тоже были аффективно-респираторные пароксизмы и зависания в покое по типу «смотрит вдаль», отзывалась на голос или прикосновение, со временем все прошло.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.