Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2007, 18:32
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Трудности в определении диагноза,помогите разобраться.

Здравствуйте уважаемые врачи.Мне уже около года не могут поставить правильный диагноз .Дошло до того что начались проблемы с глазами а моя работа подразумевает нахождение за компьютером 5 часов в день минимум.Страдаю несказанно и потому очень прошу помочь консультацией. В марте 2006 обратилась к интернисту по поводу запоров.Врач заподозрила гипофункцию щитовидки.Результат анализов:
Т3-3.37
Т4-11.75
TSH-4.73 (НЕМЕКИЕ НОРМЫ 0.27-4.20)
Врач убеждала принимать Л-тироксин.Решили подождать и проследить за развитием,а пока попринимать Йодид 100 по 1 таблеткев день.
Через месяц контроль и
TSH-3.5 что трактовалось врачом как "все равно высокий".
Сентябрь 2006:
TSH-4.10
Врач выписывает Л -Тироксин в дозе 0,25
Принимаю до ноябряи контрольный анализ показывает:
TSH-1.89.
Врач довольна я тоже и тут начинаются проблемы с глазами.Все типичные признаки эндокринологической офтальмопатии.Экзофтальм особенно левый глаз.Ночью потею,сердцебиение итд то что обычно сопутствует тиреотоксикозую
Врач отменяет Л -Тироксин "пока не выясним в чем дело"
Результат анализа в эти дни:
Т3-3.21(нормы 1.80-4.60)
Т4-12.86(нормы 8.00-17.00)
TSH-2.60(нормы 0.27-4.20)
Антитела к ТРО- 5 (норма до 34)
Антитела TSH-Rezeptor(TRAK)
анализ от 13.12.06 как раз в самый драматичный период с глазами.
Пошла на прием к Окулисту. он подтвердил экзофтальм диплопию и назначил капли преднизолона каждый часпо капле. через пару дней стало легче но как только перестаю капать или реже капаю все возвращается.Боль и резь и двоение.Экзофтальм не проходит.Видимых результатов нет.
Была отправлена на Сцинтиграфию.Ничего по результатам толком не обьяснили .по моему врач не разбирается в этом методе исследования.Результат знаю только 2.2% а в норме кажется 1.8%
Правая часть 1.22
Левая доля 1.00.
Совместно 2.2 %
После этого результата врач долго консультировалась по телефону и посоветовала не пытаться разобраться т.к. это"очень сложно"! А дальше принимать Л тироксин и "все с глазами наладиться"
Узи не показывает никакого увеличения а наоборот УМЕНЬШЕНИЕ! железы и как выражается моя Врач "легкую атрофию"
Я стала принимать тироксин снова и случился повторный приступ уже через 3 дня приема (по О,25 мг) Глаза опять заболели и еще больше выпучились страшные головные боли ну жить не хочется.Перестала принимать через 3 дня все вроде успокоилось. Ощущение такое что все же моя щитовидка работает как то спонтанно ,ночью ближе к утру сердце колотится,становится жарко,потею.Часам к 9 все проходит. Иногда запоры на следующий день наоборот.Никакой связи не вижу ни с питанием ни с чем то другим.Последний анализ сделала две недели назад
TSH-2,97
Никто ничего не понимает . Врач написала на бумажке что "моя цель"
это: TSH-0.5-1.0 ! и ктогда мол все нормализуется. Диагноза нет даже примерно. Насчет глаз "это бывает само по себе". Но я не могу работать
и жить полноценно и принимать Л тироксин тоже не могу начинает ухудшаться состояние глаз!
Просто не знаю что думать и к кому обращаться.
Я читала много информации на этом сайте но похожей ситуации не встретила.А главное надо же что то делать ,преднизолонтерапия или я не знаю.как же жить и ждать что все само собой рассосется?
Пока сдаю анализы каждые 2 недели и жду когда подойдет очередь на прием к эндокринологу а это только через месяц.
Буду очень благодарна за любую информацию .
Большое спасибо.
Лена Шелл
P.S Прошу извинить писала все нормы(TSH) на немецком как стоит в анализах т.к не знаю как обозначается по русски.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2007, 10:40
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Y.Shell
Антитела TSH-Rezeptor(TRAK)
анализ от 13.12.06 как раз в самый драматичный период с глазами.
Так какой результат?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2007, 13:51
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Результат написан сверху. То есть от13.12.06. Это и был наиболее драматичный период,который повторился впрочем через 10 дней после возобновления приема Л тироксина в количестве 0,25 мг.
Спасибо.
Лена Шелл
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2007, 13:59
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Наверное вы спросили про антитела (ТРАК). Они отсутствовали и сейчас их тоже нет, в последнем исследовании крови.
Только сейчас до меня дошло что я не написала слово "отсутствуют" )
Извиняюсь..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2007, 14:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ однократно увеличенный незначительно ТТГ давал основание для контроля этого показателя через 3 мес, но вряд ли мог траковаться кем - либо из врачей как прямое указание на связь орбитопатии ( то, что вы назвали как прямое объяснение причины орбитопатии)
2/ мы не владеем точной информацией о том, какие обслдеования орбиты Вам проведены ( те по существу не знаем, есть ли прямые доказетльства того, что речь идет именно и конкретно об орбитопатии Грейвса _ Базедова)

