Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2022, 22:17
ElenaFitzner ElenaFitzner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Kiev
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ElenaFitzner *
Нужно ли заново перелечивать зубы?

Добрый день, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам с просьбой услышать второе мнение. В феврале 2022 года я пломбировала жевательные зубы на нижней челюсти справа и слева. Пару дней назад пошла к доктору стоматологу на ежегодный осмотр, сделали снимки челюсти и доктор сообщил, что у меня пять зубов с кариесом: 3,13, 14, 29, 30. На зуб 31 нужно одеть коронку. Сейчас я нахожусь в США, зубная боль меня не беспокоит. Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужно пломбировать пять зубов и ставить коронку? В Киеве такой проблемы местные украинские стоматологи не видели. Пару слов о себе: 33 года, пол женский, рост 170, вес 56 кг, вредных привычек нет. К стоматологу хожу на проверку каждый год, ранее зубы пломбировались. Спасибо за уделённое время и внимания. Снимки прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D8707DAB-35B0-4EE3-86B3-8453A023A8FE.jpeg
Просмотров: 87
Размер:	140.4 Кб
ID:	233540  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A625A5A0-EAC1-4211-839E-39254A607ED2.jpeg
Просмотров: 49
Размер:	247.4 Кб
ID:	233541  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2022, 16:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 13, 14, 29, 30 кариес точно есть. У 3-го - под вопросом; может быть визуально его однозначно видно, но по рентгенограмме однозначный ответ дать сложно. В случае сомнений предпочтительнее подождать и сделать повторный снимок через полгода. Кроме того, однозначно есть кариес на 15 зубе (непонятно, почему доктор его упустил).

По поводу коронки: депульпированный жевательный зуб по классической схеме действительно требует защиты от перелома стенок коронкой. Но важна визуальная оценка - сколько своих собственных тканей зуба сохранилось. Некоторую роль играет и время, прошедшее с момента депульпирования, а также сила жевательной мускулатуры и некоторые другие факторы. Так что рентгенограмм недостаточно для ответа на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2022, 16:34
ElenaFitzner ElenaFitzner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Kiev
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ElenaFitzner *
Спасибо. Я обязательно спрошу у доктора за 15 зуб, чтобы его ещё раз посмотрели. И запишусь на пломбирование.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.