Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2013, 07:35
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Question Операции на лимфоузле, лимфостаз

Здравствуйте.
Женщина, 32 года, вес 98 кг, инв. 3 группы.
С 18 лет гипоталамический с-м, с 27 лет диабет. В 2007 года кесарево, швы гноились, не заживали и расходись 4 месяца.

18.04.13 обнаружила у себя на внутренней стороне бедра болящую опухоль, обратилась к хирургу по месту жительства, который дал направление в стационар на операцию с диагнозом абсцедирующий фурункул, сказал ехать прямо сейчас - вечером.
С больнице положили в отделение, сразу же взяли пункцию из опухоли, чтобы убедиться, что там гной.
Ночью прооперировали под местным обезболиванием, сделали пробы и начали колоть антибиотик (за неделю до этого я закончила курс Эритромицина), дексалгин, диклофенак.
2 дня всё было нормально, не считая температуры 38, на второй день сменили антибиотик, а на третий день к обеду начало тошнить, стул водой, сильная рвота и головная боль.
На след. день на утренней перевязке обнаружилось, что нога покраснела вся вниз до колена.
Сделали разрез глубже и выше - разрезали и почистили паховый лимфоузел (без обезболивания). По словам врача, лимоузел уже почти сгнил и был почти весь разрушен.
Сделали узи ЖКТ - признаков сепсиса не обнаружено.
Краснота начала сходить, но вечером этого же дня пописала кровью.
Подключили капельницы Флюконазол.
Кровь из мочи почти ушла, но начала кровить из влагалища.

24.04. после окончания курса антибиотиков, меня выписали домой (температура 37,6), но ездила каждый день на перевязки.
Назначения - антибиотик в таблетках Далацин Ц, Флуконазол в таблетках.
Выписка (последний диагноз не могу прочитать) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лимфоузел был опухший, спустя 2 дня он размягчился и его опять вскрыли, но уже амбулаторно, кровотечения из женских органов сразу усилились.
Направили к гинекологу по месту жительства.
Гинеколог свищевых ходов не увидела, сказала, что кровит из матки от сильного стресса, предположительно по словам врача, от боли разрезов без обезбаливающих.

На сегодняшний день - езжу на перевязки, красноты нет, боль есть, отдаёт в заднюю часть бедра и в нижнюю часть живота, лимфоузел опять увеличен и как камень, на месте кармана от абсцесса - плотный твёрдый шар внутри, операционная рана сверху затягивается, температура скачет, худею.
Сегодня утром не смогла встать и даже повернуть проблемную ногу - т.к. изначально на ногах вторичный лимфостаз 2 степени (при открытом лимфоузле нога не болела и не отекала), колено так отекло - даже дотронуться нельзя, такая боль, согнуть тем более, отёк есть и внизу, такое ощущение, что к ноге мешок с камнями привязали - ходить сложно, в туалет утром по большому сходила с кровью.

Буду благодарна за любые советы, любое мнение, почему это так долго тянется, нормальное ли это течение заболевания?
Есть ли смысл резать третий раз лимфоузел или лучше дать зажить ране (она уже затягивается)?
У врачей мнения разошлись насчёт будущего - один говорит, что да, надо удалять весь лимфоузел и сопутствующие ткани, но из-за диабета нельзя - истеку кровью.
Другой думает, что когда заживёт операционный разрез, удалять таки надо.
Но у меня даже после небольших разрезов кровило сильно, перевязывали несколько раз в день, а повязки от крови слетали.
Стоит ли соглашаться на операцию - не сильно ли велик риск и как повлияет на лимфостаз удаление лимфоузла?

Возможно, нужно сделать какие-то дополнительные исследования, на что-то обратить внимание?
Или всё идёт, как надо и я зря волнуюсь?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2013, 13:59
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
На перевязке решили рану не трогать, т.к. уже затягивается, образуя ... рубец - забыла название, твёрдый шар под раной и есть этот самый рубец.
Т.к. красноты на коже нет, по словам хирурга, воспаления и гноя в лимфоузле значит тоже нет, а он просто уплотнён, поэтому такая шишка.
Возникшую боль и отёк по всей оперируемой ноге (обострение лимфостаза) с раной связать не может, отправил меня к эндокринологу с ногой (врача нет).
Я так понимаю, значит и лимфоузел по идее тоже не причём к этому отёку ноги и боли?
И его спокойно можно не трогать, не вырезать, не смотря на его разрушения и оставить всё, как есть?
Или желательно на всякий случай сделать узи лимфоузла и окружающих тканей?
(перед вторым вскрытием пахового лимфоузла, увеличился и вылез лимфоузел на шее, таким и остался)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.