Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2022, 07:42
NikZal NikZal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
NikZal *
Рецидивирующий тонзиллит с фарингитом после двух курсов АБ

Здравствуйте!

Мужчина, 27 лет. Рост 176 см, вес 63 кг. Не курю. Из хронических заболеваний - функциональная диспепсия (боли в эпигастральной области). Никакие лекарства сейчас на постоянной основе не принимаю.

Примерно месяц назад стали одолевать боли в горле, особенно интенсивно они беспокоили при глотании. Через 3-4 дня болей появились симптомы общей интоксикации: слабость, боли в мышцах, озноб, поднялась температура до 39 градусов. Ещё через 2 дня самостоятельно нащупал под челюстью два увеличенных и воспалённых лимфоузла, боль в горле продолжала усиливаться.

Я пошёл к ЛОРу. Тот бегло посмотрел меня и вынес вердикт: стрептококковая ангина. Сказал пить антибиотик Супракс (Цефиксим) 400 мг / сут в течение 7 дней. В тот же день я стал его принимать, на следующий день сдал анализы по назначению врача - мазок ПЦР на стрептококка (отрицательный), ОАК и СРБ (эти оба прикреплю ниже).

На 2-й день приёма Супракса мне стало легче, на 3-й день чувствовал себя уже здоровым. Общая интоксикация ушла, горло перестало болеть. Пропил, как и сказал врач, 7 дней, после чего закончил курс.

Через 5-6 дней после отмены антибиотика я замечаю, что у меня снова начинает болеть горло: опять боли при глотании, воспалились лимфоузлы, поползла вверх температура. Быстро побежал до врача. Тот не стал больше брать никаких анализов и сказал пить амоксициллин 2000 мг / сут в течение 10 дней.

Через 2-3 дня приёма амоксициллина в этой дозе всё пришло в норму, чувствовал себя хорошо. 4 дня назад закончил десятидневный курсы, а через пару дней после отмены симптомы снова вернулись: воспаленные лимфоузлы под челюстью, боли в горле (особенно интенсивно по бокам, наверное, в области миндалин, но задняя стенка тоже болит), температура поднялась до 38,3 градусов. Снова пошёл уже к другому врачу. Тот сделал мне стрептотест - отрицательный. Сказал, что абсцесса нет, но миндалины отёчные, гиперемированные, увеличенные. Тоже поставил ангину неясной этиологии. Взял мазки на флору и на ПЦР. Назначил пить в течение 14 дней Вильпрафен.

У меня есть сомнения в назначенном лечении. Очень прошу сориентировать, в каком направлении двигаться? Стоит ли пить назначенный врачом Вильпрафен? Я поиском по форуму вычитал, что его обычно не рекомендуют использовать при бак.тонзиллитах. Или нужно сидеть дожидаться результатов посева и ПЦР, но терпеть усиливающуюся боль в горле и лихорадку 5-7 дней, пока готовится анализ, не очень хочется.

Может быть стоит пропить более долгим курсом Супракс? Или более долгим курсом амоксициллин? Или начать принимать амоксициллин с клавулановой кислотой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2022, 07:48
NikZal NikZal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
NikZal *
Результаты анализов от 25.10.:

СРБ - 87.05 мг/л


ОАК:

Лейкоциты (WBC) 12.06 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 4.73 *10^12/л 4.30 - 5.70
Гемоглобин (HGB) 137 г/л 132 - 173
Гематокрит (HCT) 43.4 % 39.0 - 49.0
Средний объем эритроцита (MCV) 91.8 fL 80.0 - 99.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.0 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 316 г/л 300 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 45.0 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.2 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 251 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 13.4 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.80 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 32.1 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы 8.41 *10^9/л 1.80 - 7.70
Лимфоциты 1.98 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты 1.46 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы 0.10 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы 0.11 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 6.0 % 0.0 - 5.0
СОЭ 36 мм/ч


3 месяца назад сдавал анализ на ферритин (не болел перед этим ничем) - был 93.
Также накануне сдал анализ на ВИЧ (тоже вычитал на форуме, что нужно исключать возможные причины хронизации / рецидива инфекции) - результат отрицательный. И ещё сдал антистептолизин-О - 73 (в пределах референса)
ФЛГ делал пару месяцев назад - всё в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2022, 11:24
NikZal NikZal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
NikZal *
Добрый день!

Пришли результаты посева на миклофлоры. Был выделен только Streptococcus viridans 10*7. Чувствителен ко всем пенициллинам и цефлоспоринам.

Очные врачи разводят руками, говорят пить дальше цефексим до 14 дней. Далее - колоть цефтриаксон или удалять миндалины. Правильный ли это алгоритм действия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2022, 23:48
NikZal NikZal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
NikZal *
Пропил Супракс 400 мг / сут в течение 14 дней. Последнюю таблетку выпил в пятницу утром. Сегодня к вечеру снова поднялась температура до 37,5, опять появились боли в горле. Единственное, что предлагают врачи: колоть цефтриаксон с ГКС либо удалять миндалины. Не знаю, правильные это шаги или нет. Буду делать то, что скажут очные врачи, но ощущение отчаяния уже не отпускает. Может быть кто-то из местных специалистов сможет хотя бы направить в нужную сторону: что делать, как быть дальше и в чём причина вообще этого возвращающегося тонзиллита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.