3/ лечение гипотироза как такового полезно вообще когда гиоптироз есть( у Вас нет клинически явного гипотироза), может быть полезным при субклиническом гипотирозе ( но у Вас и его нет) Продолжение следует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2007, 15:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные для Вас целевые уровни ТТГ ( и то очень обрезанные к минимальным) - не совсем точно понятые и очень зауженные гипотетические реокмендации по оптимальному велдению лиц с гипотирозом, имевшие бы ( сослагательное наклонение ) возможно, смысл, будь у Вас доказанная офтальмопатия Грейвса- Базедова

Теперь об этой самой офтальмопатии - вариантов ее наименования более 40, и она закономерно наблюдается у больных с тн болезнью Грейвса - Базедова ( но не у всех) , редко ( очень редко) наблюдается при иммуногенном гипотирозе, ее следует отличать о других поражений орбиты, и, что самое важное, она может за много месяцев/ лет предшествоать разхвитию проблем со щитовидной железой.
( продолжение следует)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2007, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши врачи не получили ни прямых доказательств аутоиммунной природы гипотетических тироидальных нарушений ( и здесь приходится поблагодаить их за хороший уровень обследования), но и следует напомнить Вам, что результат ни одного из этих исследований не исключает раз и навсегда будущую тиропатию, но все таки отсутствие АТ р ТТГ , в большей стпени, чем отсуствие других АТ, засталяет вернуться к началу истории - а точно ли мы имеем дело с так называемой ( это я Вам для постановки вопроса перед врачом) орбитопатией Грейвса - Базедова?
Не пропускаем ли другое орбитальное / системное заболевание?

Подчеркну, что Ваша проблма объективно действительно сложна, посмотрю сейчас, кто из наших немецких коллег прицельно ею занимается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2007, 15:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБсудите с Вашим врачем, известны ли доктору следующие имена и учреждения, знаком ли доктор с работами этих людей ( доктор может в медлайне их найти), какое учреждение ближе территориально

Schultze J,
Eilf K.
Klinik fur Strahlentherapie (Radioonkologie), Universitatsklinikum Schleswig-Holstein (UKSH), Campus Kiel, Kiel. ( продолжение следует

Kuhnt T,
Muller AC,
Janich M,
Gerlach R,
Hadecke J,
Duncker GI,
Dunst J.
Martin-Luther-Universitat Halle-Wittenberg, Universitatsklinik und Poliklinik fur Strahlentherapiehttp

