Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 19.07.2010, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О целиакии - к-ка гастроэнтерологии на Погодинской , там и раберемся- имя вариантам - миллион
О диетологе - кмн Фатима Дзгоева
О среде - конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.07.2010, 11:12
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дубль удален. Извините.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.07.2010, 11:13
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что делать дальше?

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасиб Вам огромное за полный техосмотр мого сына.
Техосмотр (во всяком случае, бесплатный) заканчивается в следующую среду. Хотя я там не была и анализов не видела, по словам сына ничего такого принципиального, кроме незначительных отклонений (которые ни на что серьезно повлиять не могут) - в нем не обнаружено. УЗИ в норме.
К сожалению, они с И.С. не смогли сделать всего запланированного, потому что, как я поняла, половина гастроэнтерологии (причем лучшая) находится в заслуженном отпуске. Но ничьей вины в этом, разумеется, нет. Если Вы сочтете, что надо что-то дополнить - это можно сделать позже, меня не пугает возможность сделать это за деньги - но только через некоторое время, нам бы отдохнуть...

К сожалению, погодные условия против нас, а сын отказался от больничного и бегает по 40 градусам, как бешеная колбаса, с утра к Вам, от Вас (в самое пекло!) на работу и с работы вечером домой. Что добавляет немалый вклад в мою фобию - во-первых, несмотря на приличую кардиограмму, него ПМК; во-вторых первые симптомы гипы и теплового удара очень схожи, и если он их не различит - это может иметь самые печальные последствия. Я уж не говорю о том, что в таком режиме жизнедеятельности я бы тоже похудела до нуля, и то, что он еще ЕСТ и сохраняет свой цыплячий вес (больше не падает) - вообще чудо.

Поэтому с дальнейшими мероприятиями мы, с Вашего позволения, подождем хотя бы до 30 градусов.

Однако грядушие три рабочих дня нам, по прогнозу, принесут те же 39 градусов на фоне такой же его беготни - что меня очень пугает.

Вопросы:
1. Вы упоминали троекратную сдачу на тестостерон, а кровь из него качали один раз. Это был вариант с упомянутыми Вами "аликвотами", или некоторое упущение?
2. В какой организации искать рекомендованного Вами диетолога Дзгоеву? В ЭНЦ?
3. Где бы Вы посветовали искать психологической помощи как для нас порознь, так и семейной, которую очень возжелал мой сын?
4. ЧЕТЫРЕ однозначно отрицательных иммунных анализа на целиакию (антитела на IgA, IgG, к эндомизию и к ретикулину) позволяют ли не настаивать на неприятной процедуре биопсии, или ее все же придется сделать, когда народ вернется из отпусков?
5. Чем должна закончиться тепершняя эпопея? Визитом к Вам в среду с лгубокой благодарностью за Вашим профессиональным резюме? А с утра пораньше можно? А то расплавимся на обратном пути...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.07.2010, 11:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
.
К сожалению, они с И.С. не смогли сделать всего запланированного, потому что, как я поняла, половина гастроэнтерологии (причем лучшая) находится в заслуженном отпуске. ...
Маевская на месте !!! посмотрит в пнд
почему мальчик не остался в кл-ке и предпочел дневной стационар?
Масса тела сейчас лучше , тестотсроно оказался нормальным в первой пробе и с учетом статуса здесь проблем нет - пока не очень проходит и версия целиакии
С Дзгоевой договримся- на форуме работает Секрегй Иванович Дивисенко , попробуйте договрится с ним
С Ириной Сергеевной мальчик встречается через три мес по закрытии версии целиакии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.07.2010, 12:07
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Маевская на месте !!! посмотрит в пнд
почему мальчик не остался в кл-ке и предпочел дневной стационар?
Во-первых, потому что это было предложено, и я не знаю, предлагала ли ему завотделением выбор, я при этом не присутствовала.
Во-вторых, потому что никто не предполагал такой адской жарищи, и к тому же не факт что в такую погоду нахождение в стационаре много приятнее (не говоря уже о том, что казенная еда предполагает некоторые дополнительные усилия в плане компенсации по сравнению с его привычным рационом который рацион вряд ли я смогла обеспечить бы ему по такой жарище.)
В-третьих, потому что мальчику, как Вы изволили видеть, 25 лет, и он меня не слушает. Находиться в стационаре после дебюта СД ему некомфортно, а бегая он ощущает себя здоровым и полноценным. Кстати, жару переносит легко, это я с ума схожу.
Цитата:
С Ириной Сергеевной мальчик встречается через три мес по закрытии версии целиакии
Хорошо. А в среду мы можем встретиться с Вами для подведния итогов (хотя бы промежуточных)?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.07.2010, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
Во-первых, потому что это было предложено, и я не знаю, предлагала ли ему завотделением выбор, я при этом не присутствовала.
Во-вторых, потому что никто не предполагал такой адской жарищи, и к тому же не факт что в такую погоду нахождение в стационаре много приятнее (не говоря уже о том, что казенная еда предполагает некоторые дополнительные усилия в плане компенсации по сравнению с его привычным рационом который рацион вряд ли я смогла обеспечить бы ему по такой жарище.)
В-третьих, потому что мальчику, как Вы изволили видеть, 25 лет, и он меня не слушает. Находиться в стационаре после дебюта СД ему некомфортно, а бегая он ощущает себя здоровым и полноценным. Кстати, жару переносит легко, это я с ума схожу.


