Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2010, 21:51
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
Диане-35 и "патология клапанного аппарата"

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Возможно, этот вопрос для темы "Кардиология", в таком случае прошу перенести его в соответствующий раздел.
Дело в том, что на протяжении последних четырех лет я - по назначению гинеколога-эндокринолога - принимаю "Диане". В этот же период был диагностирован ПМК с регургитацией. Доктора (кардиолог и гинеколог) не проявляли особенного беспокойства по поводу такого "букета", однако в инструкции к препарату значится - в разделе о противопоказаниях: аритмии и патология клапанного аппарата сердца. Хочу отметить, что нехорошее самочувствие со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаю вне зависимости от приема "Диане" (принимаю его курсами - 9 "медикаментозных" циклов с перерывом на 3 самостоятельных цикла). Хотелось бы уточнить механизм действия гормонального препарата - а именно, причину, по которой его применение не рекомендовано сердечникам, дабы задуматься о дальнейшей терапии. Гинеколог предлагает два вида лечения - при планировании беременности (что-нибудь дексаметазонообразное) и при не-планировании ("Диане", "Жанин" и т.п.), я читала о применении спиронолактона при гиперандрогении, но моя врач о нем даже не упоминала.
Простите за сумбурное изложение (у меня психический статус тоже не особо, прошу простить), подытоживая - уточню вопросы:
1) Насколько катастрофичным может оказаться прием "Диане-35" при моем заболевании сердца?
2) Каковы на сегодняшний день альтернативы антиандрогенной терапии?
3) Куда можно обратиться для подтверждения диагноза ВДКН - читала на этом форуме, что есть генетические методы выявления.
Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2010, 22:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, вес, рост?
Скан ЭХО-КГ и ЭКГ + заключение кардиолога.
Кто рекомендовал такой режим приема Диане-35 (9 мес.+3 мес.)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2010, 22:46
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
28/173/70
Режим приема рекомендован гинекологом-эндокринологом - так, что ли, физиологичнее...
По ЭХО-КГ:
Полости сердца не расширены. ПМК 1-2 ст. с регургитацией 2-3 ст. Сократительная способность миокарда N. При доплерЭХОКГ - гемодинамически незначимая регургитация на трикуспидальном, легочном клапанах. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Последняя ЭКГ в норме, на руках у меня ее, к сожалению нет. А вообще - иногда беспокоят экстрасистолы.
Сделала сканы ЭХО, а отправить не получается ни одним из известных способов - возможно ли отправить по e-mail?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2010, 22:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сканы можно прикрепить через Радикал-Фото.
Режим приема Диане-35 вызывает недоумение. Почему был назначен именно этот препарат?
Беременности, роды были?
Курите?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2010, 23:05
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
Курящей и в состоянии беременности замечена не была.
Препарат назначили по поводу гиперандрогении, объяснив, что это - пожизненно, с перерывом на беременность (если потребуется). Необходимость трехмесячного перерыва обосновали потребностью в отдыхе яичников - ангиандрогенный эффект в это время сохраняется (со слов доктора).
Касательно технических вопросов: либо "радикал" капризничает, либо у меня черепашья скорость передачи данных - пока попытки загрузить фото не увенчались успехом...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2010, 23:07
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 23:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом сообщении Вы спрашивали об обследовании на предмет ВДКН.
Об этом говорил гинеколог? На основании каких данных?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2010, 23:28
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
Насколько я помню, окончательно диагноз ВДКН мне "впаяли" по результатам трехдневной пробы с дексаметазоном (или метипредом - сейчас не вспомню). Кажется, исследовали уровни тестостерона, ДГЭА-сульфата, ЛГ-ФСГ (в соотношении), а также "ловили" овуляцию, отслеживая фолликулогенез на УЗИ. Это было в 2007 году, сейчас сложно воспроизвести подробности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 23:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследовался ли 17-ОПГ?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Описывает ли гинеколог увеличение клитора? Имеется ли гирсутизм?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252

Вообще говоря, что мешает Вам, москвичке, обратиться за очной консультацией в ЭНЦ?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2010, 23:39
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2010, 23:49
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
Если исследование 17-ОПГ связано с кропотливым сбором мочи, то я однозначно его не прошла. Насилу (с третьей) попытки удалось сделать суточную мочу на кортизол (он у меня, кстати, практически на нижней границе нормы).
Насчет клитора доктор ничего не говорила - полагаю, он зауряден. Гирсутизм - да, но, опять же, совместимый с социальной жизнью. Похоже, у меня неклассическая форма, смазанная картина какая-то.
До настоящего времени наблюдалась (да и сейчас наблюдаюсь) у одних и тех же докторов (кардиолог, невролог, гинеколог-эндокринолог и эндокринолог), но, думаю, консультация в ЭНЦ будет не лишней, спасибо за ссылку. Другой вопрос - насколько она неотложна, эта консультация (при условии, что меня "ведут" в моей "постоянной" клинике) - на одно-двукратное посещение меня, конечно, хватит, но если потребуется очередная диагностическая эпопея - простите, не раньше лета 2011 года...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2010, 23:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на 17-ОПГ - рано утром на 3-4 день менструального цикла.

Вопрос: почему Вы не задали врачам, наблюдающим Вас очно, вопрос о встревожившей Вас информации, прочитанной в инструкции к препарату?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2010, 00:03
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
Дело в том, что объективных жалоб на препарат я предъявить не могу. Кардиологические жалобы - отдельно, лечение у гинеколога - отдельно. Кардиолог скажет - даааа, наверное, надо бы препаратик отменить... А как его отменить? Какие альтернативы? Гинеколог этим параметром (пролапс) особо не интересуется, для нее важнее гемостазиограмма, например. Беготня из кабинета в кабинет с эффектом "испорченного телефона" (получается, что информацию от каждого из врачей передаю другому доктору я) - не выход, а совместные консультации, я так понимаю, в этом лечебном учреждении не приняты, либо у меня не настолько серьезный случай, чтобы ради него собираться... А здесь - специалисты различного профиля, да и уровень подготовки этих самых специалистов (такое у меня впечатление после прочтения их ответов) выше, да и формат общения на очном приеме как-то не подразумевает влезаний в "дебри"... Вот как-то так...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2010, 09:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время исследуют КРОВЬ на 17 опг утром на 3-4 день цикла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2010, 13:20
corona_radiata corona_radiata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
corona_radiata *
И снова я. После периода покоя, связанного с очередным сотрясением мозга. Отсюда и новые мысли. :-)
Порылась в архивах за 2007 год. Действительно, проводилось исследование триады "тестостерон-ДГЭАS-17-ОПГ", тестостерон - около 7, ДГЭА повышен, 17-ОПГ - между 3 и 4 (точные цифры не назову, смотрела украдкой в архиве без возможности скопировать). Достаточно ли этих данных с последующим снижением показателей после пробы с метипредом для постановки диагноза ВДКН или необходимо провести генетический анализ?
Хотелось бы все-таки узнать механизм действия антиандрогенного "Диане" на клапаны сердца, чтобы задуматься над тем, что меня ждет... Хотя это, конечно, немного смешно - думать о таком далеком будущем после обрушения в обморок на улице... :-)
Забыла добавить: исследование гормонов проводилось на 4-6 д.ц.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.