Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.03.2020, 23:07
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Микроаденома. Гормональный сбой. Лечение.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, 33 года, рост 151 см, вес 85 кг.
Не было беременности и абортов.
Развитие симптомов.
Мой вес до 26 лет был 52-55. Один раз доходил до 60. Кушала и кушаю всегда правильно. Маленькими порциями и полезную еду.
Ноябрь 2012 – февраль 2013 принимала противозачаточные (линдинет 20). За эти 4 месяца поправилась на 10 кг (64 кг). Была сильная слабость, головные боли и постоянно по утрам рвота, от еды тошнило, ела очень мало, стала отекать. Гинеколог отменила таблетки. Рвота прошла, вес остался. Такой вес держался до 2016 года. Поправилась за 3 года только на 2 кг.
В 2013-2015 каждый месяц обострение гайморита. Оказалось, в гайморовой пазухе инородное тело и грибок. В 2016 году сделали первую операцию (выписку прилагаю). За пару недель перед операцией пропила противогрибковые лекарства, 5 дней. От них мне было очень плохо. Лежала пластом. Болела сильно голова, рвало. Практически ничего не ела. За эти 5 дней поправилась на 12 кг (78кг – сохранялся до 2019 года). Это серьезно так. Ни в одну одежду и обувь не могла влезть. На операции раньше времени проснулась. Начала задыхаться, затряслась, нижняя челюсть съехала (как сказали врачи). После операции отечность лица спала. Был трудный восстановительный период. Челюсть долго болела и хрустела. Постоянные головные боли. Вес остался на этом уровне.
Летом 2017 головные боли стали сильнее. Был какой-то приступ. Боль была настолько сильная, что я не могла говорить и шевелиться. Руки и ноги онемели. Обращалась в больницу, только пожимали плечами. В течение следующих нескольких месяцев боли головы стали ежедневными. Стало опять рвать и по утрам кровь из носа, руки и ноги немели, зрение было мутное. После чего невролог отправил меня на МРТ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Он назначил лечение таблетками (фото назначения лекарств прилагаю). От эти лекарств мне стало еще хуже. Невролог их отменил. Назначил мне уколы внутримышечно и внутривенно. К сожалению, год назад мы переехали из одного города в другой. Карточку мне на руки не отдали (кричали на меня, что это не моя собственность). Поэтому не знаю, что мне кололи. Примерно на пол года мне стало легче. Таких головных болей уже не было. Но мое лицо, руки и ноги очень сильно отекали.
В феврале 2018 года мне сделали повторно операцию. После нее у меня до неузнаваемости стало отекать лицо. Опух живот (с этим проблем раньше никогда не было, даже когда поправилась, живот всегда был подтянутым), через пару месяцев пропал. Начались проблемы менструальным циклом, сильные режущие боли внизу живота (больно было в любом положении). Долго наблюдалась у двух гинекологов. Ничего не выявили. На анализы гормонов не отправляли. Появились проблемы с ЖКТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2020, 23:10
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Весной 2019 года возобновились сильные боли головы. Месячные стали идти раз в два месяца. Примерно в июне опять резко поправилась за неделю с 78 до 88 кг. Состояние здоровье стало еще хуже. В августе заметила я и родственники, что увеличились уши, нос, надбровные дуги, лоб опух. Язык увеличился, стал сильно мешать во рту. Из-за этого постоянно его прикусывала. Зубы начали съезжать. Появился дискомфорт при сжимании челюсти, будто что-то мешает. Голос начал пропадать, стал грубее, сиплым. Размер ноги вырос с 36,5 до 37,5. Это продолжалось пару месяцев. Так ка я была не в курсе того, что это, никаких анализов не сдавала. Не знала к какому идти врачу. Наблюдалась только у гинеколога. Осенью живот опять стал опухать. До таких размеров, будто на последнем месяце беременности. Причем по утрам у меня его не было. Но как только начинала одеваться или завтракать, сразу раздувало. В первые появились темно красные растяжки, широкие, от низа живота до пупка. Пропали месячные с начала ноября. Резко ухудшалась память. С памятью у меня всегда было все отлично. Я почти ничего не записывала. С одного раза все запоминала. Помнила где, что написано. Но тут резко все стала забывать. Н-р, у меня 15 лет стажа парикмахерского дела. Но я забыла даже элементарные вещи, с чего начинать стричь, как смешивать краски, как держать ножницы. Чтобы что-то вспомнить, или сообразить нужны были большие усилия. Я стала сильно путать слова и фразы. Стала очень долго думать и зависать. Как говорит муж, на пол предложении могу остановиться и забыть, что вообще что-то говорила. Забываю имена друзей. Стала очень рассеянной. Все летело из рук. Поэтому перестала работать. Так как долго не могу держать ножницы в руках. И долго думаю. Я не депрессивный человек, всегда с положительным взглядом на жизнь, спокойная. Но появилась без причины раздражительность, стала вспыхивать с полуслова. Головные боли усилились, тошнота, головокружение (настолько сильное, что иногда даже ходить сама не могла). Руки и ноги опять стали сильно болеть. Обезболивающие перестали помогать. Появились судороги в ногах, храп и бессонница. Тахикардия. Зрение мутное. Я водитель. Не могу из-за этого ездить, знаки расплываются. Появились по всему телу маленькие прыщики и начали расти папилломы на спине.
Боль в голове всегда в одном и том же месте. В лобной и теменной, давящая. Слева режущая боль. Постоянно шум в ушах. Болит круглый день в любом положении. Единственно часто бывает при наклонах (нр, когда одеваю обувь), начинает сильнее болеть, после чего не могу никуда идти. К сожалению, появились проблемы в интимной жизни. При возбуждении головная боль усиливается, становится режущей.
