Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.07.2004, 10:12  
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63 Sonya *
Может, это щитовидка?

Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста советом.
Чуть больше года назад я обратилась к эндокринологу с жалобой на чувство кома в голе. УЗИ показало небольшой узел в правой доле. ТТГ и Т4 были в норме. Был прописан йодид 100 на полгода, хотя по факту я его пропила значительно дольше. Параллельно с лечением щитовидки я проходила обследование и лечение по поводу бесплодия. Были повышены ДЭА-С и пролактин. Назначены диане-35, достинекс, дюфастон по определенным схемам. В конце зимы, почти одновременно было закончено лечение и йодидом, и гормональными препаратами. УЗИ не выявило узлов в щитовидке, но при пальпации врач все же констатирует увеличение щ.ж. Пролактин пришел в норму, ДЭА-С больше не пересдавался. Назначения врачей: эндокринолог - прекратить прием препарата йода и через полгода сделать УЗИ и исследование ТТГ и Т4, гинеколог - пытаться забеременеть. Забеременеть не получилось ни на естественном цикле, ни на стимуляции.
Но это все предыстория. Вопрос у меня в другом. Зимой, когда йодид я пила уже примерно полгода, я начала прием достинекса, диане-35 и дюфастона. Так вот, я почувствовала, как мне кажется, некие изменения в психике. С одной стороны, я стала значительно спокойнее внешне, но внутренние переживания мне давались очень тяжко. Любое переживание переходило в навязчивую мысль. Страх смерти. Старх тяжелого заболевания. Тревожность по любому поводу. Постоянное внутренние напряжение. Как будто моя нервная система собрана в комок и расслабиться не может ни на минуту. Были два приступа панической атаки. Но, что самое тяжелопереживаемое для меня: у меня появилась бессонница. Сначала она возникала раз в месяц, потом раз в две недели, в неделю и вот сейчас я могу не спать несколько ночей подряд. По ночам постоянные ощущения приливов жара. Каких-то подергиваний на коже, ощущение своего сердца, судорожные подергивания конечностей. На утро средцебиение, внутренняя дрожь, плохое настроение. У меня постоянное чувство неудовлетворенности, отсутствие эмоций. Все остальное в норме. Волосы, ногти, кожа без изменений. Да, забыла, примерно полтора месяца назад стул стал жидким и увеличилось кол-во походов в туалет.
Самостоятельно определить, что мной, я не могу. Я не могу понять, то ли это соматические проявления, то ли это все же моя психика чудит. В пользу того, что это все же психика, говорит тот факт, что по выходным я сплю, как младенец, меня ничто не напрягает, поскольку я знаю, что завтра утром мне не вставать. Но в то же время, один из приступов панической атаки был в выходной.
К кому мне обращаться? К эндокринологу или сразу к психиатру? Мог ли прием гормональных препаратов, нарушить работу щ.ж. так, что она стала выдавать мне такие симтомы?
Заранее спасибо и очень надеюсь на Ваш совет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.07.2004, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный уровень ТТГ (кстати ,сколько?) исключает зависящие от нарушений деятельности железы какие- либо симптомы.
Маленький узел - какой диаметр , небольшое увеличение - какой объем по УЗИ , возможно . количество болезней уменьшится. Уровень пролактина ДО достинекса?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.07.2004, 06:50  
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63 Sonya *
Спасибо за ответ.
Уровень ТТГ я исследовала только до начала лечения гормонами, он был 1,77 (норма 0,4-4 мЕД/л). Узел был 5*3 мм, при объеме железы 11,7 куб. см. Уровень пролактина до достинекса 453 мЕД/л (норма до 400).
После лечения пролактин - норма, УЗИ щитовидки V=13 куб.см., узла нет. ТТГ повторно не отправляли сдавать.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.07.2004, 11:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образование диаметром менее 1 см. может иметь клиническое значение в ситуациях , даже смутно не имеющих к Вам отношение, а уровень пролактина, чуть выходящий за референтные значения,вряд ли ответственен за бесплодие.
В сухом остатке - моча на катехоламины и ВМК, поиск другой, отличной от гиперпролактинемии, причины бесплодия,конс. психиатра.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2004, 06:37  
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63 Sonya *
Большое спасибо.