Хорошо. А в среду мы можем встретиться с Вами для подведния итогов (хотя бы промежуточных)?
Выбор представлен был , в среду в 12 часов Вас ждет Дзеранова в п-ке ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.04.2011, 21:11
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В продолжение темы. У нас беда. Непонятная.

Очередной ГГ - 7. И уже предыдущий был подозрительно 6,5, хотя до того не выше 5,8.
И было бы легко объяснить это концом "медовых лет" и началом упущений в компенсации.
Если б не исправный и проверенный глюкометр, который за последние 4 месяца НИ РАЗУ (ни натощак, ни после еды) не показывал ничего выше 8, (8 показывал 2 раза). Гипу начинает показывать, как зайчик, ровно при 3,4.

Исхдя из ГГ 7 - сренднесуточная гликемия д.б. 8,2.

Чтобы получить такое среднее, надо предположить, что где-то с 2 часов ночи сахар вырастает до 12-13, держится часа 2, и без всякого вмешательства падает к утру 5,3. И так каждую ночь. И то до среднего 8,2 не хватит.
Бывает ли такое, и какая ошибка в компенсации для этого должна быть?

Второй момент (уже двухкратно зафиксированный): парень встает с 5,3, вкалывает лантус, идет на анализ. Через полчаса в анализе получается СК 8,5 или 9, а еще через полчаса он возвращается домой с СК 6,5-7. при этом НИЧЕГО не предпринимается, ни еды, ни уколов.
Если он идет не на анализ, а на завтрак и на работу - подобных эффектов нет.

Где нужно искать косяки в компенсации?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.04.2011, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, математика- математикой, но и чувство меры должно быть .
Если человек полчаса ХОДИТ - то это значит, что он соверешает некую физическую активность
Для ответа на ворпос о сахаре ночью надо его ночью и посомтерть
Соотвествие гликогемоглобина и глюкозы носит РАСЧЕТНЫЙ характер , а не характре абсолютной догмы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.04.2011, 07:28
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Для ответа на ворпос о сахаре ночью надо его ночью и посомтерть
Соотвествие гликогемоглобина и глюкозы носит РАСЧЕТНЫЙ характер , а не характре абсолютной догмы
Cпасибо.

Посмотрели. Всю ночь, каждые 2 часа. Сахар между 6 и 7 (ближе к 6).

Днем тоже посмотрели.
9.00 (тощак) СК 6,0 Лантус 7
Еда 6 ХЕ +3НР
Через час (10.30) СК 6,3
11.30 СК 6.9
перед обедом (14.00) тоже 6,9
Обед 7 ХЕ 3,5 НР
Через 2 часа (16.00) - 6.2
17.30 - 8.0 (?)
20.00 5,9
Ужин 6 ХЕ, НР 4,5 (повысил для компенсации ожидаемой недостачи Лантуса)
На ночь (23.30) 6,7

не очень удачный день, по причине сильной простуды. Видно, что НР срабатывает хорошо, а фон не дотягивает. Сегодня увеличил фон на 1 ед, что приходилось проделывать и раньше, тоже в случае простуды. По окончании соплей лантус возвращали на 7 ед.

Но даже при не совсем хорошей ситуации - из всех этих замеров ГГ 7 не получается ни при какой погоде, даже если рассматривать его как "не догму, а руководство к действию" (с- Маркс & Энгельс).

Все-таки таблица соответствия ГГ и среднесуточных сахаров существует, в частности в книжке доктора Майорова и прочих местах. Не с потолка же она нарисована!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.04.2011, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не просто существует , но даже у меня только три или четыре её варианта в подручных - от таблиц до кружочков
Мне просто никогла в голову не приходила мысль превращать таблицу в прокрустово ложе
Итак , варианты ответа - опредление гликоированого гемоглобинаведется не той аппаратурой , которая включена в расчеты
Глюкометр давно не поверялся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.04.2011, 08:15
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Глюкометр проверен:
1) на мне (отсутствие диабета показывает, ниже нормы тоже не меряет)
2) на тест-растворах (что делается регулярно)
3) на гипе, при которой он показывает СК 3 - 3.3 и соответствует самочувствию

Конечно, хотелось бы проверить капитально, но примерно год назад мы пытались, из ЭНЦ, где это когда-то делалось, нас послали в какой-то филиал (не помню адреса) а оттуда послали уже... по известному, но неопределенному адресу, ибо тоже больше этим не занимаются. Может быть, уже опять где-то организована такая служба, очень хотелось бы узнать.

