Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2009, 11:54
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
Отсутствие менструации, лечение преднизолоном

Добрый день!
Мне 26 лет, ж., рост 158 см., вес 48 кг.
Беспокоит, правильно ли мне поставили диагноз и соответственно назначили лечение Преднизолоном? А также, могу ли я самостоятельно забеременеть при таком диагнозе? Не опасно ли беременеть, будучи на П. (в инструкции указано – что при беременности противопоказан, врач сказала, что на П. нужно беременеть)? Какими побочными эффектами грозит длительное применение Преднизолона, не повлияет ли это негативно на нервную систему? И еще, наладится ли цикл? Извините, что сразу так много вопросов…

Преднизолон никомед принимаю по назначению врача с мая 2008 года. Дозы: 2 месяца по ¼, потом по ½, последние 3 месяца самостоятельно увеличила дозу до 1 таб./день. Последний врач поставила диагноз: избыточная выработка Тестостерона надпочечниками.

Самостоятельный менструальный цикл практически отсутствует. Менструации начались в 14 лет. Шли очень нерегулярно: отсутствовали по 3-4 месяца, и шли по-разному, то 3 дня и скудные, то около 7 дней и обильные.
Первый врач диагноз точный не поставила, прописала «Силест», я принимала 1,5 года, во время приема цикл нормализовался. После отмены менструации шли около 2-х месяцев регулярно, потом пропали.
Пошла к другому врачу, она прописала «Логест». Принимала около года, затем прекратила, месячные через некоторое время опять пропали.
Третий врач поставила диагноз «Поликистоз яичников», прописала «Ярину». На фоне приема «Ярины» месячные приходили в виде темных скудных выделений, а через 4 месяца приема начались !панический атаки!. Прием «Ярины», естественно, сразу прекратила, прописали опять «Логест». И так по кругу: на гормональных все вроде нормально, после отмены цикл разлаживается. Делала УЗИ щитовидки, сказали в пределах нормы.
Последний врач после анализов (месячные приходили на фоне «Дюфастона») не поставила «поликистоз яичников», хотя всегда на УЗИ яичники в кистах и сильно увеличены (особенно правый), а сказала, что проблема в надпочечниках (избыточная выработка тестостерона) и прописала Преднизолон (также сказала, что гормональные типа «Логест», «Силест» в моем случае проблему не решают). Я спрашивала по поводу беременности, сказала только, что беременеть на П. не только можно, но и нужно. Про то, восстановится цикл или нет, ничего внятного не ответила.

На сегодняшний момент, принимаю Преднизолон никомед почти 11 месяцев, месячные за это время пришли 2 раза – в ноябре 2008 и марте 2009 (причем в марте они шли ок. 3 недель!). Кроме этого около 8 месяцев не предохранялись при половой жизни, беременности есс-но не наступало.
Результаты анализов, на основе кот был прописан П.:

31.03.08 (без лекарств и менструаций)
ДГЭА-сульфат 3,54
Тестостерон 4,69
11.04.08 (анализы 2-й день цикла, после 7 дней приема Дюфастона 2 таб/день )
Тестостерон 2,83
ЛГ 14,9
ФСГ 7,08
9.10.08 (анализы на фоне приема преднизолона 5 мес)
Тестостерон 5,1
ДГЭА-сульфат 1,67
ЛГ 19,7
ФСГ 7,43
26.10.08
Тестостерон 4,62
4.11.08 (анализы 3-й день цикла, после 7 дней приема Дюфастона 2 таб/день )
ЛГ 9,05
ФСГ 5,87

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2009, 23:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо означенных исследований какие-либо ещё проводились?
Доктор сказал Вам, как называется "заболевание", от которого он Вас лечит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 10:51
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
у каждого предыдущего врача также сдавала гормоны+УЗИ, больше ничего не назначали, сейчас могу поднять некоторые рез-ты анализов на гормоны, но я думаю они не особенно помогут
"заболевание" не сказала, и я так почти клещами вытянула, что проблема у меня не в яичниках, а в надпочечниках
а по тому, что я написала сложно сказать, правильно ли назначили П.? меня также очень интересует чем грозит долгий прием П.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 21:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы говорить о ВДКН (если доктор её имел в виду), информации недостаточно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 10:30
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
что такое ВДКН? врач прописал П. на основе того, что я описала, это было неправильно сделано? а Вы бы какой диагноз поставили на основе данной информации и вообще какой именно инфы не хватает для постановки диагноза?

