Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.07.2004, 15:40  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рак щитовидки и наследственность

Здравствуйте,уважаемый доктор!
Моей маме 7,5 лет назад произведена операция по удалению левой доли ЩЖ с узлом 2 см.Гистология - рак (фолликулярная форма).Мама практически до операции не лечилась и "носила" узел более 10 лет.
Мне 35 лет.Пять лет я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу хр.тиреоидита,принимаю всё время L-тироксин 50.Ещё 5 лет назад по УЗИ (я делаю его регулярно) врач видела небольшое окгуглое гипоэх.образование в лев.доле диаметром 1.2 см.Мне всё время говорили,что это участок тиреоидита (его то видели,то не видели).Недавно я опять была на УЗИ.Опять увидели такой участок округлой формы тоже 1.2 см.Врач-узист сказала,что опять не пойму,то ли узел,то ли нет.Пальпаторно эндокринолог обследовал и сказал,что это узел.ЩЖ нормальных размеров,не увеличена.Анализ крови (общий) нормальный.Функция ЩЖ не нарушена (T3 1.5 (норма 1-2.8),T4 70.8 (норма 5.4-155),ТТГ 2.4 (норма 0.3-3.9)- в день сдачи анализа я не принимала L-тироксин).Субьективно меня ЩЖ никак не беспокоит.
Я сама приняла решение удалить левую долю ЩЖ с узлом (не хочу делать предварительно ТАБП ЩЖ,всё равно удалять),так как боюсь повторения маминой ситуации.Знаю,что это заболевание наследственно.
Правильно ли я решила? Есть ли у меня шанс,учитывая наследственность,что узел ещё доброкачественный?
Врач согласен оперировать,говорит,что ситуация не запущенная.
И ещё вопрос:можно ли будет и когда после операции планировать беременность?
Я очень волнуюсь.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.07.2004, 21:40  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолликулярный рак по наследству не передается.
При хроническом аутоиммунном тиреоидите характерные изменения ткани ЩЖ (участки склероза, лимфоидные инфильтраты и т.д.), определяемые при УЗИ, могут имитировать узловые образования. Эта ситуация сплошь и рядом. Если есть сомнения узел это или нет, выход один – пункционная биопсия. Ваше решение – это БЕЗУМИЕ. Вдруг Вам завтра не понравится ваша рука, нога, легкое, почка?
Риск операции не должен превышать риска заболевания. Вся опасность ХАИТа заключается в постепенном снижении функции ЩЖ, которое компенсируется приемом левотироксина. Вы уже его принимаете. Так в чем проблема? Канцерофобия? Выполните пункционную биопсию, все станет ясно. Вероятность, что это ХАИТ значительно выше. И живите себе спокойно, пейте L-тироксин и рожайте детей.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.07.2004, 14:14  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дорогой доктор,здравствуйте!
Спасибо Вам за оперативный ответ.Наверное,Вы правы: карценофобия у меня есть.Но Вы понимаете,мой врач,посмотрев УЗИ,сначала назначил мне рофику в течение 10 дней.Попринимайте,говорит,а там мы посмотрим.Если это не узел,а участок воспаления,то уплотненность должна стать мягче.Если нет,то тогда сделаем под контролем УЗИ биопсию и будем смотреть,что делать дальше,но учитывая мамину ситуацию,скорее всего,надо будет удалять.Я принимала 10 дней рофику,и когда пришла к доктору на приём,он пропальпировал ЩЖ,и сказал,что железа сама стала мягче,а узел как бы на этом фоне "выскочил",т.е.он есть.Поэтому я сразу запаниковала.Насколько я понимаю,узлы ведь не рассасываются?

С уважением,Елена.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.07.2004, 09:40  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте биопсию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.