После того, как пропали месячные, гинеколог отправила сделать анализы гормонов, а после к эндокринологу. В январе 2020 гинеколог обнаружила у меня небольшие выделения белые из левой груди. Повысилась волосатость. Эндокринолог отправила на МРТ гипофиза ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). После МРТ врач назначила мне Эутирокс 25 мкг и какие-то таблетки от ожирения. Я не стала это пить. Прошла узи щитовидки. В отличном состоянии. Я пошла к другому эндокринологу в поликлиники. Она назначила мне 50 мкг L-тироксина. И отправила на снимок надпочечников. Результаты тоже хорошие. Ставят негормонально-активную микроаденому. Была у офтальмолога. Все отлично. Зрение 1. Врач сказала, что проблемы со зрением из-за чего-то другого. Была у невролога. Она поставила мне ВСД. Лечение не назначила. Сказала, что нет смысла снимать симптомы, нужно искать причину.
В последние три недели мне лучше, и со зрением и с памятью. У меня пошли месячные спустя более 3х месяцев. Живот стал меньше. Растяжки стали бледнеть до розового цвета. Лоб стал ровным. Нос, надбровные дуги, язык и уши уменьшились. Вес стал скакать. Две недели назад за несколько дней похудела на 5 кг, потом через два дня поправилась на 6. И через неделю похудела на 4. Сейчас вес остановился.
Для сведения: когда мне было 2 года, я часто падала на спину. Ударялось головой. Со слов матери, в один из ударов в затылочной части был сильный ушиб с ранкой. В ранку попала грязь, началось нагноение. За короткое время шишка так набухла гноем, что стала с размером головы. Гной вырезали. С детства до 18 лет я была на учете у невролога из-за головных болей. Ставили астено-вегетативный синдром, дисплазию соединительной ткани. Проверялась каждые пол года. Боли уменьшились и почти не беспокоили с 2005 до 2012 года.
Меня беспокоят ухудшение здоровья за последний год, все, что описано выше. Правильно ли мне назначили лечение тироксином? Почему скачут гормоны? Действительно ли аденома не гормональная? Нужны ли были еще какие-то анализы? Врач сказала, что она выросла на несколько мм с 2017 года. А также выросла киста кармана Ратке. Но на самом деле мои снимки никто никогда не смотрел, а поставили диагноз по заключению.
Уважаемые врачи, буду вам очень благодарна за помощь. Качество жизни настолько ухудшилось, что работоспособность снизилась до минимума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2020, 23:20
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Анализы
Вложения
Тип файла: pdf Акимова Н. Б..pdf (1.00 Мб, 25 просмотров)
Тип файла: pdf АКИМОВА_Н_Б_9800120340_Биохимия.pdf (336.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: pdf АКИМОВА_Н_Б_9800120340_Гормоны_и.pdf (338.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf АКИМОВА_Н_Б_9800124582_Гормоны_и.pdf (401.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: pdf АКИМОВА_Н_Б_9800133722_Биохимия.pdf (336.9 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2020, 23:22
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Анализы 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200301_194311.jpg
Просмотров: 35
Размер:	1.30 Мб
ID:	198903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200301_215307.jpg
Просмотров: 16
Размер:	570.4 Кб
ID:	198904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200301_215320.jpg
Просмотров: 14
Размер:	522.2 Кб
ID:	198905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200301_215337.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.36 Мб
ID:	198906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200301_215357.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.32 Мб
ID:	198907  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2020, 10:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол суточной мочи, слюны в 23 часа или тест с 1 мг дексаметазонв
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2020, 10:21
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Спасибо большое! Сдам анализы. Подскажите, пожалуйста, при сдаче этих анализов можно принимать тироксин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2020, 11:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы он был нужен ( не Ваш случай) , можно было бы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2020, 09:36
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна! Анализы я сдала. Результат только через неделю. Извините, что снова спрашиваю про Тироксин. Я наверное неправильно сформулировала предыдущий вопрос. Поэтому ваш ответ не поняла. Эндокринолог неделю назад назначила мне L-тироксин, 50млг. У меня повышен только ТТГ, и то не всегда. А Т3 и Т4 всегда в норме. Мне нужно пить тироксин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2020, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во первых, мкг.
Во вторых, Вы не планирующая беременеть женщина.
В третьих, мы ищем ДРУГОЕ заболевание- господи твоя воля, ну забудьте же про несчастный тироксин хоть на неделю !!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2020, 13:55
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Спасибо вам большое
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2020, 17:26
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Результаты пришли раньше.
Кортизол в слюне - 2,5 нмоль/л (<7,56).
Суточная моча - 82,2 нмоль/сут (<485,6).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2020, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, гиперкортизолизма нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2020, 19:24
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Спасибо вам большое за помощь и выделенное время!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2020, 09:08
Akimn Akimn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2020
Город: Орел
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Akimn *
Ещё раз здравствуйте! Хочу уточнить диагноз. Извиняюсь, если повторяюсь. Мой лечащий врач ставит мне гипотиреоз. На основании выше перечисленных симптомов (ТТГ, резкого ожирения (веду здоровый образ жизни), потемнение отдельных участков кожи, долго не заживающие ранки, головные боли, слабость, зрение, аменорея и тд). Повторюсь, что щетовидкой по узи, надпочечниками по МРТ все отлично, сахар в норме.
Насколько точный диагноз? И что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2020, 09:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!) манифестного гипотиреоза, субклинический же НЕ является причиной ожирения ( при ожирении вообще ТТГ мб выше, гипертиротропинемия ожирелых)и не требует лечения вне планируемой беременности - мне кажется, я много раз отвечала на этот вопрос.
Врачу может быть предоставлена возможность повысить квалификацию в нашем центре.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.