еще у меня были вопросы именно про длит. преминение преднизолона! почему-то никто не ответил....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 18:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой инфы не хватает? Очной консультации, то бишь осмотра пациентки.
Длительное применение преднизолона должно проводиться строго по показаниям, т.к. влечёт за собой ряд возможных побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2009, 10:54
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
понятно, но этого к сожалению не могу обеспечить, тк живу в питере, посоветуйте хорошего врача здесь...
так ведь мой вопрос и был, в чем эти побочные эффекты от длительного приема П.?
и какие еще кроме поликистоза и ВДКН мб причины нарушения цикла?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2009, 11:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Каприччи ! Если смысл конслуьтации - помощь пациенту, то из рубрики "доктор расскажи о болезнях, а диагноз я поставлю сам "переходим в рубрику - "послушайте, что Вам говорят и сделайте то , то надо"
Начинаем с начала - хороших врачей в Питере немало, но начнем с имеющихся
Как сформулирован Ваш диагноз, какой уровtнь пролактина, 17 опг и ТТГ ДО лечения?Динамика роста - рост в первом клессе и в 10-м?
Оволосение? Гинеколог - что пишут о клиторе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2009, 13:16
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
ок
уровень пролактина, 17 опг и ТТГ ? если это гормоны, то попытаюсь найти в предыдущих анализах, если нет, то данные вряд ли есть
динамика роста - тоже сложно навскидку сказать, в 10-м была , как и сейчас, 158 см, в первом - постараюсь узнать
оволосение - нормальное, на сосках вырастает пара волосков, но это все, те избыточного оволосения нет
о клиторе тоже ничего не говорили и не писали, наверно, ничего аномального, те нормальных размеров
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2009, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ТОЧНЫЙ рост - ответьте просто , Вы стояли ПЕРВОЙ по росту в первом классе или хотя бы второй?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2009, 11:15
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
по росту стояла ВСЕГДА последней , самая маленькая
по гормонам вопрос, нужны данные ДО лечения Преднизолоном или в принципе ДО лечения? первый раз гомональные мне назначили вообще без анализов ...

и еще спасибо Вам большое за внимание и ответы по моей проблеме
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2009, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша динамика роста делает более чем сомнительным ВДКН
Лучше бы до лечения вообще, но при такой постановке вопроса-= хоть до преднизолона ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2009, 15:29
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
значит, я так понимаю, если это не ВДКН, то преднизолон я вообще возможно принимаю зря!?

перепечатала анализы,
посмотрите пожалуйста, очень жду ответа...:

анализы в 2007:

ЛГ 4,28
ФСГ 4,13
Эстрадиол 79,0
Прогестерон 2,05
Тестостерон 65
Кортизол утро 759,6
7-й день менстр цикла

Щитовидная:
Тиреотропный гормон 3,2
Тироксин Т4 9,0
Трийодтиронин Т3 1,59

Анализы в 2006 г

Тиреотропный гормон TSH 1,56
Антитела к тиреоглобулину 3,31
Антитела к микросомальной фракции 0,02
Пролактин 29,72
FSH 6,73
LH 7,23
DHEA-S 6,72
Андростендион 14,90
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2009, 15:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, и зря принимаете преднизолон. А 17-ОПГ не смотрели до лечения?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2009, 10:41
Capricci Capricci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Capricci *
спасибо за ответ
нет 17-опг не назначали сдавать...и что же теперь делать?
отменять п. или продолжать принимать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.