Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2019, 22:04
AureaS AureaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AureaS *
ТТГ 0,82, проблемы с сердцем

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Прошу прощения за длинное полотенце, но очень хочу разобраться в проблеме, предваряя возможные вопросы и экономя ваше время.
Женщина, 38 лет, рост 170см, вес 90кг, кофеман много лет. Заболевания хронические: тонзиллит и ГЭРБ с детского возраста, последние 5 лет почти без ремиссий. Курс ИПП по требованию или дважды в год. Менстр.цикл в порядке, органы малого таза – без патологий.
Хочу понять, какую эндокринологическую причину исключать/подтверждать у себя.
Уже больше года, с июня 2018 года, наблюдаю стойкий субфебрилитет до 37,4 град, ночью температура падает до нормальных значений, парацетамоловый тест отрицателен. Ввиду появления субфебрилитета стала обследоваться. Общее состояние вялости и апатии, мышечная слабость мне всегда были характерны, но последний год особенно обострились. Приливы жара к голове и лицу, потоотделение, одышка, головокружения. Редко (2-3 раза в месяц) дефекация по несколько раз в день. Однажды была диарея без видимой причины, сопровождалась профузным холодным потом.
Обследования 2018 год:
ФГДС: недостаточность кардиального сфинктера, фовеолярная гиперплазия, папиллома пищевода.
УЗИ щитовидной железы: правая доля 20*17*44см, объём 8см3, левая доля 18*16*41см, объём 6см3, перешеек 4, общий объём 14.1см3. Контуры ровные, чёткие, экоструктура неоднородная, эхогенность средняя. Определяются объёмные одиночные образования в средней трети правой доле: 6*4мм, в средней трети левой доли: 5*3мм. Кровоток и лимфоузлы без особенностей. Заключение: щ/ж не увеличена, диффузные изменения паренхимы, узелок правой доли, мелкая киста левой доли. Хронический тиреоидит?
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ 1,71
Т4 своб 15,33
Т3 своб 4,53
АнтиТПО 146,7
ОАК и ОАМ без особенностей.

Развитие событий началось в январе 2019 года. Я впервые отметила тахикардию и частое трепыхание (?) сердца. Пульс несколько раз наблюдала под 100 уд. К вечеру иногда повышалось давление до 125/85-135/90.
Впервые же появилась странная, мне не характерная, реакция на неприятные, но не критические, новости – поднялось давление до 135/95, стало плохо дышать (обычно плохие новости переношу стойко, я человек дела, не паникую и не истерю). Появились нарушения сна: примерно 2 месяца подряд просыпалась в 2-3 часа ночи как будто по будильнику. Ничего не беспокоило, просто резкое пробуждение. Потом спустя какое-то время засыпала до утра.
Последние два месяца я стала понимать, почему просыпаюсь: беспокоит сердце. Оно начинает мелко, явственно и очень часто стучать. Если посчитать скорость мелких подёргиваний сердца, то их количество будет более 200 ударов/мин. Эти ощущения особенно мешают жить в положении лёжа, на левом боку, в частности. Нарастают симптомы: тяжесть за грудиной, состояние тревоги, ощущение инородного тела в желудке или опоясывающее ощущение. Если я в момент пробуждения измеряю давление, значения могут быть как нормальными (110/70 пульс 70), так и повышенными (130/90 пульс 90), но самочувствие при этом стабильно плохое, тяжёлое. В какой-то момент поняла, что в положении сидя становится чуть легче.
Пока не обратилась к врачу, проблема с каждым днём усугублялась. Стало быть плохо и в положении лёжа, и сидя, и стоя. В общем, постоянно. Успокоительные типа корвалола и пустырника не помогали. Иногда помогал капотен под язык, но далеко не всегда и не сразу.
ОАК без особенностей.
Биохимия:
Кальций 2,75ммоль/литр, мочевая кислота 392 мкмоль/литр, триглицериды 1,38 ммоль/литр, холестерин 8,84 ммоль/литр, ЛПВП 2,2 ммоль/литр, ЛПНП 6,02 ммоль/литр.
Инсулин, глюкоза, индекс НОМА, электролиты – норма.
ТТГ – 0,82
Ферритин 30,8
Обратилась к кардиологу. На приёме были выполнены ЭКГ и ЭХО КГ.
ЭХО КГ: камеры не расширены, начальное нарушение диастолической функции по 1 типу. Общая и локальная сократимость в норме (ФВ 68%). МААС. Незначительная трикуспидальная недостаточность.
ЭКГ не описана. Врач комментировала так, будто бы видит экстрасистолы, но почему-то они на плёнке не фиксируются.
Назначение дала на месяц, но обязала исключить диабет и проблемы с ЩЖ.
Конкор 1,25мг один раз в сутки утром
Мексидол, Магне В6 по схеме, Липримар 20мг 1 раз в сутки.
Я начала Конкор. В этот же день мне стало легче почти на глазах.
Единственное но: вечером того дня я поняла, что если я сейчас же не выпью ещё 1,25мг, ночь будет бессонной. В итоге я сама перешла на 2-х разовый приём конкора по 1,25мг.
Субфебрилитет, приливы жара, потоотделение сохраняются. Добавился шум в ушах, преходящий.
В целом самочувствие хорошее.

