Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2022, 23:57
ElenaFitzner ElenaFitzner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Kiev
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ElenaFitzner *
Кариес на 12 зубах у пятилетнего ребёнка?

Добрый день, уважаемые доктора! У меня вопрос по поводу ребёнка, девочка 5 лет. В связи с ситуацией в Украине мы были вынуждены переехать с Киева в США. Сегодня состоялся наш первый поход к местному стоматологу. Они провели чистку зубов, сделали рентгеновские снимки. Потом доктор вынес вердикт, что у ребёнка 12 зубов с кариесом , которые нужно пролечить , на моляры нужно одеть metal cup (металическую коронку). В то время, когда мы были в Киеве, мой ребёнок посещал стоматолога два раза в год, последний раз это было в декабре 2021 года, то есть пять месяцев назад. Да, у ребёнка есть запломбированные зубы, за гигиеной мы следим. Рентген зубов ни один Киевский доктор никогда не назначал. Я не могу поверить , что у ребёнка 12 зубов которые нужно запломбировать…и не понимаю, почему в Киеве нам ни один доктор из троих ( частная клиника и государственная ) не увидели эту проблему, ведь я беспокоюсь о здоровье ротовой полости и ответственно подхожу к вопросу о ежегодном посещении стоматолога. Прилагаю фото рентгена зубов, которое было сделано в американской клинике и фото ротовой полости ребёнка, также описание доктора где указано какие зубы нужно пломбировать. Буду благодарна за консультацию и второе мнение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 768D3222-99A5-433D-9F19-820AC4C0A7C1.jpeg
Просмотров: 98
Размер:	204.6 Кб
ID:	233327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4E03A2AC-651F-4431-86DC-A86D3C22805C.jpeg
Просмотров: 77
Размер:	1.47 Мб
ID:	233328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A079E96D-84BF-417F-8400-0C0BFCEAC779.jpeg
Просмотров: 35
Размер:	1.75 Мб
ID:	233329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 86590E49-52B6-4508-9898-3B9BF1591AA3.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	1.70 Мб
ID:	233330  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2022, 09:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, всё верно - кариес на всех 8-ми молярах, двух нижних клыках и двух верхних центральных резцах (правда, для резцов одного рентгена мало, их нужно ещё и видеть). Причём как минимум 2 из них (зубы A и L) появились уже давно, явно раньше декабря 2021 г. Коронки запланированы не на все моляры, а только на три (A, K и L). Моё мнение: зубам K и L коронки не нужны, но американского доктора Вы вряд ли переубедите. Также бесполезной считаю непрямое покрытие пульпы (C-Pulp Cap Indirect). И необходимость пульпотомии зуба K под вопросом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.