Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2012, 14:19
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Аллерги на инсулин у ребёнка?

Здравствуйте!
Моей дочке 3 года. С 1 апреля 2011 болеет СД 1 типа, получала инсулины Левемир и Новорапид. Всязи с тем, что компенсация ужина на Новорапиде не удавалась, на обед и ужин стали делать Актрапид. С компенсацией наладилось, ГГ 6.2. Схема была следующая: утром Левемир, перед завтраком Новорапид в плечо, обед и ужин - Актрапид, соответственно в плечо и бедро, на снижение высокого СК Новорапид 0.25.
1.5 месяца назад заметила, что после введения Новорапида на плече появляется уплотнение размером 1.5-2 см с покраснением кожи над уплотнением, держится несколько часов (6 и более), затем проходит.
Новорапид убрали, заменив его Актрапидом. На завтрак стали ставить Актрапид в живот.
Примерно неделю назад заметили, что после введения Актрапида тоже стали появляться уплотнения с покраснением кожи. Возникают они не каждый раз. Есть зависимость с местом инъекции: на животе (куда мы ставим Актрапид 10 дней) изменений нет, на плече - всегда есть, на бедре - по-разному.
Последние два дня после инъекции в плечо (в обед), Актрапид не работает (СК 18 через два часа после еды).
Пдскажите, пожалуйста, что мне делать?

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2012, 15:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте технику инъекций. "Аллергия" не может зависеть от места введения - гораздо более вероятно неправильное введение, слишком близко расположенные инъекции, неправильно подобранная длина иглы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2012, 18:29
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Спасибо за отклик.
Игла 5 мм, беру кожу в складку, ставлю в складку под углом 45 градусов, держу 10 секунд, убираю. В плечо сейчас получается ставим 1 раз в день, чередуем правое и левое (т.е получается через день). Инсулины комнатной температуры. Нарушение техники инъекции может давать уплотение диаметром до 2 см и покраснение кожи, которые через несколько часов проходят? Мне кажется всё-таки имеет место какая-то реакция тканей, очень надеюсь, что ошибаюсь((
Я знаю, что аллергия на инсулин (в нашем случае замедленного типа) - это очень редко и очень надеюсь, что у нас нет её? Что я могу изменить в технике, длине иглы и близости расположения инъекций? Подскажите, пожалуйста
не могу прикрепить фото, чтобы было понятнее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2012, 12:15
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Отпишусь, может кому-нибудь пригодится.
Заменили сегодня Актрапид на Хумулин Регуляр. Шишек нет!
А вообще в иностранной литературе нашли информацию по аллергии к инсулину (а также к консервантам, цинку иголки, латексу и т.д.), проявляется именно покраснением и отёчностью в месте постановки инъекции. Немного есть информации у Хагнара Ханаса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2012, 12:47
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть много информации об аллергии на инсулин (pubmed.com), однако, ответить на этот вопрос по интернету сложно. Так как это достаточно редкое состояние, Вам было сначала предложено исключить более часто встречающиеся причины кожных проявлений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2012, 12:56
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Ну я просто не поняла, видимо. Спасибо, здесь мне очень помогли. Могу убрать свои посты, если излишне поумничала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2012, 13:23
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, оставьте, хорошо, что Вы знакомитесь с зарубежными источниками. Удачи
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2012, 12:21
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Я близка к отчаянию.
Поставили Хумулин Р сегодня на обед - опять появилось красное пятно и небольшая припухлость. Инсулин работает пока адекватно. Выпили Фенистил (антигистаминный препарат), через 2 часа покраснение почти не видно, припухлость пока есть.
Если кто-нибудь знает, к кому я могу обратиться, пожалуйста, подскажите.
Читала, что возможно поможет переход опять на ультру, но в помпе, чтобы инсулин поступал постоянно в малых дозах, и наращивалась толерантность. Что думаете об этом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2012, 12:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, педиатр - эндокринолог Екатеринбурга- д-р Кияев, дмн, разумный и уважаемый человек. По и- нету не поймешь, что не так, но пока что три очевидных вещи: шараханья и паника ( локальные реакции не сверхъесиественная прблема) , воспритие как одинаковых разной длительности действия инсулинов, борьба с аллергией как основая задача, хотя, возможно, что - не так в технике

Я думаю, что наблюдение у врачей, каждый день работющих с детишками с дибетом , умнее и- нет поиска идей по коррекции неизвестной ситауции недоступными методами

Алгоритм по мне такой - Кияев или его группа - обсуждение при необходимости консультации в ин- те детской эндокринологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2012, 14:39
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Спасибо Вам за ответ!
С Поляк Ольгой Юрьевной (из отделения ОДКБ) сегодня встречались. Смогли показать ей только фото пятен которые у нас были, т.к. сутки на Хумулине Р было всё в порядке. Ольга Юрьевна, сказала, что всё-таки это аллергия. Думали, что на Хумулине теперь всё получится. А после визита поставили Хумулин и снова та же реакция.
Если это не сверхестественная проблема, то до понедельника доживём. Похоже я действительно зря паникую.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2012, 14:42
ziranna ziranna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ziranna *
Как Вы думаете, фенистил нам пить пока (до понедельника)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2012, 16:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местные реакции проходят чаще всего и связаны с нарушениями техники - мб, вы вводите инсулин из холодильника, но возражений против фенистила нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.