Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.07.2011, 23:59
abracadabra abracadabra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тверь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
abracadabra *
Question как убедить мужа начать новую жизнь без ПИВА?

Здравствуйте!
Мне 29 лет, мужу 35. Мы вместе 6 лет, до меня он был женат, есть дочь. На протяжении уже долгого времени он пьет пиво. По его словам начал пить он еще во время первого брака. Пил он примерно через день, два.
Последние 4 года он пьет пиво каждый вечер. Не агрессивен, даже наоборот становится разговорчивее. Несмотря на это меня это очень сильно раздражает, потому что я сразу вижу, что он выпил.
Мы разговаривали на эту тему (а поговорить с ним очень сложно, т.к. он очень замкнутый человек) и выяснили, что пиво дает ему ощущение расслабления, а без пива расслабится он не может. Один раз он сказал, что пьет от безысходности, только чего не объяснил. То, что это уже проблема, он тоже понимает, но ничего делать с этим не хочет.
Я пыталась разговаривать с ним по-хорошему; потом приводила пример своего отца (он постепенно стал алкоголиком и, к сожалению, умер, правда пил более крепкие напитки), рассказывала, как из замечательного, умного человека он превратился в последнего алкаша; я пыталась даже ставить ультиматумы, но сразу оставила это занятие, т.к. муж еще больше замыкался в себе и реакция была обратная.
К слову сказать, он не очень прислушивается к моему мнению в принципе и демонстрирует это, т.к. до сих пор считает, что раз я младше его -> прислушиваться ко мне глупо, он сам все лучше меня знает и сам все решит. Но я замечаю, что некоторые мои слова до него доходят, хотя он и старается этого не показывать, чтобы не дай Бог, вслух согласиться со мной.
Я понимаю, что пиво для него уже как наркотик, без которого он не может жить. Меня это очень пугает, потому что я планирую прожить с ним долгую счастливую жизнь, планирую детей, и вообще, хочу чтобы он избавился от этого допинга и научился радоваться жизни без него. Он и сам, наверное, этого хочет, но бросить сам уже не может, а к врачам идти наотрез отказывается.
Помогите, пожалуйста советом, как мне уговорить мужа посетить хотя бы психотерапевта (хотя, подозреваю, что здесь уже давно нужен нарколог).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2011, 09:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, abracadabra
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста советом, как мне уговорить мужа посетить хотя бы психотерапевта (хотя, подозреваю, что здесь уже давно нужен нарколог).
Предположим, что здесь Вы получите "волшебный" совет, чтобы убедить мужа обратиться к психотерапевту...
Что будет дальше? Опираясь вот на это...
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
То, что это уже проблема, он тоже понимает, но ничего делать с этим не хочет.
Можно с высокой вероятностью можно утверждать, что ничего не изменится. Вы потратите много энергии, а результат будет нулевой.
У мужа нет пока мотивации что-то менять, а у Вас уже есть.
Предлагаю Вам пойти по более сложному, но верному пути и начать с самой себя. Поможете себе, сможете попытаться изменить ситуацию в семье.
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
Я пыталась разговаривать с ним по-хорошему; потом приводила пример своего отца (он постепенно стал алкоголиком и, к сожалению, умер, правда пил более крепкие напитки), рассказывала, как из замечательного, умного человека он превратился в последнего алкаша;
Вас не случайно притянуло в отношения с зависимым от алкоголя человеком. Проявления этой тяги к зависимому-созависимость, Вам важно сейчас понять. Читайте книгу М. Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Ищите специалиста по созависимости для себя.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2011, 02:58
abracadabra abracadabra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тверь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
abracadabra *
Спасибо за ответ, Юлия!
Книгу почитаю. Честно говоря, я просто не знаю, с чего начинать действовать. Поэтому и написала сюда. А мысль, во что бы то не стало уговорить мужа посетить врача у меня возникла вот почему: ко мне он не особо прислушивается, а к мнению других людей, особенно авторитетных для него, очень даже да.
Хотя, Вы правы, тут нужна мотивация. У меня она есть, а у него нет и он не особо ее ищет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2011, 03:08
abracadabra abracadabra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тверь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
abracadabra *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вас не случайно притянуло в отношения с зависимым от алкоголя человеком. Проявления этой тяги к зависимому-созависимость, Вам важно сейчас понять. Читайте книгу М. Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Ищите специалиста по созависимости для себя.
Об этом я уже думала, возможно, Вы правы. Но, предположим даже, что я избавлюсь от созависимости, то как, все же, мне быть с мужем? У меня-то цель - помочь ему...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2011, 12:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
У меня-то цель - помочь ему...
Такая постановка вопроса напоминает ситуации, когда один человек хочет накормить другого помимо его воли и потребности. Цель у него такая - накормить любой ценой.
Почитайте в сети про "Треугольник Карпмана "
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2011, 16:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте abracadabra.
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
Книгу почитаю. Честно говоря, я просто не знаю, с чего начинать действовать. Поэтому и написала сюда. А мысль, во что бы то не стало уговорить мужа посетить врача у меня возникла вот почему: ко мне он не особо прислушивается, а к мнению других людей, особенно авторитетных для него, очень даже да.
Хотя, Вы правы, тут нужна мотивация. У меня она есть, а у него нет и он не особо ее ищет.
Цитата:
Сообщение от abracadabra Посмотреть сообщение
Об этом я уже думала, возможно, Вы правы. Но, предположим даже, что я избавлюсь от созависимости, то как, все же, мне быть с мужем? У меня-то цель - помочь ему...
Читайте книгу, она на многое откроет глаза. Я Вам предлагаю парадоксальную вещь, помочь сначала себе (несмотря на то, что хочется помочь мужу). Это увеличит Ваши шансы понять, что происходит в семье, где болезнь мужа, а где Ваша. Только тогда, когда Вы начнете выздоравливать сама, сможете помочь мужу.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.