На сегодня:
Села на правильное питание, убираю вес. Уже 3,5 кг нет за 1,5 месяца.
УЗИ ОБП - уплотнение передней стенки ж/пузыря
УЗИ почек - без особенностей
УЗИ щитовидной железы: не увеличена, диффузные изменения паренхимы, мелкие кисты левой доли. Правая доля: 21*17*43см, объём 7,4см3. Левая доля: 18*15*42см, объём 5,9см3. Перешеек -5. Общий объём 13,3см3. Эхоструктура неоднородная, эхогенность смешанная. Образования анэхогенные в левой доле: определяются, верхний полюс 4*3мм, нижний полюс 5*3мм. Кровоток без особенностей.

Я посетила терапевта, которая отменила Липримар, сказав, что холестерин высокий, но статины не показаны.
Новое назначение:
Конкор 1,25мг 2 раза в день
Урсофальк 4 капсулы 2 раза в день
Магнерот 2 таб 3 раза в день

Итого Конкор пью уже 10 дней, с первым приёмом сон восстановился, но сегодня ночью снова был приступ мелких, сильных и частых сердцебиений с тяжестью за грудиной. Беспокоит тот факт, что согласно электронному тонометру давление и пульс при приступе нормальные – 110/70, пульс 60.
Сегодня утром приняла Конкор 1,25, но самочувствие с утра ужасное. Вечером снова приняла Конкор, но лучше не стало. Самовольно решила принять Капотен, помог через примерно час. В данный момент ощущаю себя здоровым человеком.
Прошу ответить на вопросы:
1.Какое обследование ещё пройти?
2.Стоит ли дообследовать щитовидную железу или сменить кардиолога для подбора адекватной терапии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2019, 22:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Со щитовидной железой проблем нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2019, 22:08
AureaS AureaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AureaS *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2. Со щитовидной железой проблем нет
Галина Афанасьевна, спасибо! Если не трудно, попросите посмотреть мою тему докторов-кардиологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2019, 00:09
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно нужен Холтер монитор, возможно на несколько дней как минимум ( зависит от частоты приступов).
Похоже на какую-то пароксизмальную аритмию. Лечение зависит от характера ее. Если суправентрикулярная, то неприятно, если мерцательная, то опасно.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2019, 09:48
AureaS AureaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AureaS *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. По рекомендации очного кардиолога я обратилась к психиатру и прошла лечение Ленуксином и Феназепамом. Нормализовался ночной сон, тревожность уменьшилась, давление пришло в норму, пульс тоже, Конкор отменили за ненадобностью.
Сохраняются: субфебрилитет, приливы жара, неприятные ощущения в области сердца, одышка при минимальной физической нагрузке, постоянная слабость, не жидкий стул 2-3 раза в сутки.
Сдала кровь и получила результаты:
ТТГ 6.04
Т4 своб 9.6
Т3 своб 4.4
Кальцитонин менее 2
Ферритин 15

1) Возможен ли такой резкий скачок в ТТГ за полгода? Лаборатория одна и та же, подготовку к сдаче анализов соблюдаю.
2) Какие дополнительные анализы сдать для полноты картины для консультации у врача-эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2019, 11:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полноте, какой резкий скачок?
Однократно у не планирующей беременеть женщины на фоне приема седативных препаратов слегка повышен ТТГ
Повтор через 3 мес
Приливы жара дают основание оценить ФСГ на 3-5 день цикла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.