Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2015, 18:10
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Диффузно-токсический зоб и лактация

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я женщина, 35 лет, рост 172, вес 78 кг, двое детей (июль 2007 и сентябрь 2014).Во время второй беременности и через пару месяцев после родов планово сдавала анализы, ТТГ и св.Т4 были в норме.
Месяца два назад стали трястись руки при кормлении ребенка с ложечки, появилась раздражительность (я достаточно эмоциональна по жизни), обратилась к эндокринологу, сдала анализы, диагноз - дтз 1 степени, диагностирован впервые. Показана консервативная терапия. Результаты анализов
ТТГ менее 0,0025млМЕ)/мл,
св. Т4 34,5 пмоль/л (9-22),
св. Т3 32,2 пмоль/л (2,6-2,7),
АТ к ТПО менее 3,
АТ к рецепотрам ТТГ 14,8 МЕ/мл (0-1,75).
УЗИ щит.железы - объем 13,8 мл, неоднородная, васкуляризация повышена.
Был назначен, с учетом того, что ребенок на ГВ (грудь осталась ночью), пропицил по 100 мг 3 раза в сутки.
Через десять дней с начала приема пропицила сданы анализы:
св. Т4 25.0 пмоль/л (10.0 - 23.2)
св. Т3 20.2*пмоль/л (2.5 - 7.5)

На приеме пульс был 100 (у меня в принципе всегда пульс достаточно частый, 85-88), поэтому дополнительно назначен анаприлин по 10 мг 2 раза в день, милдронат 250 мг 1 раз в день, контроль анализов крови через две недели.
Врач сказала, что по анализам вообще не видно, что я пила пропицил, а также, что травлю ребенка и вся ответственность за кормление грудью в период приема пропицила на мне (естественно, любое мое телодвижение - это моя ответственность) и что надо гв быстренько сворачивать (врач была не изначально назначившая лечение).

Из всего вышенаписанного - вопросы:
1. насколько срочно сворачивать ГВ и не будет ли хуже от бессонных ночей с орущим ребенком и приема препаратов для прекращения выработки молока (вряд ли оно само уйдет)?
2. если ГВ не сворачивать, то насколько необходим прием анаприлина и милдроната и насколько он безопасен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2015, 06:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милдронат не нужен. Анаприлин и подобные ему препараты облегчили бы Ваше состояние очень быстро - при таком высоком св Т3 оно неудовлетворительное.
Ребенку почти год?
У каждого врача свои подходы, у меня - в интересах матери, у Вашего доктора тоже. 2 таблетки Агалатеса прекратят лактацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2015, 07:03
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ваш ответ! В том-то и дело, что я физически чувствую себя отлично. Вчера весь день измеряла пульс - 88-89. Ребенку 10 месяцев, только начали прорезываться зубы. Поэтому не хотелось бы срочно прекращать кормить. Да и заменить пока не представляю чем - смесь не ест, кисломолочные продукты еще не давали.
Или в моем случае такой баланс интересов мать-ребенок не хорош ни тому, ни другому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2015, 07:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2015, 09:28
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! А если не резко уходить с груди, а сначала убрав одно кормление, потом - другое (у нас их всего два осталось)? Так мне будет проще психологически. Где-то в полторы недели можем уложиться, я думаю. Или это не решит проблему?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2015, 09:46
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой пульс у Вас? Вес снизился?
Вот он - великий материнский инстинкт! Ваше молоко уже не приносит значительной пользы - более удовлетворяет акт сосания, успокаивает ребенка и приносит радость Вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2015, 10:05
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пульс сегодня 83, как и всегда, впрочем, вчера, видимо, не было учтено, что я перед приемом три километро бодрым шагом с коляской отшагала; вес снизился, с Нового года на 7 кг, я стала следить за питанием и не мести все подряд в любое время суток. Я б сказала, что к материнскому инстинкту примешано чувство вины перед ребенком - родиться нормально не получилось (КС из-за тазового предлежания), была аспирация мекониальных вод и антибиотики, а сейчас еще и это. Хотя я в общем-то не планировала дольше года кормить.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2015, 11:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще через 10 дней после приема пропицила динамика явно положительная по анализам .. Мы обычно смотрим через 3-4 недели контрольные анализы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2015, 14:02
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я буду сдавать еще раз анализы 20, т.е. почти через месяц после начала лечения. В связи с этим вопрос - перед сдачей анализов пить таблетки как обычно или не принимать утреннюю (я пью в 8 утра, в 16 и полночь)? В этот раз сдавала натощак, потому что еще были АЛТ и АСТ. Понятно, что не прям перед сдачей пить, но часа через три после еды и приема можно сдавать? Или лучше сдать все-таки натощак7
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2015, 09:58
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще вспомнила по следам беседы с эндокринологом. Меня упрекнули в том, что я и в первую, и во вторую беременность пила витамины с йодом, причем в первую, проходившую в Москве, йодомарин был назначен дополнительно к поливитаминам, во вторую в Питере дополнительно не назначали. Я была немного удивлена реакцией эндокринолога, поскольку считала, что почти вся территория РФ йододифицитна. Врач сказала, что никакого йододифицита нет, ну, если только на территории Урала. А так как я не врач, то и нечего умничать.
В связи с этим вопрос - продолжать ли употреблять йодированную соль семье или нет? И как мне поступать - не употреблять йодированную соль?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2015, 22:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через месяц уже можно реально оценить ситуацию. Нормализация Т4 и Т3 происходит обычно через 3-6 недель после начала лечения.
Сдавать кровь можно и после приема таблетки. Однократный прием пропицила не влияет на результаты обследования.

Всем беременным со здоровой щитовидной железой показано дополнительное назначение йодидов. Если их нет в поливитаминах (не во всех поливитаминах есть йод), то назначают дополнительно. Семье йодированную соль продолжать. Вам лучше бы не йодированную, но это не строго обязательная рекомендация.

И еще. Показаний к резкому прерыванию грудного вскармливания, на мой взгляд, нет. Если Вы кормите только ночью, то последний прием пропицила лучше сдвинуть на вечер, часа на 2-3 хотя бы пораньше. Ну и вовремя дозу снизить (надеюсь, после 20го уже будут основания это сделать)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2015, 23:21
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем консультантам!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2015, 17:19
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Сдала анализы (почти через четыре недели лечения):
Т4 св. 10 (10-23.2) пмоль/л
Т3 св. 5.5 (2.5-7.5) пмоль/л
Доза пропицила была уменьшена до 250 мг, через 2 недели сдать анализы. Не велика ли доза при таком Т4?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2015, 20:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует снизить дозу минимум до 200 мг, а можно и до 150, особенно с учетом ГВ, если оно остается. На 250 гипотиреоз, скорее всего, через 2 недели уже наступит
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2015, 21:25
Pooh123 Pooh123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Pooh123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.