Про аппаратуру Инвитро я, конечно, не в курсе. Я знаю, что ГГ определяется целой кучей методик, от хроматографических до иммунологичских и еще каких-то. Но клиника дает интервал нормы 4 - 6,5.
Что на поверхности лежит - переделать, это понятно.
Впрочем, если после повтора ситуация повторится - тогда вернусь к этому вопросу. И с новым глюкометром.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.04.2011, 08:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того , есть еще третья составляющая- а по каким формулам рассчитывали это соответствие , уверяю Вас , очень любопытно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.11.2012, 12:26
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Помогите пожалуйста разобраться

Впали уже в полное отчаяние!

Продолжается абсолютно необъяснимая ситуация с ГГ. Она описывалась уже чуть выше, продолжается уже почти 2 года.

Через 3-4 месяца после дебюта мы уже вышли на отличную компенсацию, и с начала заболевания в 2008 году до 2011 года ГГ ни разу не превысил 5,7 (5,3, 5,4).
Начиная с 2011 года, после того как сын похудел сверх меры, и мы долго искали дополнительные болячки - он принял решение все-таки увеличить калории, потому что было похоже, что он просто на свою физическую активность не доедает.
Что и было сделано, естественно, с соответствующей коррекцией по инсулину. Вес у него сейчас нормальный, ИМТ близко к 19.

Но непосредственно после этого ГГ выглядел: 6,5; 7, 6,5 (в другой лаборатории). Последние аж полгода он не проверялся - ТАК боялся, что я не могла его загнать. Наконец загнала - и опять получил 6,5 (нормы лаборатории для здоровых людей до 6.0). Плюс до кучи сделали фруктозамин - и он тоже повышен - 374 при норме до 320.

Я понимаю, что 6,5 - это не смертельно. Хотя при тяжелой депрессии на диабетной почве - сильно усугубляет.
Но главным образом убивает то, что эти числа НЕ СООТВЕТСТВУЮТ уровню компенсации по глюкометрам (двум, проверенным, измерения проводятся минимум 6 раз в день, после очередного ГГ промеряется каждый час (практически самостоятельное мониторирование), гипа наступает четко при 3.3 по обоим глюкометрам.

Попытка как-то воздействовать увеличением дозы (коэффициента) - приводит однозначно к учащению гипогликемий.

За все полгода сахар выпал за 7.8 (2 часа после еды) - ОДИН раз (летел в самолете, запоздал с фоном - было 13, за 3 часа эти 13 аккуратно в соответствии с правилами сбил до нормы). Кстати, именно после этого инцидента специально ждал еще 3 месяца, чтоб не отразилось на ГГ.

Не помогло((

Оба глюкометра показывают средние по двум (любым) предшествующим неделям 6-6,5. Что НИКАК не соответствует ГГ 6,5 (и тем более 7) и повышенному фруктозамину.

Если б с самого начала он имел бы такие значения - можно было бы фантастическим образом предположить какие-то аномальные свойства в организме - вот высокая активность гликозилаз, к примеру. Но первые три года этого не наблюдалось, были честные пятерки! Да и фруктозамин в такую гипотезу не лезет!

Помогите пожалуйста! Мы уже готовы на все что угодно, хотя бы чтоб ПОНЯТЬ, что происходит!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.11.2012, 16:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я забыла - сколько лет человеку с СД1 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.11.2012, 16:15
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я забыла - сколько лет человеку с СД1 ?
Лет человеку почти 28.
Если Ваш вопрос имеет целью рекомендовать мне устраниться, а человеку самому выйти на форум со своими проблемами - то, как я уже писала в другой теме, это, к сожалению, нереально.
Интравертность на грани аутизма, депрессия.

Полагаю, что сейчас, вернувшись домой после получения им результата, я просто увижу лежачее тело, которое надо будет каким-то образом привести в немного адекватное состояние. Но вряд ли мне удастся уговорить это тело обратиться на форум.

Скорее уж он позвонит Вашей сотруднице Ирине Сергеевне, потому что она как-то нашла с ним общий язык, он ее не боится. В прошлый раз он уже консультировался с ней по этому поводу, но монитор почему-то решили не ставить. Она тоже склонялась к случайной ошибке.
Но похоже (да еще фруктозамин добавился) - тут ошибка системная, и он ее не может найти.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.