Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2019, 21:11
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Повышенный кальций

Здравствуйте!Женщина 29 лет, рост 157, вес 59 кг.По результатам анализов повышенный кальций в крови и в моче.
31.08.2018-магний-0,87 ммоль/л (реф.знач-я 0.66-1,07), витамин Д 22 (реф.знач-я-20-30-недостаточность);
13.12.2018-кальций-2,65 ммоль/л (реф.знач-я 2.10-2,55),фосфор неорганический 1,11 ммоль/л (реф.знач-я 0.87-1.45)
20.12.2018-кальций ионизированный-1.20 ммоль/л(реф.знач-я 1.03-1.23),паратгормон-4.64 пмоль/л (реф.знач-я 1,6-6,9), кальцитонин-5 пг/мл (реф.знач-я <5)
06.03.2019-кальций ион-й 1,28 ммоль/л (реф.знач-я 1.03-1.23)
, витамин Д-40 (при приеме витамина Д-5000 ед. в сутки)
14.03.2019-кальций 2.66 ммоль/л (реф.знач-я 2,15-2,5), интактный паратиреоидный гормон-38.4 пг/мл (реф.знач-я 9,5-75), кальций ион-й-1,42 ммоль/л (реф.знач-я 1.12-1,32)
04.07.2019-кальций ион-й 1,43 ммоль/л (реф.знач-я 1,12-1,32), интактный паратиреоидный гормон 49,0 пг/мл (реф.знач-я 9,5-75), кальций в суточной моче 6,66 ммоль/сут (реф. знач-я 2,5-6,2), суммарный 25-ОН витамин Д 18,6 нг/мл (реф. знач-я 10-30-недостаток), кальций 2,76 ммоль/л (реф. знач-я 2,15-2,5), альбумин 46 г/л (реф.знач-я 35-52).
По УЗИ щитовидной железы выявлена гиперплазия паращитовидной железы.
В апреле была нейропатия лицевого невра, на данный момент беспокоят ноющие боли в руках.
Также эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз, принимаю эутирокс в дозе 25 мкг, ТТГ-1,45. У мамы моей саркоидоз легких в стадии ремиссии.
Беспокоит повышение кальция!Врач эндокринолог местный не может поставить диагноз верный. Говорит может аденома паращитовидной железы, возможно гиперпаратиреоз!Планирую беременность и не знаю как повлияет на плод повышенный кальций!Как быть в данной ситуации и стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2019, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследоваться- для этого есть основания.
Наименее понятна идея субклинического гипотиреоза- 25 мкг вряд ли его корректирует.
Давать советы заочно в Вашей ситуации долго и непродуктивно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2019, 21:35
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Необходимо обращаться к эндокринологу или к какому-то другому врачу?Данные анализы могут говорить о развитии онкологии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2019, 21:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало того, что-то эндокринологу - к грамотному с хорошей лабораторной и инструментальной базой. Словом, Элиста - не деревня и нужен городской или областной наиболее крупный центр
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2019, 21:40
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Анализы сдавала в Инвитро и в Ставропольском диагностическом центре.Однако это филиалы, на месте не делают анализы, отправляют в Москву и в Ставрополь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2019, 21:41
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Могут ли данные анализы говорить о развитии онкологии?Очень боюсь!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2019, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - прекрасно, что-то инвитро
Хуже , что гиперкальциемия и мягкая гиперкальциурия расцениваются только с позиций гиперпаратиреоз и нет расширенного поиска других п&чин и игнорируется нейропатия.
Ну, нпрм, любопытно- можно ли посмотреть паратгормон подобный пептид и ИФР1
Саркоидоз мамы тоже очень любопытен - но вряд ли можно его как- то связать.
Конечно. Узнай мы, что Вы съедаете горстями витамины или БАДы, тоже было бы что - то любопытно.
Мы ничего не знаем о Ваших костях и почках.
Нужен системный взгляд - а это уже проблема обработки интеллектуальной информации, начать лучше с местных врачей- при необходимости - направление по ОМС в НМИЦ эндокринология
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2019, 21:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Saga_Nant_ Посмотреть сообщение
Могут ли данные анализы говорить о развитии онкологии?Очень боюсь!!!
Чем может помочь « очень боюсь»?
Онкология - наука о диагностике, лечении иипрофилактике опухолевых образований, паратифом - тоже опухоль.
Вопрос некорректен и неконструктивен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2019, 22:04
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Спасибо большое!Не правильно выразилась:О развитии злокачественной опухоли?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2019, 22:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не то, чтобы неправильно- не по делу и реконструктивно.
Ну право слово, взрослый человек, цифровые технологии, а просите заочно погладить по головке и дать конфетку.
Есть проблема и ее надо решать, решения тоже есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2019, 22:30
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Здравствуйте!Обратилась к эндокринологу и терапевту.Сдала анализы: креатинин 70 мкмоль при норме 58-96,щелочная фосфатаза-100 ед/л при норме 30-120,фосфор-1,03 при норме 0,87-1,45,мочевина-2,3 ммоль,общий анализ крови и мочи в норме.УЗИ органов брюшной полости и почек без патологии, УЗИ щитовидной железы без патологии.Сделала денситометрию лучевой кости предплечья- минеральная плотность костной ткани соответствует возрастной норме.КТ мягких тканей шеи -КТ признаков патологических изменений в мягких тканях не выявлено (дополнительных образований на увеличенные паращитовидные железы не выявлено).Эндокринолог сказал,что ,если КТ и денситометрия в норме,значит все хорошо и можно планировать беременность!!!На данный момент беспокоит хруст и боль в суставах рук,пальцев ног, боли в мышцах на спине и боли в стопах,так же потеет голова на макушке,хотя при этом остальная волосистая часть головы сухая.Как быть в данной ситуации?Нужно ли все таки бить тревогу и искать причины гиперкальциемии?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2019, 22:42
Saga_Nant_ Saga_Nant_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2017
Город: Элиста
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Saga_Nant_ *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще раз - прекрасно, что-то инвитро
Хуже , что гиперкальциемия и мягкая гиперкальциурия расцениваются только с позиций гиперпаратиреоз и нет расширенного поиска других п&чин и игнорируется нейропатия.
Ну, нпрм, любопытно- можно ли посмотреть паратгормон подобный пептид и ИФР1
Саркоидоз мамы тоже очень любопытен - но вряд ли можно его как- то связать.
Конечно. Узнай мы, что Вы съедаете горстями витамины или БАДы, тоже было бы что - то любопытно.
Мы ничего не знаем о Ваших костях и почках.
Нужен системный взгляд - а это уже проблема обработки интеллектуальной информации, начать лучше с местных врачей- при необходимости - направление по ОМС в НМИЦ эндокринология
Также хотела сообщить,что было две неудачные беременности.Первая замерла на сроке 7 недель, вторая-антенатальная гибель плода на 26 неделе.Во вторую беременность в 2017 году был повышен кальций общий, врач назначил кальцемин,по не знанию принимала его!Может ли гиперкальциемия вызывать ЗБ или приводить к смерти плода?Также наблюдаюсь у гематолога.Буду принимать аспирин в дозировке 50 мг,далее Клексан буду колоть 0,4 .Не приведет ли терапия гепаринами к ухудшению ситуации и остеопорозу?Я в замешательстве, ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2019, 23:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни аспирин, ни клексан не повышают шансов на вынашивание после 2 неудач
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2019, 23:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможной причиной мягкой гиперкальциемии может быть гранулематозный процесс: для женщин как вариант может быть использование некачественного силикона или иных косметических "филлеров" в анамнезе; также в литературе описаны случаи семейного саркоидоза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.