Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2006, 15:28
Рева Рева вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 25
Рева *
Диабет?

Здравствуйте!
Мне 34 года.Рост 172, вес полгода назад был 68 кг, за два месяца похудела на 18 кг. Обратилась к эндокринологу с жалобами на то что от еды, особенно сладкой становится очень плохо.Иногда кажется, что просто умираю. А началось все с того , что через час после съетого щербета упала в обморок.В мае была проведена сахарная кривая, которая дала прекрасные результаты (4, 6.1., 4,1), ТТГ чуть-чуть повышенный. Эндокринолог сказала , что с ее стороны все прекрасно и чтоб я к ней больше не ходила. А мне становилось все хуже и хуже. Купила я глюкометр и стала следить за сахаром. Действительно, несмотря на то , что от сладкого становится очень плохо, повышения незначительные до 8 mmol (а иногда вообще все хорошо). Однако, от белой булки сахар взлетает до 12-13 mmol? Правда через час возвращается к 5-9 mmol. При каком сахаре ставится диагноз сахарный диабет? В одном месте я прочитала, что независимо от приема пищи при гликемии более 11 mmol, а в другом, что через 2 часа после еды д.б. более 11mmol, а до этого рекомендуют только диету на которой я и так нахожусь, она помогает, но состояние очень плохое и продолжает ухудшаться. Вообщем дайте какой-нибудь совет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2006, 17:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Рева!

Глюкометр - прибор для саконтроля, который используют больные диабетом. Для диагностики болезни он не подходит.
Нормальные цифры гликемии в капиллярной крови (из пальца): натощак 3,3-5,5 ммоль/л; через два часа после еды - до 7,8 ммоль/л.
Если Вы определяете гликемию на пике всасывания углеводов, то цифры будут выше.
Если Вы подозреваете у себя гипергликемию, то лучше было бы сходить к терапевту или эндокринологу, который назначит обследование (гликемия натощак, через два часа после еды; возможно, повторно).

Для больных диабетом не характерна плохая непереносимость пищи Опишите, что Вы имеете в виду под словами "плохо после сладкой еды". Что еще Вас беспокоит?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2006, 12:09
Рева Рева вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 25
Рева *
После богатой углеводами пищи изнутри словно раздавливает, немеет лицо, руки , вылезают вены. Болят почки. После еды всегда бегаю в туалет по маленькому. Состояние просоленности всего тела, зуд половых органов. Лопаются сосуды в глазах. Давение в груди. Жар вокруг шеи. Все тело словно в огне горит. Головокружения, усталость, переодически головные боли (давление нормальное). Если есть только капусту, то состояние улучшается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2006, 15:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Рева, Ваши жалобы не характерны для сахарного диабета. Давайте уточним: кто-нибудь из Ваших родственников болел/болеет диабетом? Как Вы спите ночью, нет ли бессонницы? Слабость и подавленное настроение не беспокоят? Как Вы переносите сложные (несладкие) углеводы - например, хлеб, каши, макароны, картофель?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2006, 12:39
Рева Рева вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 25
Рева *
Да, у некоторых родственников был диабет. Примерно те же жалобы у моей сестры. У мамы недавно начались жуткие головные боли. Померили сахар, оказалось 11mmol. После отказа от сладкого все прошло. В течение 20 лет меня мучили постоянные бессонницы. После перехода на овощную диету они полностью прошли. После того как я похудела, ручки стали как палочки, а я совсем слабая. Подавленное настроение, при том что мне все болит, по-моему, более чем естественно. Сложные несладкие углеводы переношу плохо, почти как сладкое, а есть не могу даже фрукты, даже такие овощи как морковь, свеклу, тыкву и при этом аппетит волчий. При сегодняшним изобилии продуктов хожу, кушаю капустный листик, и только облизываюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2006, 17:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рева, вам стоит сходить к терапевту на очный осмотр и разрешить сомнения по поводу диабета после сдачи глюкозы крови натощак и через два часа после еды - но в лаборатории. Лишними не будут так же общий анализ крови, мочи и, возможно, некоторые другие исследования - на усмотрение врача по результатам осмотра.
Вполне возможно, что затем Вам потребуется консультация грамотного психиатра/психотерапевта - Ваши жалобы невозможно приписать нарушениям углеводного обмена, даже если они имеются. Но сначала - терапевт.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.