Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2018, 11:07
YuliaLyub YuliaLyub вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2018
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaLyub *
Многоузловой коллоидный зоб

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня диагноз многоузловой коллоидный зоб. Узи, Биопсия, анализы прилагаю. Вопрос заключается в следующем. Врач эндокринолог(поликлиника) считает что биопсия малоинформативная и нужно переделывать. Врач эндокринолог-хирург кто делал, дал рекомендации: показаний к операции нет, наблюдение. Далее врач эндокринолог(поликлиника) категорически запретил употреблять препараты, питание с йодом, и нахождение на солнце. Лекарств не назначал, сказали не нужно, пить травы в данном случае я спрашивала про лапчатку, сказал нельзя, нет доказательной базы что помогает и какой вред может принести. Сидите и ждите растет не растет. Меня мучает дискомфорт в горле, врач говорит что это не от щитовидки, собственно и лор и невролог и гастроэнтеролог говорят что тоже не их проблема, психотерапевт так-же ответил. Да, тревожность и ПА от кома в горле, но это не невротическое. Вечерами мучает тахикардия, у меня синусовая тахикардия подтвержденная,гипертония 2 степени но раньше таких проблем не было. Пью конкор и лозап лет 5.
Прошу помощи по вопросу разъяснить мои дальнейшие действия, что нужно и что не нужно при таком диагнозе, какой прогноз и как улучшить ситуацию. К сожалению от врача я ничего добиться не могу., кроме-наше, не наше. Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180906_072733_resized_20180929_103508663.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.20 Мб
ID:	167499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180921_172903_BURST001_COVER_resized_20180929_103510196.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.06 Мб
ID:	167500  
Вложения
Тип файла: pdf анализы гормоны.pdf (442.8 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2018, 19:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункция вполне информативна - доброкачественное образование щитовидной железы.
То, что лапчатка и прочие изыски нетрадиционной медицины ничего не лечат, а "ком в горле" не имеет никакого отношения к заболеванию щитовидной железы - чистая правда. То, что узлы лечить нечем и незачем - тоже правда". Избегать пребывания на солнце и питания с йодом" - отечественные мифы.
Уровень ТТГ?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2018, 03:34
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вполне доброкачественное явление. Вероятней всего, Ваша мама готовила на соли без йода.

Насколько понимаю, «ком в горле» единственная жалоба. Одна возможность это размер зоба с давлением на трахею и пищевод. Трудно ли глотать? Есть ли ощущение удушья при лежании на спине?
Если да, то нужен либо снимок шеи для выявления сдвига трахеи , либо радиография глотания бария.
Если что-то есть в выраженной степени, тогда можно обсудить операцию.
Если ничего этого нет, то это то, что в старой литературе звалось « globus hystericus”. Политкорректность сейчас не позволяет больных называть истериками, поэтому мы вежливо говорим и « функциональных жалобах» :-)

Так что ситуация проста как пареная репа. В любом случае никакой опасности она не представляет. Можете делать все, что угодно: загорать или не загорать, йогу или не йогу, холодные обливания или парилку и т. д. Змеиные супчики не помогут.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2018, 13:14
YuliaLyub YuliaLyub вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2018
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaLyub *
Спасибо за ответ, уважаемые специалисты.Я прикрепила анализы, продублирую так.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: 18.05.2018 10:47
ТТГ- 1,060 норма 0,270-4,200, Т4 свободный - 1,10 (норма 0,89-1,52,) Т3 -3,11 (норма 2,43-3,98.) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 19,2 (норма 34)
Пересдавать биопсию не нужно, я правильно поняла? и ком это не щитовидка?
Возможно и мама готовила без йода и я)). Но проблема с ощущением инородности в горле присутствует. Это мешает сильно вплоть до удушья, появилось месяцев 8-10 назад. В положение лежа удушья нет, узист сказал что от горла такого быть не может зоб ничему не мешает. Да, у меня возникают проблемы со сглатыванием, изначально просто сглотнуть слюну, спустя время возникла проблема с проглатыванием пищи, с водой проблем нет. нерегулярно, возникает спонтанно. Рефлюкса у меня нет. На предмет истерии и возникновения кома я обращалась к психотерапевту, проверяли расслабляющие препараты снимающие тревожность его не убирают. Я прошла всех врачей кто только мог бы сказать что ощущение в горле его предмет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.