Явыбирала по принципу - публикация не позднее 2000 года, зона интреса к орбитопатии не ограничивается ассоциацией с тироидальными проблемами
Как клиницист -тироидолог наиболее известнe нам как зарубежным коллегам проф Gertner ( е с умляутом- не умею изобразить, новый комп)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2007, 23:08
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Галина Афанасьевна огромное спасибо за ответ.Если я понимаю правильно то моя проблема с глазами может быть связана с другим заболеванием не связанным с щитовидной железой. Но чем же обьясняется тот факт ,что ухудшение происходит именно после принятия Л-Тироксина. Это настолько заметно связано, что у меня подозрение не является ли офтальмопатия следствием медикаментозного гипертироза,то есть грубо говоря "переборщили" с гормоном.У меня повышение ТТГ едва превышало норму, да и колеблется постоянно.Может быть не стоило даже и начинать терапии Л-Тироксином и возможно именно это и явилось механизмом запуска.?
Самое трудное будет себя заставить принимать Л-Тироксин снова ,если врач будет настаивать. Т.к. я списываю все на прием гормона то уже психологически очень трудно с этим иметь дело.Можно ли применить другой медикамент или это все, что имеется для лечения гипотироза?
Как только я попаду на консультацию к эндокринологу возьму перечисленные Вами имена с собой и попробую записаться к кому нибудь из этих специалистов.Еще раз большое Спасибо.
Пожалуйста скажите должна ли я просить врача назначить мне преднизолон имеет ли это смысл в конкретном случае?
Глазной врач хотел было выписать таблетки но передумал,сказал, что я располнею сильно и может мы глазными каплями с преднизолоном обойдемся.Но пока особых улучшений нет,только боль более менее контролирую.Как только перестаю капать все возобновляется.
Самое сложное для меня то что я не знаю все таки диагноза и соответственно не представляю как себе помочь.
Спасибо Вам.
Лена Шелл
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2007, 23:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмопатия Грейвса-Базедова, которая часто встречается при аутоиммунном тиротоксикозе, не может быть вызвана приемом тироксина в таблетках. Это самостоятельное аутоиммунное заболевание, которое ассоциировано с аутоиммунной патологией щитовидной железы. Какие причины вызывали поражение тканей орбиты у Вас - пока что непонятно.
Другое дело, что назначение тироксина при высоконормальном ТТГ не оправдано. Даже лечение субклинического гипотироза (высокий ТТГ при нормальном Т4) не имеет доказанных преимуществ у не-беременных. Так что тироксин, ИМХО, Вам не нужен.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2007, 00:57
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Dr.Anna Shvedova спасибо вам за разъяснение по поводу таблеток.Я то грешным делом обиделась немного на своего врача, за то ,что необоснованно назначила Л-Тироксин.Но раз таблетки не могли спровоцировать офтальмопатию остается искать причины и способы лечения
Спасибо
Лена Шелл
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2007, 00:08
Y.Shell Y.Shell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2007
Город: Germany
Сообщений: 6
Y.Shell *
Дорогие врачи,здравствуйте.
Хочу поделиться с вами результатами посещений Университетской Клиники Гамбурга и клиники Эндокринологум.
23.01. 07. Эндокринолог профессор подтвердил вероятность.субклинического гипотироза.однако не исключая что это "мое естественное состояние (повышенный ТТГ) и особенность организма"
Исключил Хашимото на основании УЗИ хотя сказал, что "отсутствие антител не показатель и зачастую их трудно выявить" Это осталось для меня загадкой.
Л-Тироксин приказал не принимать но "если подтвердится орбитопатия эндокринного характера,то придется все таки вернуться к этому вопросу"
Итог: Отправлена на МРТ Орбит.Через 10 дней после МРТ на прием.
24.01.07.Униклиника Гамбурга Офтальмологическое отделение занимающееся эндокринными патологиями.
Врач изучив все анализы считает что наиболее вероятны:
1.Аденома гипофиза(передней части,за это говорит экзофтальм и головные боли и много другого перечислила)
2. ВЫ БУДЕТЕ УДИВЛЕНЫ! Но все таки передозировка Л-Тироксина,т.е она считает, что есть проблема в щитовидке, но не стойкий гипотериоз, а колеблющееся состояние,опять таки возможно связанное с пунктом 1,то есть микроаденомой гипофиза.
Когда я сослалась на то что"А вот говорят так не бывает при лекарственной передозировке" она ответила что "не бывает у тех, кто не сталкивался", а в ее практике бывало несколько раз, причем, напрямую связано было с приемом Тироксина при субклиническом гипотирозе. И она это даже написала в письме для лечащего врача.
Не знаю что теперь думать.
3.Банальная опухоль мозга,то есть тумор или рак по нашему.

Рекомендовано МРТ мозга и анализ на прокталактин (кажется так)

Из всего этого приятно то, что мне поверили, что после приема гормона ухудшается состояние глаз и что это ,таки, возможно и значит есть надежда что все "устаканится"
Остальное меня повергло в уныние и ждать этих МРТ еще недели 3-очередь.
Да забыла самое главное...кажется глазам легче и вроде не так уже торчат..а капли преднизолона настрого отменили, потому что это не помогает, а наоборот может вызвать"помутнение хрусталика".
Ничего по прежнему не понимаю, но сообщу вам результаты МРТ ,все таки с немцами очень трудно понять, что, все-таки к чему.
Последний ТТГ-4,14 (норма до 4,20) Л-Тироксин не принимаю уже месяц.
Спасибо
Лена Шелл
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.