Хех... Пошла к психиатру...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.07.2004, 22:45  
Api_Tania Api_Tania вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 3 Api_Tania *
Можно дам совет,опробованный уже более 10 лет.Надо ввести в свой рацион продукты пчёл в виде драже-так они дольше хранят свою силу.Две,три чайных ложечки в день этой вкусноты возвращают радостное настроение, спокойный сон ,дают здоровье и... если интересно,могу продолжить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.07.2004, 00:29  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в одном. После пчел, как правило, появляется хирург.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.07.2004, 06:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пчела ! При отсутствии заболевания органического, и наличии функциональных нарушений, помогает все- пчелы, гомеопат, развод\ замужество,волшебник с уринотерапией утренней мочой супоросного ягненка...Поэтому в той мере, в какой заочно можно судить о здоровье- а мы ведь можем сказать лишь об отсутствии собственно заболевания железы, но не об отсуствии всех болезней на Земле. Поэтому при бесконечной ценности Вашего гуманитарно- пчелиного порыва, сохраните его для раздела разное или журналов ЗОЖ\ЛИЗА. Тиронет не привествует советы доброхотов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.07.2004, 20:15  
yu-nazarochkin yu-nazarochkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Астрахань
Сообщений: 24 yu-nazarochkin этот участник положительно характеризуется на форуме
Dear Sonya!
Как врач, имею право спросить о возрасте. Замужем ли? Далее - стандартный an.vitae.
После ликвидации подобных пробелов, у части наших пациенток подобные изменения купировались. Мохнатый шмель в лице хирурга - это почетно, но избыточно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.07.2004, 07:39  
Api_Tania Api_Tania вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 3 Api_Tania *
Уважаемый прфессор! На вашу врачебную прерогативу я ведь НЕ посягаю-вы лечите лекарствами, я предложила просто ЕДУ с положительным воздействием для истощённого лекарствами и болезнями организма. Одними лекарствами ЖИВ НЕ БУДЕШЬ. Жаль,что Вы отрицаете эту природную пищу,даже не изучив её.
Ответ Ванушко В.Е.-хирург после пчёл??? Это,если живую пчелу съесть?Я ведь говорила о еде из продуктов пчеловодства-мёде,обножке,перге,маточном молочке...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.07.2004, 10:04  
yu-nazarochkin yu-nazarochkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Астрахань
Сообщений: 24 yu-nazarochkin этот участник положительно характеризуется на форуме
Что такое обножка и перга?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.07.2004, 17:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Пчела ! Еще раз - я, эНДОКРИНОЛОГ, не СОБИРАЮСЬ вообще лечить Соню - у Сони НЕТ данных за заболевание щитовидной железы и нет особых основнаний искать другие эндокринные проблемы. Более того, я ПОНЯТИЯ не имею, что с Соней происходит, и я ОЧЕНЬ не люблю советов доброхотов в неясных случаях.Наш сайт - сайт врачебных корнсультаций, и, если я оставлю без внимания Ваши пчелосоветы, пациенты могут подумать, что врачи разделяют Ваши убеждегия по лечению нивесть чего.
Правила форума НЕ предлагают пчеловодам -любителям участия именно в этом форуме- есть раздел разное, убеждена, что есть сайты по пчеловодству и огородничеству- удачи в работе на этих сайтах !
По непонятным причинам доброхоты , как мухи на мед( позволю себе тоже пчелиные сравнения) стекаются именно в таких неясных случаях. Возможно, Соне действительно нужны любовь,. ласка и мед - но пусть это решает врач по месту жительства - а не неведомые люди с пчелиными никами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.07.2004, 06:47  
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63 Sonya *
Господа, не ссорьтесь, прошу вас…

Api Tania, я не знаю, о каких продуктах пчел Вы говорите, но право… я не верю в биологически активные добавки. Простите…

Yu-nazarochkin, мне 29 лет. Замужем четыре года. Простите мне мою безграмотность, что такое «an.vitae». Я сегодня опять не спала, забылась в каком-то бредовом сне, когда уже светать начало – сейчас плохо понимаю, что происходит вокруг. Почему-то все ругаются…
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.