Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.10.2007, 11:31
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Question Возможно ли, что это - ветрянка?

Здравствуйте.
Уважаемые врачи, помогите разобраться.
Моей дочке 1 год и 2 недели. Недавно был контакт с племянницей, которая затем заболела ветрянкой (показания родственников расходятся - то ли у нее в тот же день уже была сыпь, то ли на следующий, то есть заражение исключать нельзя). Мы отложили прививку, которую нужно ставить в 1 год, и выжидали 3 недели. Через 19 дней у дочи появились несколько ярких маленьких точек на ручке (3-4 шт) и на ножке (3 шт.) примерно 1,5-2 мм в диаметре. Выглядело, как будто ее комары покусали, но в середине октября все комары благополучно сгинули, на нашем 8 этаже их и летом-то нет. У нашей племяшки все начиналось так же - "как будто комары покусали", как говорили родственники. Ставить привику мы не пошли, я решила подождать развития этой болячки.
Появилось несколько новых точек, совсем маленьких, буквально 1-1,5 мм. В сумме, наверное, их 10-12 шт. И вот все эти вначале ярко-розовые точки сегодня (на 5-й день) побледнели и выглядят как родинки (бывают такие мелкие бледные розово-бежевые родинки). На ощупь чувствуются плотные малюсенькие пупырышки, а на глаз почти не видно, если не присматриваться. Поэтому и фотографию не пытаюсь приложить, боюсь, что все равно ничего не разобрать будет.
То есть пузырьков - главного показателя ветрянки - я не вижу. Но эти загадочные прыщики-пятнышки похожи, в принципе, на пузырьки, размер которых просто очень мал по отношению к толщине кожи.
Кроме того, через пару дней после появления пятнышек дочка стала более капризной, снизился аппетит. Температуру не отмечала, если и была, то очень небольшая, мне несколько раз показалось, что доча какая-то горячая, один раз попыталась поймать ее и чего-то измерить, после долгих попыток удержать градусник вышло 36,5... так что отказалась от этих мучений.
Такой сыпи у нас раньше никогда не было. Новых продуктов в эти дни не вводили, всякие фрукты не кушали.
Вопрос: возможно ли, что моя дочка в такой легкой форме переносит ветрянку (может быть, помогает грудное молоко)? И когда нам пойти ставить прививку, сколько следует подождать?
Или не бывает такого течения ветрянки, и все наши симптомы - просто набор совпадений?

Очень жду ответа,
мама Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2007, 21:09
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ветряная оспа может протекать очень легко, но то, что вы описываете, все-таки скорее укусы комаров.
С прививкой подождите пока не пройдет сыпь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2007, 16:58
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Уважаемая Мария Александровна, насчет комаров - нет, по-моему, это совсем не то. Просто в первые 1-2 дня сыпь выглядела похоже на укусы. Но потом, во-первых, появились новые мелкие пятнышки рядом с предыдущими, и они уже совсем не дотягивали до укусов, а во-вторых, эта сыпь дальше развивалась и видоизменялась ну совершенно не похоже на комариные укусы!
Да и потом, я уже говорила, сейчас все-таки середина октября, а у нас на 8 этаже даже летом в квартиру комары практически не залетают. Укусы на дочке я видела только тогда, когда мы в сад ездили с ночевкой
Я собственно почему так настаиваю на версии ветрянки: свекровь рассказывала, что у моего мужа сестра болела в возрасте 8 месяцев и было вообще только 1 пятнышко, а сейчас вот ее дочка (наша племянница), с которой мы контактировали, переболела, и начало болезни было точь в точь как у нас - "как будто комары покусали", сыпи было вообще мало и пузырьки слабо выражены. Может, это семейные особенности кожи, организма, иммунитета, не знаю...

И если это все же ветрянка, то прививку можно ставить, уже когда пройдет сыпь? Она у нас такая слабовыраженная, что уже практически прошла

Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 18:39
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите с прививкой 2 недели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.