Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2014, 18:54
Casys Casys вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Casys *
Диагностика пред.диабета

Добрый день!
Мужчина, 22 года, вес 75, рост 180.

Был на плановом обследовании у эндокринолога (к врачу этой специализации попал первый раз). Из жалоб: темная, сухая кожа локтей + угревая сыпь на лице, верхней части спины.

Выкладываю результат анализов + узи щитовидки.
По коже: врач выписал АльфаД3 Тева+кальций Д3 никомед. Параллельно сказал, что у меня преддиабет 1 типа - мало инсулина и с-пепетида. Так же обратил внимание, что щитовидка уплотнена и АКТГ 47.8, но какой вывод из этого я не очень понял.

Скажите, пожалуйста, у меня действительно преддиабет (повышения сахара в крови нет и ранее не было, сейчас планирую сделать ГТТ)? Что не так с щитовидкой, чем грозит это уплотнение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2014, 19:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы живете в Москве. В этом городе достаточно грамотных эндокринологов. Вы нашли такого, который назначил множество ненужных анализов, установил необоснованные диагнозы и назначил ненужное "лечение".

Щитовидная железа здорова, там нечего лечить. Низконормальный уровень С-пептида при нормальном уровне глюкозы крови очень часто встречается у здоровых молодых людей без лишнего веса, и говорит о хорошей чувствительности к инсулину. Нормальный уровень кальция и витамина Д в крови - не повод назначать их дополнительно в виде лекарств.

В общем, у врача не хватает либо знаний,либо добросовестности. Я не вижу повода обращения к эндоринологу, но, если хочется развеять сомнения очно, можно обратиться к любому эндокринологу с красным ником из Москвы. Либо в ЭНЦ сходить на прием
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2014, 16:46
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно узнать в какой клинике так круто обследуют?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2014, 00:48
Casys Casys вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Casys *
Добрый день!
Спасибо за ответы! Клиника: "Семейная"

Есть еще пара моментов - буду очень рад вашим комментариям. Напомню мои жалобы: прыщи (лицо, верхняя часть спины, плечи), темная кожа на локтях.
1. Кроме вышеперечисленных мне еще пришел анализ на дигидротестостерон, результат более 2500 при норме 250-990. Врач (тот же самый) объяснила: повышенный АКТГ стимулирует работу надпочечников, те в свою очередь вырабатывают слишком много гормона, и именно он влияет на жирность кожи (у меня очень жирная) и как следствия угревая сыпь. Мне стоит найти хорошего дерматолого (был у одного, не помогло!) или продолжать по этому пути но у другого эндокринолога?

2. Пообщался с врачом после вашего ответа о том, что низконормальные уровни с-пептида часто встречаются у молодых людей. Она согласилась, что это разновидность нормы, но все равно настояла на том что я у нижней границы, сверх этой границы идет диабет Я не стал спорить. Стоит беспокоиться?

3. Исходя из вышеуказанных анализов, я не запомнил точно из каких, но видимо из гормонов щитовидной железы - врач объяснила: к моей щитовидке вырабатываются антитела, их не так много чтобы диагностировать болезнь, но происходят аутоимунные процессы в организме и стоит избегать повышающих иммунитет средств (я их не принимаю).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2014, 02:58
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя принимать эти препараты без назначения врача (в исключительных случаях) действительно не нужно, не вижу повода к таким рекомендациям. Можно придраться к идей норме вит Д3, но сразу Альфакальцидол? ?
Особенности кожи требуют правильного ухода за ней - посмотрите раздел по косметологии. Не соглашайтесь снижать уровень тестостерона - попадаются такие советы от косметологов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2014, 23:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, избыточное количество никому не нужных анализов вызывает восторг руководителей частный медицинских центров- медицина как коммерция - новое , перспективное направление .
Вам правду сказать или притвориться , что все прекрасно ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2014, 00:51
Casys Casys вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Casys *
Скажите, пожалуйста, правду Собственно, я и до этого понял про проблему гипердиагностики в частных клиниках - на это еще можно закрыть глаза, главное чтобы они существующие проблемы пациентов эффективно решали. К сожалению, в моем случае этого не происходит (
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2014, 08:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Casys Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за ответы! Клиника: "Семейная"

Есть еще пара моментов - буду очень рад вашим комментариям. Напомню мои жалобы: прыщи (лицо, верхняя часть спины, плечи), темная кожа на локтях.
нечистота кожи у молодого мужчины - частое явление и не следствие эндокринной патологии. Косметологи тоже должны жить - и для кого выпускались бы миллиарды косметических средств , будь у нас идеальная кожа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2014, 09:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Casys Посмотреть сообщение
1. Кроме вышеперечисленных мне еще пришел анализ на дигидротестостерон, результат более 2500 при норме 250-990. Врач (тот же самый) объяснила: повышенный АКТГ стимулирует работу надпочечников, те в свою очередь вырабатывают слишком много гормона, и именно он влияет на жирность кожи (у меня очень жирная) и как следствия угревая сыпь. Мне стоит найти хорошего дерматолого (был у одного, не помогло!) или продолжать по этому пути но у другого эндокринолога?

.
А врач знает , что такoе ДГТ ?
Это внутриклеточный метаболит тестостерона ( Вас огорчает факт наличия у Вас этого гормона ? ) и его в плазме смотрят только урологи , когда лечат рак простаты - зачем его смотрели у Вас , тайна великая суть.
Да , высокая индивидуальная активность 5-альфа - дегидрогеназы внутри клетки обеспечивает высокую активность тестостерона - а Вам нужна низкая ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2015, 18:21
Casys Casys вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Casys *
Добрый день!
В рамках этой теме позволю себе задать еще один вопрос. Из моих жалоб на данный момент: угревая сыпь, очень жирная кожа.
Недавно был у уролога (проверялся на половые инфекции и простатит), он обратил внимание на повышенный ДГТ и попросил сдать кровь еще раз на гормоны. Результат:
ГОРМОНЫ
Тестостерон 6.960 нг/мл 2.49 - 8.36
Дигидротестостерон 1730 ++ пг/мл 250 - 990
ЛГ (лютеотропин) 5.41 мМЕ/мл 1.7 - 8.6
ФСГ (фоллитропин) 2.82 мМЕ/мл 1.5 - 12.4
Пролактин 10.0 нг/мл 4.6 - 21.4
Эстрадиол 42.4 пг/мл 7.6 - 42.6
Глобулин, связывающий половые гормоны 31 нмоль/л 13 - 71
АКТГ (кортикотропин) 60.7 пг/мл См. текст
7.2-63.6; При стрессе - до 100.0
Кортизол 17.4 мкг/дл См. текст
утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9

Сказал эстрадиол великоват и на кожу тоже может влиять. Назначил тамоксифен 20мг 2 р/сутки 1мес.
Сейчас у меня нет с ним связи. Я забыл ему сказать, что последние полгода периодически принимал витамин е, может ли он накопившись в организме, повысить гормон?
Как мне лучше сейчас поступить? Следовать указаниям врача или подождать пару месяцев (без витаминов), чтобы не пить лишних таблеток и сдать анализ снова?
У дерматолога я уже был - врач выписал лишь уход за лицом, который не помогает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2015, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы тратите деньги, времяи нервы, находя себе максимально неграмотных врачей. Вероятно, эта игра дает Вам какие - то преимущества в жизни?
Почему бы не перестать делать нелепые агализы и сравнивать их с референсами?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.